Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ⁠,

Рустам Минниханов опроверг слухи о повторной самоизоляции

По мнению президента РТ, в республике нет предпосылок к отмене очных занятий в школах, введению самоизоляции. Последняя может быть фатальной для экономики. Второй волны регион сможет избежать, соблюдая меры безопасности
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в прямом эфире ответил на вопросы журналистов и населения. Среди прочего он прокомментировал слухи, курсирующие в социальных сетях и мессенджерах, о введении с 20 сентября обязательной самоизоляции для граждан и возвращении школ к удаленному режиму работы.

«Возможно, где-то это может произойти. Но в Татарстане при мощной системе здравоохранения, слаженной работе Роспотребнадзора, глав муниципальных образований, активной поддержке правоохранительных органов никакой второй волны не будет. Но расслабляться мы не будем», –сказал Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что сфера здравоохранения на начальном этапе эпидемии не была готова к борьбе с новым вирусом. Требовалось время, чтобы дооснастить клиники аппаратами искусственной вентиляции легких, обеспечить медиков средствами защиты и так далее. И в целом, было неизвестно, как нужно лечить новую инфекцию, занесенную в РФ из-за рубежа.

«Сегодня мы уже знаем, как с этим бороться, как нужно себя вести: у нас всегда в кармане маска», – сказал Минниханов, добавив, что в последние недели в регионе выявляют менее 30 новых случаев COVID-19 в сутки. Снижается число тяжелых случаев. У некоторых граждан сформировался иммунитет.

Президент подчеркнул, что Роспотребнадзор и правоохранительные органы продолжают контроль за соблюдением санитарных норм и безопасности населения. Вирус не исчез, но заражения можно избежать.

Рустам Минниханов считает, что повторная самоизоляция будет «смертельной» для экономики. В регионе, по его словам, удалось избежать очагов на предприятиях, были зафиксированы разовые случаи заболевания, причем, сотрудники заражались в семьях. Минниханов напомнил, что крупные предприятия РТ возобновили работу через неделю с начала обязательной самоизоляции. Однако серьезный вред был нанесен малому и среднему бизнесу, пострадал и крупный бизнес.

В целом, по итогам 8 месяцев объем недополученных доходов бюджета РТ составил 34 млрд рублей. Регион получил федеральный транш в 13,6 млрд руб. на компенсацию выпавших доходов и ожидают второй.

Глава региона добавил, что в республике выросла смертность, потому что люди из-за пандемии не могли получать плановую медицинскую помощь. Сейчас клиники РТ уже вернулись к штатной работе и прерывать ее вновь нельзя.

«Я думаю, что самоизоляция немного затянулась: людей нужно было выпустить раньше. Мое мнение: и в школах можно было вести занятия, потому что детям было очень тяжело учиться в удаленном режиме. Опыт дежурных групп в детских садах показал, что никаких проблем не возникало», – сказал Минниханов.

По мнению президента РТ, школы республики имеют все шансы учиться в течение года в очном режиме при условии соблюдения предписаний санитарной службы по организации учебного процесса. Возвращение школ в ряде регионов к дистанционной форме работы Минниханов назвал «недоработкой» в соблюдении правил COVID-безопасности.

«Я официально заверяю, что никаких проблем у нас не будет», – отметил руководитель региона.

Минниханов отметил, что вакцинация от коронавируса будет проходить в республике на добровольной основе. В первую очередь, прививки смогут сделать медработники и педагоги. По его словам, те, кто уже испытал российскую вакцину, заявили об отсутствии побочных эффектов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Губернатор рассказал о последствиях ночного налета на Ростовскую область Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10