Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанские фермеры обрадовались российским санкциям

Запрет на ввоз зарубежной продовольственной продукции коснулся незначительного объема татарстанского импорта - всего 0,73% от ввозимого объема овощей и фруктов. Между тем, минсельхоз РТ и фермеры обрадовались введению запрета на ввоз в Россию ряда импортных продовольственных товаров. В Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ надеются, что местные продукты ежедневного потребления увеличат свою долю на полках торговых сетей с 10-15% до 65-70%.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Запрет на ввоз зарубежной продовольственной продукции коснулся незначительного объема татарстанского импорта - всего 0,73% от ввозимого объема овощей и фруктов. Между тем, минсельхоз РТ и фермеры обрадовались российским санкциям. В Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ надеются, что местные продукты ежедневного потребления увеличат свою долю на полках торговых сетей с 10-15% до 65-70%.

Из запрещенных ныне товаров в списке поставленных в республику оказались овощи и корнеплоды из Испании, Италии, Польши и Нидерландов - томаты, салат латук и салатные овощи, а также польские яблоки, рассказала РБК-Татарстан сотрудник по связям с общественностью Татарстанской таможни Валентина Скарлухина. В общем объеме ввезенных товаров через Татарстанскую таможню товары этой номенклатуры составляют 0,73 %. Сколько это составляет в денежном выражении, она не сообщила.

По данным татарстанской таможни, в первом квартале 2014 года объем импорта продовольственных товаров составил $6,183 млн - 0,81% от общего объема. Сама же республика производит сельхозпродукцию всех видов - хлеб, молоко, мясо, рыба, зерновые и овощи; объем валовой продукции в 2013 году, по данным минсельхоза, составил 157 млрд руб. В структуре ВРП республики продукция сельского хозяйства, по данным правительства Татарстана, занимает 7,1%.

В фермерском сообществе санкциям рады и надеются, что это поможет местным товаропроизводителям. "Мы довольны решением президента о санкциях, которые касаются продовольственной группы. Надеемся, что торговые сети обратят внимание на местную продукцию, если, конечно, опять не будет засилья товаров других стран - из Азии, Латинской Америки, - сказал РБК-Татарстан глава Ассоциации Камияр Байтемиров. - Думаю, что наши товары в торговых сетях получат достойное место на полках, а наши потребители узнают забытый вкус местных продуктов".

По его словам, сейчас в торговых сетях республики доля татарстанского продовольствия по группе продуктов ежедневного потребления составляет всего 10-15%. "Очень мала доля наших крестьян в торговых сетях - по хлебу, овощной группе, которая по природно-климатическим условиям у нас не возделывается, молочной продукции. Правда, кроме торговых сетей у нас есть и рынки, где большинство товаров представлены, конечно крестьянами - не только из Татарстана, но и из других регионов", - констатирует он.

"Доля наша увеличится - я думаю, что пищевых продуктов должно быть около 65-70%. А потребители уже сами сделают выбор: или крестьянским маслом-сливками пользоваться, или произведенными за границей", - надеется Байтемиров. Татарстанские фермеры в состоянии удовлетворить потребности рядового потребителя, говорит он. Проблемы будут только с небольшой группой товаров, такой как яблоки, деликатесные сыры.

"Я бы дал сельхозпроизводителям Татарстана время, чтобы перестроиться, нарастить объемы производства. Думаю, что импортозамещение уже не на бумаге, а на деле могло бы произойти", - говорит гендиректор агропромышленного парка "Казань" Олег Власов. Он ожидает, что введение санкций положительно скажется на работе агропарка, который продает российское продовольствие. "Понятно, что мандарины у нас пока не растут, сухофруктов мы тоже в большом количестве не производим. Но если другие регионы помогут, с Крымом, например мы выстроим грамотную логистику, то это нам поможет", - уверен Власов. По его словам, агропарк уже налаживает общение с крымским производителями яблок, слив, мандаринов.

"Санкции позволят нашим товаропроизводителям войти в торговые сети. Есть такая возможность, она представилась, и надо ее использовать в полную силу", - соглашается с ним начальник отдела развития продовольственного рынка минсельхоза РТ Евгений Рещиков. По его словам, министерство много лет уговаривает продовольственные сети, в том числе и зарубежные - "Ашан", "Метро кэш энд Керри", увеличивать долю татарстанской продукции в своих магазинах.

Елена Иванова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14