Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минздрав Татарстана назвал площадки под новые сосудистые центры в Казани

Новые сосудистые центры в Казани откроют на базе Госпиталя ветеранов и городской больницы №18, сообщили РБК-Татарстан в минздраве республики. Финансовые затраты оценили в 160 млн рублей
Минздрав Татарстана назвал площадки под новые сосудистые центры в Казани

В пресс-службе минздрава сообщили, что каждый из новых первичных сосудистых центров будет рассчитан на 30 коек.

В Казани работает 6 таких медицинских учреждений, в других городах республики еще 12. Однако мест для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения не хватает. По данным пресс-службы министерства, порядка 20% пациентов госпитализируют в неврологические отделения, где нет необходимых оборудования и специалистов. В 2017 году получить лечение в сосудистых центрах не смогли около 1,2 тыс.человек.

На ремонт и дооснащение медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем каждого из двух новых центров, по данным министерства, потребуется порядка 80 млн рублей. Эти затраты сопоставимы с финансированием аналогичных учреждений, открытых ранее. Например, на создание первичного сосудистого центра на базе Зеленодольской ЦРБ тоже потратили 80 млн. Он начал работу в 2010 году.

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов, с 2007 по 2013 годы занимавший пост министра здравоохранения республики, считает, когда откроются два новых центра, для Казани их количество будет оптимальным. Однако в будущем могут потребоваться новые учреждения.

«Сосудистый центр должен находиться в крупном медицинском центре, потому что иногда у пациентов бывают сопутствующие патологии. На сегодняшний день количество этих учреждений достаточное. Но если структура заболеваемости будет меняться (граждане живут дольше, понятно, что в 70-80 лет риск развития инсульта и инфаркта, значительно выше), то может потребоваться создать новые центры», - сказал он.

По словам Фаррахова, учреждения показали свою эффективность на старте программы по их открытию. Снижается, по его словам, не только количество смертей, но и инвалидностей.

«Казань – растущий город. Чем быстрее сами люди их родственники реагируют на появившиеся изменения, тем больше шансов у человека не просто выжить, но и не остаться инвалидом», - сказал депутат.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Фаррахова, большая часть затрат на открытие первичных сосудистых центров приходится на федеральный бюджет. «Моим коллегам, врачам и медсестрам, эти учреждения дают возможности для обучения и освоения новых технологий», - сказал он.

Два новых сосудистых центра анонсировал 24 сентября в послании Госсовету РТ президент республики Рустам Минниханов. Такие медицинские учреждения в Татарстане начали открывать в 2009 году. Тогда минздрав сообщал о 8 тыс.инсультов ежегодно. В прошлом году пациентами сосудистых центров стали более 16 тысяч человек. Таким образом, за 9 лет количество инсультов увеличилось в два раза.

Но смертность снизилась. Количество летальных исходов в больницах уменьшилось на 35,1%. В министерстве здравоохранения заявили, что это результат работы сосудистых центров. 

Заболевания системы кровообращения лидируют среди причин смертности в Татарстане. После ишемической болезни сердца самое большое количество летальных исходов – это следствие патологий в кровоснабжении головного мозга. На них в 2017 году пришелся 21% от общего количества смертей. Это 9,6 тысяч человек. Годом ранее показатель был еще выше – 10,1 тысяч смертей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00