Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане разработали халяль-справочник для iPhone и Android

В Татарстане разработали мобильное приложение халяль-справочника России для операционных систем Android и iOS. Авторами проекта выступили представители команды издательского дома «Хузур», созданного в течение священного для мусульман месяца Рамазан летом 2013 года.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Татарстане разработали мобильное приложение халяль-справочника России для операционных систем Android и iOS. Авторами проекта выступили представители команды издательского дома «Хузур», созданного в течение священного для мусульман месяца Рамазан летом 2013 года.

Как сообщил РБК-Татарстан директор ИД «Хузур» Ришат Хамидуллин, разрабатывалось мобильное приложение в Москве, где цены на эту услугу гораздо демократичнее, чем в Казани. Если в столице РТ стоимость работы программиста может достигать 100 тысяч рублей, то московские умельцы создали программы за 25 тысяч рублей. Финансировался проект, по словам Хамидуллина, из благотворительных источников. В ближайшие день-два приложение станет доступно для бесплатного скачивания на сайте HalalGid.ru.

Скачав приложение, владельцы гаджетов смогут найти мечети, духовные учреждения, магазины, кафе и прочие организации, отвечающие стандартам халяль. К справочнику подключены 23 города страны, включая Москву и Санкт-Петербург. Представлены Дагестан и Чечня. От Татарстана в проект уже вошли Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Нижнекамск и Бугульма. По словам Р.Хамидуллина, казанских организаций в программе представлено более сотни. Общее количество заведений в базе собеседник издания назвать затруднился.

Решение о необходимости создания мобильного приложения, по словам Р.Хамидуллина, было принято по итогам первых двух месяцев работы проекта «HalalGid.ru - Большой халяль справочник России». «Сайт был запущен в июне, - рассказал собеседник издания, - Идея родилась в мае этого года после того, как мы, находясь в командировке в соседнем регионе, не смогли найти сначала мечеть, а затем халяль-кафе, чтобы пообедать. Мы решили, что с такими проблемами сталкиваются по всей России не только мусульмане, но и представители других конфессий, которым, например, нравится кухня-халяль».

По мнению председателя Союза мусульманок РТ Наили Зиганшиной, справочник "HalalGid" просто необходим современным мусульманам. Помимо помощи в туристических и деловых поездках, справочник халяль-организаций в будущем может нести и социальную миссию, отметила Н.Зиганшина в беседе с РБК-Татарстан.

"Мусульманских организаций существует очень много, - говорит Наиля Зиганшина. - Многие из них занимаются решением социальных проблем, помогают людям. Было бы замечательно, чтобы в одном справочнике были собраны все их контакты, чтобы нуждающиеся могли обратиться за помощью, а благотворители - предложить свои услуги. Например, мы в Союзе мусульманок и клубе "Бизнес-леди" сейчас развиваем сеть магазинов дизайнерской одежды, очень хорошо, если благодаря справочнику, мусульманки узнают, где можно купить модную одежду, соответствующую требованиям ислама".

Размещение в справочнике для организаций, по словам И.Хадилуллина, является бесплатным. Представители ИД «Хузур» никого не приглашали к регистрации, разместив информацию в социальных сетях и поисковых системах.

Как сообщил РБК-Татарстан Ришат Хамидуллин, «HalalGid» - не единственный проект он-лайн ИД «Хузур». На 19 сентября в казанском ИТ-парке запланировано проведение презентации шести сайтов, разработанных издательским домом.

«Презентацию сайтов мы проведем вместе с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным, - отметил Р.Хамидуллин. - Среди наших проектов будет представлен сайт, посвященный образованию, электронная библиотека, портал для женщин и другие. Кроме того, в настоящее время мы работаем над упорядочиванием работы запущенного нами интернет-радио на русском и татарском языках».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57