Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ценные метры: банкиры не ждут удешевления квартир в новостройках РТ

В Татарстане в I полугодии ввели на 5% меньше жилья, чем годом ранее. В минстрое РТ заверили, что план по вводу жилья на год не изменится. Застройщики заявили о сохранении спроса, а банкиры не ждут удешевления новостроек
Ценные метры: банкиры не ждут удешевления квартир в новостройках РТ

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев сообщил на круглом столе РБК Татарстан, что в республике по итогам первого полугодия ввели свыше 1,3 млн кв. метров жилья или 45% от плана на год. Результат на 5% меньше, чем в январе-июне прошлого года. «Я думаю, что во втором полугодии мы выровняем показатель», – сказал он.

По итогам 2020 года, в республике должны сдать 2,979 млн кв. метров жилья, в 2024 году показатель должен превысить 3,6 млн кв. метров. Гимаев отметил, что план на текущий год будет выполнен, в том числе за счет заделов прежних лет.

«У нас есть определенные волнения, что заделов недостаточно. Нужно разворачивать объекты нового строительства. Усилия министерства строительства сосредоточены на решении этой задачи, чтобы в республике создавались новые проекты, как в индивидуальном, так и многоквартирном домостроении», – сказал Гимаев.

Замминистра пояснил, чтобы достроить жилой объект в 2021-2022 годах, в текущем году застройщику нужно получить заключение госэкспертизы на проект, начать забивать сваи и так далее. Однако он отметил, что план по вводу жилья не только на текущий, но и на последующие годы, будет выполнен.

Риск дефицита 

Как сообщила руководитель Абсолют Банка в Казани Алсу Тазеева, с начала 2020 года управление градостроительных разрешений Казани выдало в 3 раза меньше разрешений на строительство, чем в прошлом году. Главная причина – сложная экономическая ситуация. Большинству девелоперов сегодня проще завершать начатые проекты, чем инвестировать в новые.

«Еще до запуска новой госпрограммы ипотеки, в период с января по март 2020 года, в Татарстане, было построено около 7,3 тысяч квартир. За этот же период в Росреестре было зарегистрировано 3,5 тысячи сделок с новостройками. Уже сейчас мы видим, что доля сделок с новостройками после запуска новой госпрограммы ипотеки в целом по рынку выросла в 2-2,5 раза», – рассказала Тазеева.

Топ-менеджер отметила: есть риск, что количество сданных в эксплуатацию квартир уже в ближайшее время практически сравняется с числом сделок с квартирами на первичном рынке Татарстана. «Если ситуация с выдачей разрешений на строительство не изменится, то в Казани возникнет дефицит качественных и интересных по стоимости вариантов жилья в новостройках», – сказала Тазеева.

Что может подешеветь

По мнению главы Абсолют Банка в Казани, снижения цен на новостройки не стоит ожидать. Подешеветь могут малоликвидные объекты.

Управляющий банком «Открытие» в Татарстане Дамир Габдулхаков высказал мнение, что в регионе могут снизиться цены на вторичное жилье. Причиной он назвал ипотеку с госсубсидированием под 6,5%, которая стимулирует спрос на новое жилье.

Он не исключил, что в будущем интерес граждан, которые становятся все более мобильными, сместиться в сторону арендного жилья. И этот рынок будет развиваться активнее.

Управляющий директор по ипотеке банка ВТБ в Татарстане Вероника Тахабиева сообщила, что в их кредитной организации 60% сделок приходится на покупку вторичного жилья, 40% – на новостройки. При этом минимальное количество кредитов выдаются по базовым ставкам.

«Этому способствуют собственные льготные программы на вторичное жилье», – сказала она. Топ-менеджер прогнозировала, что банки и в дальнейшем будут разрабатывать собственные программы для снижения ставок на покупку вторичного жилья.

Однушки, трешки и ИЖС

Заместитель директора по работе с партнерами ООО «Ак Барс Дом» Камилла Харт рассказала, что наибольшей популярностью на фоне пандемии начали пользоваться однокомнатные и трехкомнатные квартиры. Первые, по ее мнению, востребованы у людей, пожелавших выгодно вложить деньги во время кризиса. Трешки люди решили купить после самоизоляции, чтобы увеличить площадь для комфортного пребывания семьи дома.

Топ-менеджер предположила, что в среднесрочной перспективе часть спроса будет вымываться с рынка посредством увеличивающейся доли индивидуального домостроения, которое поддержало государство, запустив сельскую ипотеку под 2,7% и комплексную программу поддержки ИЖС.

«Однако Казань по-прежнему остается центром студенчества, городом для карьерного роста. И со стороны руководства республики делается много для поддержания и развития среднего и малого бизнеса. Поэтому мы считаем, что многоквартирное жилье будет оставаться востребованным», – отметила топ-менеджер.

Начальник управления партнерского канала, эквайринга и автокредитования Ак Барс Банка Олег Исламов сообщил, что пандемия коронавируса и самоизоляции стимулировала спрос на загородную недвижимость. Покупка готовых домов и коттеджей, рефинансирование кредитов и покупка жилья в новостройках по программе с госсубсидированием являются основными трендами рынка ипотечного кредитования республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40