Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Лицом к лицу: вузы РТ не хотят переводить студентов на удаленку

Опрошенные РБК Татарстан вузы республики заявили, что не видят необходимости переводить невакцинированных студентов на дистанционное обучение. Часть из них бесплатно прививают иностранных студентов
Лицом к лицу: вузы РТ не хотят переводить студентов на удаленку

В пресс-службе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) РБК Татарстан сообщили, что не видят необходимости преходить на удаленный формат обучения. По их словам, вакцинацию от COVID-19 прошли 65,7% преподавателей и сотрудников.

«Мы с февраля еженедельно проводим вакцинацию в медпункте на территории кампуса КГЭУ. Что касается студентов, 37 % уже сделали прививки, в том числе и иностранные студенты. До настоящего времени мы бесплатно прививали и иностранцы. С августа они должны будут вакцинироваться за свой счет. В будущем будем рассматривать возможность вакцинирования таких студентов за счет вуза – но пока об этом говорить рано, еще не определена стоимость», — сообщили в вузе. 

Согласно рекомендациям министерства высшего образования и науки РФ, российским вузам целесообразно перевести на удаленный формат обучения студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса. В то же время, привитым студентам рекомендуется учиться очно. 

Помимо этого, для невакцинированных учащихся рекомендуется организовать особый режим посещения вуза и проведения экзаменов и аттестаций – отдельно от привитых студентов или предоставивших справку о том, что они переболели COVID-19.

Кроме того, минобрнауки рекомендует вузам вакцинировать иностранных студентов за свой счет.

В КНИТУ-КХТИ иностранные студенты могут пройти бесплатную вакцинацию на базе студенческой поликлиники, сообщила начальник Центра социальной работы вуза Марина Журавлева. По состоянию на 9 августа, привито свыше 40% сотрудников вуза. Решение о режиме обучения студентов, не прошедших вакцинацию, в КНИТУ пока не приняли.

В Казанском инновационном университете (КИУ) рассчитывают начать учебный год в очном формате, так как большинство студентов, в том числе иностранных, прошли вакцинацию.

«Вуз полностью готов к работе в новом учебном году в очном формате, все необходимые для этого санитарно-профилактические и иные мероприятия осуществлены. Определяющим в этом отношении будет, как представляется, начало учебного года. Подавляющее большинство иностранных обучающихся вуза уже добровольно прошло вакцинацию. Университет оказывает им содействие в этой процедуре», — заявили в вузе. 

В пресс-службе также отметили, что сбор данных о вакцинации сотрудников и студентов планируется завершить к 25 августа текущего года. При этом темпы вакцинации, по оценкам вуза, нарастают.

Напомним, 22 июля стало известно, что согласно постановлению Роспотребнадзора РТ, обязательную вакцинацию от COVID-19 необходимо пройти сотрудникам и студентам шести вузов республики: КФУ, КГМУ, КГАСУ, КНИТУ, КИУ и ККИ РУК. 

«Высшие учебные заведения обеспечивают организацию и проведение двукратной вакцинации по эпидемическим показаниям против COVID-19 сотрудникам и студентам старше 18 лет, не имевших близкие контакты с заболевшим, не привитых и не имеющих сведений о профилактических прививках против COVID-19, за исключением документально подтвержденных медицинских противопоказаний, в том числе перенесенной COVID-19 в период не более полгода после выздоровления; имевших близкие контакты – по окончанию 14-дневного медицинского наблюдения»,— сообщили РБК Татарстан в Роспотребнадзоре РТ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22