Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Татарстан
Пушилин призвал отодвинуть войска Украины «минимум на 500 км» от границ Политика, 08:27
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:12
Ли Макинтайр — РБК Pro: «Илон Маск продвигает мнения известных лжецов» Pro, 08:00
Власти предложили налоговые льготы бизнесу в рамках плана деофшоризации Экономика, 08:00
Курс доллара превысил ₽82 впервые с середины апреля Инвестиции, 07:57
«Коммерсантъ» узнал возможные сроки прямой линии с Путиным Политика, 07:50
РЭО предложил запретить выбрасывать одежду в обычные мусорные баки Общество, 07:43
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Кредиторы Podium Market обсудят вопрос о банкротстве «Стокманна» Бизнес, 07:00
В ДНР задержали агента украинской разведки Политика, 06:40
Отразившим наступление ВСУ на южнодонецком направлении вручили награды Политика, 06:35
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 06:15
Bloomberg узнал о помехах в работе GPS в Эстонии и Финляндии из-за России Политика, 06:11
ОАК показала фото нового пассажирского самолета Ил-96-400М Бизнес, 05:57
Татарстан ,  
0 

КФУ поставил цель войти к 2019 году в 100 лучших вузов мира

Казанский федеральный университет вошел в число 15 вузов России, которые получат субсидии на повышение конкурентоспособности образования. В общей сложности на эти цели из бюджета РФ в 2013 году выделят 9 млрд. рублей. Какую часть этой суммы получит КФУ, пока неизвестно, однако в самом университете уже знают, как ее потратить.
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru

Казанский федеральный университет вошел в число 15 вузов России, которые получат субсидии на повышение конкурентоспособности образования. В общей сложности на эти цели из бюджета РФ в 2013 году выделят 9 млрд. рублей. Какую часть этой суммы получит КФУ, пока неизвестно, однако в самом университете уже знают, как ее потратить.

«Сложно сказать, сколько мы получим, нам самим это интересно, - заявил РБК-Татарстан проректор КФУ по инвестиционным вопросам Марат Сафиуллин. – Но не это главное».

Как сообщил РБК-Татарстан руководитель информационного центра КФУ Юрий Алаев, ректор университета Ильшат Гафуров намерен более половины полученных средств направить на повышение интернационализации учебного процесса. Даже если предположить, что сумма 9 млрд будет поделена на 15 университетов поровну, на долю КФУ придется 600 млн рублей. «Сумма весьма значительная», - считает Алаев.

КФУ планирует приглашать больше ведущих преподавателей и ученых мира, а также расширить программу зарубежных стажировок для лучших научных сотрудников и студентов университета, говорит руководитель информационного центра КФУ. В первую очередь руководство КФУ намерено усилить наиболее современные и востребованные научные направления, например, фундаментальную медицину, биофизику, биохимию. Студентов по этим направлениям КФУ начинает готовить с сентября этого года. По словам Алаева, публикации об изучении живых организмов составляют до 70% всех научных материалов, размещаемых в мировых индексируемых изданиях, а это – одна из важных составляющих при оценке международного рейтинга вуза.

Первых преподавателей из-за рубежа, предполагает Алаев, КФУ удастся пригласить с сентября 2014 года – учебные планы на ближайший год уже сверстаны. До того же момента студентам университета предстоит подтянуть английский: с начала ближайшего учебного года в КФУ удвоят число языковых пар для студентов, чтобы приглашенных научных светил студенты понимали без переводчика.

Быстрого скачка в международных рейтингах, впрочем, в КФУ не ждут. В настоящий момент, говорит Алаев, университет занимает 600 место в международном рейтинге QS. «Задача состоит в том, чтобы к 2019 году наш университет вошел в топ-100 ведуших вузов мира».

Программа по повышению конкурентоспособности российских вузов объявлена в соответствии с прошлогодним указом президента РФ об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов.

Теги