Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Конкурс в парламент РТ составляет четыре человека на место

Татарстанский центризбирком завершил регистрацию почти всех кандидатов на сентябрьские выборы в Госсовет. ЦИК отказал в регистрации партсписков трех партий из 11 и четыре десятка одномандатников, в том числе несколько известных активистов-оппозиционеров. По последним данным, за места парламентариев будут бороться 409 кандидатов - по четыре человека на кресло.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Татарстанский центризбирком завершил регистрацию почти всех кандидатов на сентябрьские выборы в Госсовет. ЦИК отказал в регистрации партсписков трем партиям из 11 и четырем десяткам одномандатников, в том числе нескольким известным активистам-оппозиционерам. По последним данным, за места парламентариев будут бороться 409 кандидатов - по четыре человека на кресло.

Срок регистрации кандидатов в депутаты республиканского парламента истек 9 августа. Через неделю стартует официальная агитация кандидатов в СМИ, которая завершится за день до выборов - 13 сентября. Центризбирком дал добро на участие в выборах кандидатам от "Родины", "Коммунистов России" и "Родной партии". Кроме них в выборах республиканского парламента будут участвовать еще пять партий, которых ранее освободили от сбора подписей - "Единая Россия", "Яблоко", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Всего на выборы в Госсовет РТ выдвигались партсписки 11 партий, и трем партиям в регистрации было отказано. Так, свыше 10% собранных подписей Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) ЦИК признал недействительными, такова же причина отказа для республиканского отделения "Партии ветеранов России". Отказали и "Трудовой партии" - она вышла из предвыборной гонки, и вовсе не представив ЦИК РТ подписные листы.

Не зарегистрированной осталась часть одномандатников - 89 из 282, притом что 42 кандидатам в регистрации уже отказали. В ЦИК РТ сообщают, что их регистрацией занимаются территориальные избирательные комиссии, поэтому процесс обнародования полного списка участников может затянуться на несколько дней, несмотря на поставленные сроки.

От участия в выборах уже отстранили оппозиционных кандидатов: в Набережных Челнах Татьяну Гурьеву - территориальная избирательная комиссия забраковала 39% подписей в ее поддержку, а в Нижнекамске - Николая Максимова. Оба выставили свои кандидатуры от партии "Коммунисты России". С ними не обошлось без скандалов. Так, требуя показать подписи, которые признали недействительными и изучить такие же документы своих конкурентов, 12 августа Татьяна Гурьева вместе со своими соратниками отказалась покидать помещение ТИКа. Они провели в здании всю ночь и следующий полдень. В ситуацию вмешалась заместитель мэра города Флера Андреева, после чего несогласным предоставили документы, с которых они сняли копии.

Решился и вопрос участия в выборах скандально известного депутата горсовета Набережных Челнов Сергея Еретнова, который арестован до 8 сентября 2014 года по подозрению в незаконной организации и проведении азартных игр. Известно, что более 10% подписей, собранных в поддержку кандидата, ЦИК признал недействительными, а также не согласился с тем, что подписные листы заверены не самим кандидатом, а его доверенным лицом. Два полных тезки Сергея Еретнова по Автозаводскому одномандатному округу пока остаются незарегистрированными.

Первый секретарь партии "Коммунисты России" Альфред Валиев заявил РБК-Татарстан, что несмотря на нарекания к территориальным избирательным комиссиям по сравнению с 2009 годом он не ощутил со стороны ЦИКа никаких препонов. "Я бы сказал, что со стороны центризбиркома была определенная поддержка: нам отвечали на все вопросы, мы получали юридическую помощь. В отличие от других предвыборных кампаний в этом году работа ЦИКа отличается объективностью", - похвалил избирком Альфред Валиев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев считает, что известные фигуры из внесистемной оппозиции намеренно не допускают до участия в выборах. "Партия власти твердо контролирует электорат и отсекает таких кандидатов еще на подходе, да, они популярны среди избирателей левого толка, но тех, кто против них - больше, - считает Сергей Сергеев. - Не исключено, что при проверке подписей к оппозиционным кандидатам были более пристрастны, чем к другим".

Эксперт считает, что оценивать объективность центризбиркома в этом году пока рано. "Во всяком случае, ЦИК учитывает, что от того, насколько честно и аккуратно пройдут выборы, будет зависеть и оценка работы Рустама Минниханова в аппарате президента РФ", - говорит он.

"Регистрация малых партий говорит о том, что административный ресурс не сыграл большой роли при проверке их подписных листов, - говорит политолог. - Отсев достаточно большой и среди одномандатников, одна из причин - среди кандидатов много новичков, но конкуренция будет".

Иван Скрябин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28