Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Для родителей больных детей в ДРКБ открыли бесплатную гостиницу

На территории Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) открылся «Дом Роналда Макдоналда» - бесплатная гостиница для родителей пациентов, в которой ежегодно смогут жить до 600 человек. Это первый подобный благотворительный проект "Макдоналдс" в России, всего у компании работает 318 "Домов Роналда Макдоналда" по всему миру. В строительство казанской гостиницы владелец сети ресторанов быстрого питания вложил 110 млн рублей и будет оплачивать и ее содержание.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

На территории Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) открылся «Дом Роналда Макдоналда» - бесплатная гостиница для родителей пациентов. Это первый подобный благотворительный проект "Макдоналдс" в России, всего у компании работает 318 "Домов Роналда Макдоналда" по всему миру. В строительство казанской гостиницы владелец сети ресторанов быстрого питания вложил 110 млн рублей и будет оплачивать и ее содержание.

Гостиница, построенная в привычном стиле "Макдональдс", располагается по адресу Оренбургский тракт 140а, рядом со вторым корпусом ДРКБ. Она представляет собой двухэтажное здание с 24 комнатами, оборудованное кухней, прачечной, игровыми комнатами, столовой. Рядом со зданием оборудована детская площадка. Гостиницу будет обслуживать штат из пяти человек, включая управляющего. Предполагается, что в год "Дом Роналда Макдоналда" будет принимать до 600 постояльцев.

Проект профинансировал благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда». Здание начали строить в июле прошлого года, тогда примерную стоимость строительства президент McDonald's в Восточной Европе Хамзат Хасбулатов оценил в 60 млн рублей. На сегодняшний день, по его словам, стоимость строительства возросла почти вдвое до 110 млн рублей, и "мы еще сюда будем вкладываться". Все затраты на содержание гостиницы - оплату персонала, уход за зданием - фонд "Дом Роналда Макдоналда" возьмет на себя. Эти затраты, по словам Х.Хасбулатова, для фонда "не обременительны".

"Мы работаем в Татарстане более 12 лет, бизнес здесь у нас идет успешно. Я никогда не видел такого безбюрократичного подхода, как во время строительства этой гостиницы", - рассказал на церемонии открытия Хамзат Хасбулатов. В прошлом году он говорил, что власти Татарстана оперативно предоставили фонду под строительство гостиницы земельный участок в 2 тысячи квадратных метров по льготной арендной ставке.

Сейчас в ДРКБ работает семейная комната "Макдональдс" для родителей больных детей - квартира на несколько комнат. Однако ее не хватает: ежегодно в ДРКБ госпитализируются 25-26 тысяч детей, в том числе из Поволжья и других регионов. "И РКБ, и ДРКБ модернизированы, а вот сферы, где родители могли бы приезжать к своим детям и останавливаться, не было. Родители должны быть как можно больше времени со своими детьми, поэтому очень важно, что они получили этот дом", - признал на открытии гостиницы президент Татарстана Рустам Минниханов.

11 июля в гостиницу заедут первые посетители, всего подано 18 заявок на проживание. Отбирать семьи для заселения будет комиссия по определенным критериям, среди которых - достаток семьи, удаленность ее дома от больницы, состояние больного ребенка.

Работающая мама пятерых детей Татьяна Перунова с сыном Костей завтра в числе первых заедет в гостиницу. "К сожалению, Константин у меня пятый ребенок, он инвалид с рождения. В стенах ДРБК ему уже было сделано несколько операций, впереди предстоят еще. Конечно,тяжело находиться далеко от дома и не иметь возможности приготовить ребенку любимое блюдо, а этот дом дает такую возможность", - рассказала она. По словам Татьяны Перуновой, они поучаствовали в оснащении гостиницы: "Мы с Костей помогали благоустраивать этот дом, расставлять игрушки, нам очень понравилось".

После церемонии открытия для гостей события - родителей больных детей, чиновников, сотрудников больницы и журналистов - провели экскурсию по дому. В главном зале психолог проводила тренинг для родителей, на кухне родители и дети пили чай. Тут же был опробован и подарок президента - игровая приставка. Ее подключили к телевизору, и мальчик по имени Карим сыграл раунд в бокс, в ходе которого под бурное ликование гостей победил виртуального противника.

Рустам Минниханов лично разрезал торт для детей и пожелал им скорейшего выздоровления. "Мы верим. что в этом доме сохранится мир, красота и уют", - сказала президенту одна из матерей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35