Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Рустам Минниханов опроверг слухи о повторной самоизоляции

По мнению президента РТ, в республике нет предпосылок к отмене очных занятий в школах, введению самоизоляции. Последняя может быть фатальной для экономики. Второй волны регион сможет избежать, соблюдая меры безопасности
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в прямом эфире ответил на вопросы журналистов и населения. Среди прочего он прокомментировал слухи, курсирующие в социальных сетях и мессенджерах, о введении с 20 сентября обязательной самоизоляции для граждан и возвращении школ к удаленному режиму работы.

«Возможно, где-то это может произойти. Но в Татарстане при мощной системе здравоохранения, слаженной работе Роспотребнадзора, глав муниципальных образований, активной поддержке правоохранительных органов никакой второй волны не будет. Но расслабляться мы не будем», –сказал Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что сфера здравоохранения на начальном этапе эпидемии не была готова к борьбе с новым вирусом. Требовалось время, чтобы дооснастить клиники аппаратами искусственной вентиляции легких, обеспечить медиков средствами защиты и так далее. И в целом, было неизвестно, как нужно лечить новую инфекцию, занесенную в РФ из-за рубежа.

«Сегодня мы уже знаем, как с этим бороться, как нужно себя вести: у нас всегда в кармане маска», – сказал Минниханов, добавив, что в последние недели в регионе выявляют менее 30 новых случаев COVID-19 в сутки. Снижается число тяжелых случаев. У некоторых граждан сформировался иммунитет.

Президент подчеркнул, что Роспотребнадзор и правоохранительные органы продолжают контроль за соблюдением санитарных норм и безопасности населения. Вирус не исчез, но заражения можно избежать.

Рустам Минниханов считает, что повторная самоизоляция будет «смертельной» для экономики. В регионе, по его словам, удалось избежать очагов на предприятиях, были зафиксированы разовые случаи заболевания, причем, сотрудники заражались в семьях. Минниханов напомнил, что крупные предприятия РТ возобновили работу через неделю с начала обязательной самоизоляции. Однако серьезный вред был нанесен малому и среднему бизнесу, пострадал и крупный бизнес.

В целом, по итогам 8 месяцев объем недополученных доходов бюджета РТ составил 34 млрд рублей. Регион получил федеральный транш в 13,6 млрд руб. на компенсацию выпавших доходов и ожидают второй.

Глава региона добавил, что в республике выросла смертность, потому что люди из-за пандемии не могли получать плановую медицинскую помощь. Сейчас клиники РТ уже вернулись к штатной работе и прерывать ее вновь нельзя.

«Я думаю, что самоизоляция немного затянулась: людей нужно было выпустить раньше. Мое мнение: и в школах можно было вести занятия, потому что детям было очень тяжело учиться в удаленном режиме. Опыт дежурных групп в детских садах показал, что никаких проблем не возникало», – сказал Минниханов.

По мнению президента РТ, школы республики имеют все шансы учиться в течение года в очном режиме при условии соблюдения предписаний санитарной службы по организации учебного процесса. Возвращение школ в ряде регионов к дистанционной форме работы Минниханов назвал «недоработкой» в соблюдении правил COVID-безопасности.

«Я официально заверяю, что никаких проблем у нас не будет», – отметил руководитель региона.

Минниханов отметил, что вакцинация от коронавируса будет проходить в республике на добровольной основе. В первую очередь, прививки смогут сделать медработники и педагоги. По его словам, те, кто уже испытал российскую вакцину, заявили об отсутствии побочных эффектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04