Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Татарстан ,  
0 

Москалькова просит не наказывать 14-летних граждан за экстремизм

Омбудсмен впервые прибыла в Казань в должности Уполномоченного по правам человека России. Здесь она приняла участие в круглом столе «Информационные технологии и права человека».
Москалькова просит не наказывать 14-летних граждан за экстремизм

Встреча прошла в рамках Совета директоров Азиатской Ассоциации омбудсменов. Среди главных вопросов - возможность привлечения к уголовной ответственности за экстремистские действия несовершеннолетних 14-летних граждан. Этот пункт есть в нашумевшем «законе Яровой», который вступил в силу с 20 июля 2016 года. Он включает в себя ряд поправок, ужесточающих меры наказания за экстремистскую деятельность, а также поправки, связанные с усиление контроля за личными информационными данными граждан РФ. Закон вызвал много негативных отзывов и критику за его многочисленные неточности, в том числе и со стороны Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Кроме того, закон о снижение возраста (с 16 до 14 лет), с которого несовершеннолетние несут ответственность за экстремистскую деятельность, является одной из поправок «антитеррористического пакета Яровой».

По мнению Москальковой, это было достаточно рискованное решение, поскольку эта возрастная категория является сложной и неустойчивой с психологической точки зрения. А, значит, определить действия подростка как экстремистские будет сложно.

«Вот здесь очень важно посмотреть, как будет применяться закон. Потому что, чтобы в 14 лет оценить выражения, те или иные, как экстремистские, нужно очень серьезно работать. Необходимо начинать в школе и по линии правового просвещения. Поэтому, я считаю, что это был очень рискованный шаг, спустить планку уголовной ответственности с 16 лет до 14», - заявила Татьяна Москалькова.

Также Уполномоченный по правам человека РФ в целом отметила, что исполнение «антитеррористический пакет Яровой» требует тщательного и внимательного мониторинга на всех этапах, а она, как уполномоченное лицо, обязана соблюдать этот закон и отслеживать, насколько он подходит под имеющуюся правоприменительную практику. По заявлению Татьяны Москальковой, на сегодняшний день не отмечено каких-либо нарушений в «законе Яровой», несмотря на то, что он вызвал массу противоречий и недовольств со стороны широкой общественности и представителей различных государственных структур.

Кроме того, омбудсмен ответила на вопросы по поводу нашумевших событий с привлечением уличных музыкантов к административной ответственности, как нарушителей общественного порядка. Ранее сообщали, что в последнее время в Москве участились случаи задержания уличных музыкантов и предъявления им обвинений в организации «одновременного массового пребывания», повлекшего нарушения общественного порядка- по статье 20.2.2 КоАП. За что на обвиняемых накладывается административный штраф. Одними их тех, кто пострадал от применения этого закона стали виолончелист Семен Лашкин (10 тыс. руб. штраф, - Ред.), а также студентки Виолетта Михайлова и Любовь Старцева, сыгравших на гуслях у дома на Манежной площади.

Журналистов интересовала тонкая грань, которая была затронута правоохранительными органами, а именно, не являются ли административные штрафы и наказания прямым нарушением прав самих музыкантов, которые, по факту, не делают ничего противозаконного и не создают уличных беспорядков.

«Ко мне, как к уполномоченному лицу, не поступало ни одного обращения, связанного с привлечением к административной ответственности музыкантов. Были обращения о единичных пикетах, когда пикет превращался в другую форму акции протеста, требующей разрешения властей на ее проведение. На таких граждан накладывалась административная ответственность. А по музыкантам пока не было и, конечно, если будут, то это требует самого пристального внимания, чтобы градус демократии в России не понижался и чтобы правоохранительные органы не качали в сторону ужесточения действий по отношению к людям, которые хотят выразить свой образ жизни», - ответила омбудсмен.

Кроме того, Москалькова рассказала, что с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым она обсудит вопрос условия содержания заключённых под стражей. Также будет рассмотрена проблема рабочих мест для инвалидов и преференций для организаций, которые предоставляют места для данной категории граждан. В этой же области поднимется вопрос об инвалидных парковочных местах, которые занимаются обычными машинами. И, наконец, лидер республики и омбудсмен обсудят проблему попадания ОНК в места содержания детей (детские больницы, детские учреждения).

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы
Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Татарстан
Костя Цзю исключил возможность боя между своими сыновьями-чемпионами Спорт, 21:42
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 21:37
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 21:25
Туск вновь возглавит правительство Польши Политика, 21:24
Аргентина проведет саммит по Украине Политика, 21:18
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
Рублев и Хачанов стали любимым дуэтом болельщиков в 2023 году Спорт, 20:58
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Путин назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом для России Политика, 20:55
Из АЭС в самолеты: как проходит импортозамещение в российской авиации Тренды, 20:54
Изобретатель и рационализатор: как повысить производительность труда Отрасли, 20:54
«Торговый Дизайн» — о трендах в индустрии оснащения предприятий РБК+, 20:53
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 20:42
У бывшего главного тренера сборной США по хоккею диагностировали рак Спорт, 20:40
Атомная цифровизация: как меняются бизнес-модели в промышленности Отрасли, 20:38