Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Лаишево разместили заказов на 10 млн рублей без проведения торгов

В Лаишево приближенная к райадминистрации компания получала крупные заказы и целый парк техники без проведения торгов. При этом она так и не рекультивировала карьер, на который было перечислено 253 тыс. бюджетных рублей
Власти Лаишево разместили заказов на 10 млн рублей без проведения торгов

Счетная палата Татарстана, проверив в Лаишевском районе использование бюджетных средств в 2016-2018 годах, обнаружила нарушений на сумму 99 млн рублей. При этом основную долю доходов района составляют межбюджетные трансферты, которых за проверяемый период перечислено на сумму 1,4 млрд рублей.

«Установлены факты заключения договоров без проведения торгов, что является нарушением действующего законодательства о закупках. Выявлено размещение таких заказов на сумму около 10 млн рублей. Значительная их доля приходится на одного поставщика – ООО «Лаишево», - отметил аудитор Ильнур Мубараков на заседании Коллегии Счетной палаты.

Более того, выяснилось, что заказчик перечислил 1,7 млн рублей за фактически невыполненные работы. Например, Лаишевский исполком в августе 2017 года выплатил тому же ООО «Лаишево» 253 тыс. рублей за рекультивацию карьера вблизи села Пелево. Однако ревизоры установили, что работы подрядчиком не выполнялись. Ему это пришлось делать уже в ходе проверки Счетной палаты РТ.
В том же году по такой же схеме исполком рассчитался с ООО «Капстрой» за невыполненную реконструкцию подъездных путей и тротуаров в селе Песчаные Ковали на сумму 652 тыс. рублей. И в этой связи, отметил аудитор, соответствующим органам следовало бы задать ряд вопросов организации, осуществляющей технический надзор за проведением работ и получающей за это соответствующее вознаграждение - МУП «Управление капитального строительства». «Эта организация свою работу фактически не выполнила, а оплаченные ей за услуги средства подлежат возврату в бюджет», - заявил Мубараков.

Но наибольший объем нарушений – почти на 45 млн рублей – был выявлен в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. Так, 26 единиц муниципальной коммунальной техники было передано в аренду без проведения торгов уже упомянутому ООО «Лаишево». Материалы проверки по этим фактам решено направить в Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан.

«В районе значительная часть земли поселений предоставляется в аренду коммерческим структурам под жилищное строительство по минимальным ставкам арендной платы, которые фактически не используются, делятся на мелкие участки и переуступаются третьим лицам, - отметил аудитор еще одно распространенное нарушение. Так, в 2014 году ООО «АйПиКом» предоставлен участок площадью 1 тыс. га в селе Малые Кабаны с ежегодной арендной платой 38,6 тыс. рублей для малоэтажного жилищного строительства. Через три года договор продлен в связи с освоением земли: на ней возведено строение площадью 44 кв. метров. Сейчас же земля размежевана уже на 95 самостоятельных участков.

Всего на территории Лаишевского района с использованием беспилотной техники выявлено 11 фактов нецелевого использования земель, в том числе сельхозназначения: несанкционированная разработка карьеров по добыче песка, размещение взлетно-посадочной полосы, полигон ТБО.

Кроме того, выяснилось, что для поддержки жителей села в 2016 году району были предоставлены субсидии на улучшение жилищных условий граждан. При этом 896 тыс. рублей до адресатов не дошли и около двух лет фактически находятся в распоряжении МУП «Управление капитального строительства», осуществляющего коммерческую деятельность.

По фактам грубого нарушения ведения бухгалтерского учета, искажения финансовой отчетности инспекторами Счетной палаты составлено 9 протоколов об административных правонарушениях. По результатам контрольных мероприятий информация будет направлена главе муниципального образования, в Прокуратуру Республики Татарстан, Министерство финансов и Министерство экологии и природных ресурсов, в Управление Россельхознадзора по РТ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Суд приостановил корпоративные права Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00