Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

От Мальдив до Турции: где этим летом будут отдыхать жители РТ

Эксперты туротрасли Татарстана заявили, что к популярным направлениям на летний отдых в этом сезоне относятся Мальдивы, Турция и ОАЭ. Также, по их данным, отмечается приток туристов «внутреннего назначения»
От Мальдив до Турции: где этим летом будут отдыхать жители РТ

Направления отдыха

Генеральный директор туристической компании Companion SP Сергей Пасечник в беседе с РБК Татарстан озвучил направления, которые будут пользоваться особенной популярностью у жителей республики в текущем летнем сезоне. 

«В летний период по-прежнему остаются популярными недооцененные Мальдивы. Если ранее по ценам на билеты и длительности перелета всегда выигрывала Европа, то сейчас цена билета на Мальдивы может быть вполне соизмерима с европейской ценой», — считает он. 

Также, по мнению эксперта, в приоритете у татарстанцев остается Турция, так как в этом году страна разрешила осуществление прямых рейсов без обязательной посадки в Стамбуле. К примеру, Казань – Анталья, Казань – Бодрум.

«Это очень удобно, хотя стоимость билетов значительно возросла – в 3 раза. В результате выросла и стоимость путевок по данному направлению. Тем не менее, в дорогом сегменте она будет в приоритете у жителей республики и в целом у россиян», — рассказал он. 

Накануне Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что спрос на отдых в Турции на фоне почти полностью закрывшихся других «пляжных стран» возрос, что сделало республику дефицитным направлением. За первую неделю июня в Анталье приземлились 452 рейса из России, на которых прибыли более 100 тыс. туристов

«Выросший из-за закрытия других направлений спрос, одновременно сократившаяся перевозка создают ситуацию, когда отдых в Турции оказывается рыночно классически «дефицитным» товаром. Ажиотаж добавляют и опасения многих потребителей, что из-за непредсказуемой геополитической ситуации в мире и эта возможность отдыха на теплом море может быть упущена, если не поторопиться с покупкой», — сказали в ассоциации.

По информации ассоциации, сейчас на курорты Турции летают прямые рейсы восьми авиакомпаний из 17 городов России. 

Помимо этого, к популярным направлениям Пасечник отнес Италию и Грецию, куда можно добраться турецкими авиалиниями через Стамбул.

«Также можно рассматривать Хорватию, Черногорию. Однако стоимость билетов будет непривычного дорогой перелетов. Такие длительные передвижения могут отпугнуть», — добавил он. 

Прямиком в ОАЭ

Пасечник также рассказал, что в ОАЭ жители Татарстана в летний сезон полетят исключительно из-за привлекательности цен, которая в этот период может быть ниже. По его словам, данное направление является приоритетным в осенне-зимний период.

«Прямые рейсы в Дубай периодически появлялись и исчезали. Однако в период пандемии и в последующем были изменения с частотой полетов, с ценообразованием», — сказал он. 

С 3 апреля прошлого года арабская авиакомпания Flydubai возобновила регулярные авиарейсы из Дубая в Казань. Полеты осуществлялись один раз в неделю.

Из-за СOVID-пандемии полеты в Дубай были приостановлены в апреле 2020 года. Возобновить авиасообщение между РФ и ОАЭ разрешили 3 сентября того же года.

Руководитель Ассоциации турагентств РТ Рамиль Мифтахов считает, что данное направление будет пользоваться спросом из-за «отсутствия выбора». 

«На сегодняшний момент выбор мягко говоря ограничен. Учитывая, что прямые рейсы у нас осуществляются только в Турцию и Эмираты. Поэтому я думаю, что это направление будет пользоваться спросом только из-за того, какие у нас есть возможности на сегодняшний момент», — сказал Мифтахов.

Также он предположил, что из-за стоимости турпоток по данному направлению может сократиться, так как билеты в Дубай никогда не были дешевыми.  

«Раньше средняя цена была 30-35 тысяч рублей на человека. На недельное проживание семье требовалось примерно 70 тыс. рублей. Однако мы понимаем, что это будет актуально из-за отсутствия выбора», — пояснил он.

В осенне-зимний период авиакомпания Flydubai планирует запуск прямых рейсов в ОАЭ из восьми городов России. Также по новой полетной программе предусмотрены регулярные прямые авиарейсы из Дубая в Казань. Об этом сообщает пресс-служба ANEX Tour.

«Старт нового расписания перевозчика обозначен на конец октября-начало ноября и продлится до мая 2023 года. Забронировать отдых можно с вылетом из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Махачкалы, Минеральных Вод, Новосибирска, Самары и Уфы», — рассказали в пресс-службе.

Рейсы из Москвы будут выполняться ежедневно, из Екатеринбурга – четыре рейса в неделю, а из Казани – три.

Директор турагентства AVT Travel Азамат Сабиров также считает, что дубайское направление будет востребовано среди татарстанцев. Он заявил, что рост продаж состовит 20-25%.

 «Надо понимать, что объем туристов, который вылетал по европейским направлениям, никуда не делся. Покупательская способность нормальная, поэтому направления, которые закрылись, перенаправлены на те же Эмираты и Турцию. Я думаю, что будет рост продаж на 20-25%. При этом, мы должны понимать, что это связано с тем, что очень многих направлений сейчас нет. Все летят на Мальдивы, ОАЭ и Турцию», — сказал он. 

Сабиров также отметил сложности у туроператоров с установкой цен из-за нестабильности курса доллара. 

«Поэтому у каждого оператора свой курс, который может быть выше нынешнего. Но цены в целом адекватны, понятно, что дороже из-за санкций в отношении нашего авиапарка. Объективно, цены на билеты подорожали примерно на 30%. Также из-за закрытия южного направления у авиаперевозчиков увеличились траты на бензин, керосин», — добавил эксперт. 

Отдых в России

Пасечник рассказал, что на сегодняшний день отмечается приток туристов «внутреннего назначения». Однако, по его мнению, туристическая база по всей России к наплыву отдыхающих еще не готова. 

«По России действительно много путешествуют. Однако сама туристическая база по всей России еще не готова. Красная Поляна – это пример, когда вложили деньги, сделали хорошую логистику и курорт сразу стал заполнен и дорог», — отметил он. 

В конце марта глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что внутренний турпоток в России с мая по сентябрь вырастет от 4 до 30% в зависимости от региона и суммарно превысит 31 млн человек. По ее мнению, самый большой рост будет на юге России – около 30% в сравнении с прошлым годом.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10