Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Появился вкус: рестораны Казани вернулись к докризисному уровню

Летом 2021 года рестораны и кафе с верандами, находящиеся на туристических маршрутах, смогли вернуться к доковидным финансовым показателям. Однако бары жалуются на запрет работать по ночам, который мешает восстановлению
Появился вкус: рестораны Казани вернулись к докризисному уровню

«Если говорить про летний сезон, то могу точно сказать, что все рестораны с летними верандами, которые находились на туристическом потоке, смогли привлечь трафик на уровне допандемийного 2019 года. Это хороший показатель, но к сожалению, если мы говорим о восстановлении отрасли, то не все смогли отбить расходы за счет выручки», – рассказала РБК Татарстан исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова. 

В республике насчитывается свыше 2,6 тыс. предприятий общественного питания. Включая студенческие и заводские столовые, кафе и рестораны и бары города. Чаще всего татарстанцы посещают сетевые проекты фастфуда, семейные рестораны, где есть детские комнаты и молодежные гастрокафе.

«За время пандемии по Татарстану закрылось 20% предприятий. В этом году летом закрытий не было.Сейчас наблюдается тенденция питания вне дома. Теперь 50-60% населения питаются вне дома и могут позволить себе ходить в рестораны. Раньше в республике этот показатель был на уровне 5%», – сказала Шарафутдинова.

По данным Татарстанстат, выручка кафе и ресторанов в республике, по итогам первого полугодия 2021 года, достигла 21,9 млрд рублей. За год оборот общепита увеличился почти на 23%. До пандемии в 2019 году выручка общепита превышала 22 млрд рублей.

В апреле и мае 2020-го кафе работали только навынос и доставку. С 11 июня прошлого года было разрешено открыть летние веранды. С 15 июля с ограничениями заработали залы заведений. 

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов сообщила, что за летний сезон цены на меню повысили 20% предприятий общепита. Индексация составила 5-10%, но не во всех заведениях. Это, по ее мнению, позволило увеличить рентабельность. Сохранению прибыли помогли арендодатели, которые пошли на уступки и не поднимали стоимость аренды.  

«Мы благодарны собственникам помещений. Они поняли, что у нас имеются экономические трудности. Но у помещений, которые освобождаются от прошлых арендаторов, цена уже существенно выше. Но в такие помещения, арендаторы не торопятся заходить», – сказала Шарафутдинова. 

Казанский ресторатор, CEO MK Groupe Михаил Клопоух подтвердил мнение главы профильной ассоциации. Выручка, действительно, выросла. Предприниматель оценил сезон 2021 года позитивно. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Выручка в ресторанах подросла у всех по-разному. В некоторых заведениях она выросла до 30%», – сказал Клопоух.

Основатель сети баров Relab Family Артур Галайчук  сообщил, что 30-40% общего потока гостей составили туристы. И если их исключить, то компания получила бы двукратное падение выручки.

«Мы еще не восстановились, потому что нам не разрешили работать по ночам. По нам сложно сказать, потому что мы переехали с Чистопольской на Баумана перед пандемией. Мы не успели выйти на полный оборот. Сейчас мы более менее возвращаемся к оборотам, которые были до переезда», –прокомментировал он. 

С началом осени, отметила Галина Шарафутдинова, у заведений общепита начинается низкий сезон. «Мы к нему относимся с настороженностью, и каждое предприятие думает, что можно было бы сделать, чтобы сохранить свой трафик.Сегодня вся система предприятий обществе исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ. 

28 мая 2021 года в Татарстане приняли ряд COVID-послаблений, в том числе отмену запрета на работу по ночам, введенного в ноябре прошлого года. Условием было 100%-я вакцинация персонала заведения. 11 июня заместитель главного санитарного врача РТ Любовь Авдонина сообщила, что в регионе выдано первые 9 разрешений работать по ночам. Однако 7 июля стало известно, что выдача таких разрешений на фоне роста заболеваемости коронавирусом временно приостановлена. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47