Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Зеленодольске аварийщики начали двухнедельную акцию протеста

В Зеленодольске жильцы нескольких десятков домов, которые власти отправили под снос, протестуют против выселения. Каждое утро люди выходят на одиночные пикеты у здания горадминистрации и городского озера
В  Зеленодольске аварийщики начали двухнедельную акцию протеста

Поводом для протестов стало решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности исполкома Зеленодольска. Городские власти постановили прекратить подачу газа, тепла, воды и электричества в 46 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу.

«Подача коммунальных ресурсов в вышеуказанные дома в целях эксплуатации в зимний период (отопительный сезон) может создать реальную угрозу жизни и здоровью граждан, безопасности их имущества, а также привести к выходу из строя централизованных систем теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения всего Зеленодольска или его отдельных частей…», - сказано в документе.

Однако жители этих домов считают их вполне пригодными для жилья и категорически отказываются переезжать, либо требуют предоставить взамен равноценное жилье. Таких семей в городе около 400. В знак протеста они приняли решение в течение двух недель ежедневно выходить на одиночные пикеты к зданию городской администрации и к городскому озеру, расположенному в центре Зеленодольска. «Пока нас не выгоняют, прибегали из администрации, фотографировали», - рассказала РБК-Татарстан одна из активисток Марина Родина.

«Аварийщики» разместили ролик «Жилищный «геноцид» в Зеленодольске» на YouTube. В частности, они утверждают, что их дома были признаны аварийными без выезда комиссии по адресам, без проведения экспертизы, по одним фотографиям.

«Нас всех через суды лишили единственного жилья - стариков, многодетные семьи, молодежь, у которой нет работы. По всей России программа переселения из аварийного жилья бесплатная (для жильцов – прим. РБК-Татарстан ), почему мы должны были согласиться на ипотеку? Даже если мы согласимся – мы не сможем ее платить. У нас же возраст – многим по 70, 80, 90 лет, есть инвалиды, семьи, уже купившие в ипотеку это жилье, когда оно еще не было аварийным», - говорит одна из женщин, снявшихся в ролике.

«Я приобрела квартиру на материнский капитал, у меня трое детей-собственников. При этом нам предлагают 280 тыс. рублей и, по сути, оставляют на улице. На эти деньги мы ничего не купим. Какие 11 тыс. за кв.метр, если даже по кадастру наша квартира стоит 1,4 млн рублей?» , - возмущается другая женщина.

«Это одиночные пикеты, они не требует согласования. Никто не препятствует людям высказать свое несогласие с программой переселения из аварийного жилья. Квартиры для них есть. Те, кто хотел улучшить свои жилищные условия,  – уже это сделали. Остались те, кто по каким-то причинам этого не хочет. С каждым будем разбираться в индивидуальном порядке. Но на улицу людей не выселим», - заверил РБК-Татарстан начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольского муниципального района Денис Анисимов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, в Татарстане при расселении аварийных домов жилье выкупают по цене немногим более 11 тыс. рублей за квадратный метр. Собственникам предлагается въехать в новые квартиры, а на разницу в стоимости оформить соципотеку. В Зеленодольске цена на жилье варьируется от 36 до 54 тыс.рублей за квадрат.

Источником финансирования расселения аварийных жилых домов являются средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и республиканского бюджета. Общий объем программы по Зеленодольскому району составил более 3,33 млрд рублей, из них на средства фонда приходится более 1,22 млрд рублей, бюджета РТ– более 2,1 млрд.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33