Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарский язык распространят за рубежом через сеть культурных центров

По аналогии с институтом Сервантеса и институтом Гете Татарстан планирует создать институт Каюма Насыри - сеть международных культурно-образовательных центров для распространения татарского языка в регионах России и за рубежом. Первые центры планируют открыть до конца 2014 года в Китае и Москве. На реализацию проекта до 2017 года из республиканского бюджета выделят более 25 млн рублей.
Татарский язык распространят за рубежом через сеть культурных центров

На днях на сайте госзакупок министерство образования и науки РТ объявило конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по поддержке деятельности института Каюма Насыри Казанского федерального университета. На это в 2014 году Татарстан потратит около 8 млн рублей, всего же до 2017 года на открытие восьми центров республика выделит 25 миллионов.

Инициатором открытия культурно-просветительских центров выступил институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Как рассказала РБК-Татарстан замдиректора института Гульнара Садыкова, научно-образовательный центр Каюма Насыйри как структурная единица уже утвержден весной в рамках института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, до конца года его филиалы планируется открыть в Синьцзянском университете Китая и Москве. По словам Гульнары Садыковой, казанский офис по аналогии с институтом Гете или институтом Конфуция будет продвигать и популяризировать татарский язык и культуру в тех регионах, где компактно проживают татары.

Соглашение с китайским университетом, по ее словам, находится на стадии утверждения китайской стороной, а в татарстанских структурах документ уже согласован. По этому договору университет выделяет татарскому центру комнату, а татарстанская сторона поставляет оборудование и учебники. Помещение планируют оборудовать компьютерами, телевизором и интерактивной доской. Руководить центром будет один из местных преподавателей татарского языка: он будет знакомить студентов с ресурсами по татарскому языку, например, выдавать книги и проводить кружки и научные конференции.

Предполагается, что пользоваться услугами центра смогут не только этнические татары, но и просто интересующиеся татарской культурой. Согласно техническому заданию, методист центра в Китае должен составить график работы центра, консультировать пользователей центра Института по вопросам татарского языка и культуры, подготовить и провести для аудитории количеством не менее 30 человек торжественное открытие центра и организовать культурно-просветительские мероприятия – вечера татарской культуры с исполнением татарских народных песен, баитов, мунаджатов, народных танцев и т.д. Все расходы по содержанию центра оплатит бюджет РТ.

Второй центр по продвижению татарской культуры КФУ планирует открыть в этом году в Москве на базе одной из татарских школ. А в следующие два года в рамках программы по «Сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014–2020 годы» планируется открыть еще по два центра в России и других странах мира. Согласно техническому заданию, институт Каюма Насыйри должен изучить места проживания наиболее крупных татарских диаспор на территории России и за рубежом и исходя из этого предложить, где могут быть в следующем году открыты татарские центры. В основном деньги пойдут на оборудование, поездки и организацию центра в Казани, говорит Гульнара Садыкова.

Председатель всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин говорит, что 70% всех татар проживает вне Татарстана. По России, по его словам, самое большое количество татар проживает, помимо РТ, в Башкортостане. За рубежом, по его словам, самые большие татарские диаспоры – в бывших странах советского союза - Узбекистане, Казахстане. Среди наиболее активных Табриз Яруллин выделил диаспоры Финляндии, Китая, США и Австралии. «У нас молодежных организаций только около ста по миру, а всего татарских организаций более 350 в 35 странах», - говорит он.

Гульназ Шарафутдинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41