Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан принял 15-летнюю стратегию развития в виде закона

Парламент Татарстана утвердил закон о стратегии развития до 2030 года, предусматривающую экономический рывок региона и встраивание его в мировую экономическую систему. Он потребует серьезного пересмотра экономических институтов, и в большой степени - сложившихся отношений бизнеса и власти, сказал парламенту министр экономики Артем Здунов. Спикер госсовета Фарид Мухаметшин предупредил, что "эта норма закона должна выполняться строго" и "быть настольной книгой", а не "хорошо нарисованным документом".
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Документ, над которым правительство работало 2,5 года, был принят практически единогласно: из 85 человек лишь один от принятия воздержался. В общих чертах его прокомментировали главы профильных парламентских комитетов, призвавшие отнестись к стратегии с полной серьезностью. Через 10 дней его подпишет врио президента Рустам Минниханов.

Советник президента, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, взяв слово после выступления Артема Здунова, заявил, что стратегия должна особо учитывать проблемы сельского хозяйства. "Вопрос АПК не прозвучал", - раскритиковал он доклад министра на парламентской сессии 10 июня. На что Здунов поспешил ответить, что планы по развитию АПК в документе прописаны - например, по созданию специализированных агропарков. "Об охвате всей республики надо говорить. С утра же надо что-то покушать! Тут подсказывают - и в течение дня тоже. Это в качестве пожелания", - отметил Шаймиев.

Отвечая на вопрос зампредседателя комитета по инвестициям, экономике и предпринимательству Марата Галеева, Артем Здунов подчеркнул, что ради исполнения задач стратегии-2030 в республике власти придется строить новые взаимоотношения с бизнесом. "Однозначно нужно изменение отношений, потому что действующие институты. которые сформировались. не позволят нам войти даже в международные товарные цепочки. Мы задачу ставим четко - создание новых институтов, которые будут воздействовать на производственные отношения. Надо понимать, что в области инфраструктуры эти институты уже созданы - мы не хуже, мы даже лучше многих регионов и даже стран мира. При этом институциональные отношения подразумевают отношения власти и бизнеса", - сказал он.

Министру пришлось прокомментировать и поднявшуюся в последний месяц тему поддержки в Татарстане иностранных инвесторов. Вопрос о критериях выбора получателей налоговых преференций в республике задал коммунист Александр Комисаров. Напомним, что в мае несколько производителей полимерных труб написали письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с жалобой на дискриминацию. По их мнению, приглашение в ОЭЗ Алабуга турецкого конкурента Dizayn Group противоречит курсу на импортозамещение, взятому руководством страны. "Почему на территории экономических зон Татарстан предлагает особые экономические условия иностранным компаниям, производящим продукцию, аналогичную республиканской? И что будет сделано для предпринимателей в рамках импортозамещения?" - спросил Комисаров.

"Мы не ставим ограничений для татарстанских или российских компаний. Но мы привлекаем лучших. Не придут они в нашу республику - они будут на других территориях, или, даже хуже, в других странах", - ответил Здунов. "Я предлагаю все-таки не разделять: инвестор, который пришел в Татарстан, который дает рабочие места татарстанцам, это уже наш производитель", - отметил он позднее.

"Это очень важный стратегический документ, облеченный в виде закона. Это программа, нормы которой должны выполняться очень строго и должны быть настольной книгой каждого руководителя - отрасли, ведомства и министерства. И я не сомневаюсь в том, что правительство будет готовить механизм ее реализации, без которого мы можем эту стратегию оставить хорошо нарисованным документом", - подытожил обсуждение Стратегии-2030 Фарид Мухаметшин.

Напомним, что стратегия, составляющая 300 страниц, предусматривает серьезный экономический рывок республики и в конечном счете лидерство по темпам роста не только в Поволжье, но и по всей России. ВРП региона в ближайшие 15 лет планируется увеличить в 4,3 раза - до 7 трлн руб. за счет формирования развитых экономических кластеров, а также разгосударствления экономики. В стратегии предусмотрено 10 перспективных экономических кластеров, среди которых помимо традиционной нефтяной, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленности - "умные" технологии в сфере ИТ и медицины. Доля малого и среднего бизнеса должна вырасти с 26% до 33%. Доля прямых иностранных инвестиций в республику за 2016-2030 годы планируется на уровне не менее $44 млрд.

Татарстан должен увеличить численность населения на 350 тыс. человек за счет повышение рождаемости и мигрантских потоков. 80% выпускников вузов должны остаться работать по специальности. Время транспортного сообщения между ключевыми городами РТ и России, например Казанью и Альметьевском, Казанью и Москвой, планируется сократить в 1,5-2 раза.

С начала года стратегия прошла через обсуждения на общественных площадках в Казани, в том числе с участием разработчиков - специалистов Леонтьевского центра, главы Комитета общественных инициатив Алексеем Кудриным. В муниципалитетах стратегию обсудят после принятия закона, объяснил Фарид Мухаметшин.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12