Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Польза новизны: Татарстану могут простить долги по бюджетным кредитам

Регионам спишут часть долгов по бюджетным кредитам при условии реализации на их территории новых инвестпроектов. Татарстан готовит портфель для участия в программе
Польза новизны: Татарстану могут простить долги по бюджетным кредитам

Списание долга

Татарстан планирует воспользоваться возможностями по инфраструктурному развитию, предусмотренными новым механизмом. Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе министерства экономики РТ, сформирована рабочая группа, куда вошли представители минэконома и минфина региона, а также ОЭЗ «Алабуга», Центра социальных и экономических исследований республики и других организаций.

«В рамках заседаний рабочей группы уже идет обсуждение с некоторыми отраслевыми предприятиями, закрепленными документом о создании необходимой для реализации их новых проектов инфраструктуры», — сказали в министерстве.

Согласно постановлению правительства РФ, часть долгов по бюджетным кредитам спишется тем регионам, которые направят полученные в результате реструктуризации задолженности средства на развитие инфраструктуры для инвестиционных проектов. Объем снижения задолженности увязывается с суммой налогов, которые поступят в федеральный бюджет от реализации инвестпроекта.

Речь идет о создании или реконструкции объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов. В документе закреплена их отраслевая принадлежность: сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа), жилищное и дорожное строительство.

В пресс-службе минэкономики РТ отметили, что после утверждения критериев отбора инвестиционных проектов, будет сформирован «стартовый портфель» республики. Основным фактором при выборе отраслей и проектов будет создание новых высокотехнологичных производств и рабочих мест.

Информации о том, какую сумму долга могут списать, на данный момент нет. Как сообщили в пресс-службе минфина РТ, министерство работает в этом направлении и рассчитывает на участие региона в программе.

Инвестиции в республику

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина в беседе с РБК Татарстан отметила, что для подачи заявок необходимо дождаться точных критериев. 

«В настоящее время мы осуществляем сбор крупных инвестиционных проектов. Данный механизм еще до конца не разъяснен. Вышел порядок заключения и порядок субсидирования, а критерии отбора проектов будут утверждены министерством экономического развития России только в ближайшее время. После этого мы сможем осуществить полный отбор проектов по соответствующим критериям», — сказала Минуллина.

По ее словам, Татарстан планирует реализовывать инвестпроекты практически во всех перечисленных в постановлении отраслях. В первую очередь, по обрабатывающим производствам, жилищному строительству и другим.

«Для потенциальных инвесторов всегда интересны высокомаржинальные, быстро окупаемые проекты с гарантированным доходом. В разработанных правительством России документах предлагается использовать механизм государственно-частного партнерства. Нас, как уполномоченный орган в данной сфере, это радует, потому что зачастую используются другие механизмы. Возможно, такие документы позволят не только устранять задолженность, но и добиться более высокого качества по приемлемой цене в части реализации этих проектов», — сказала Минуллина.

Она отметила, что республика находится в непростой экономической ситуации – период пандемии отразился на доходности и прибыльности проектов и, соответственно, на источнике финансирования для новых инвестиционных проектов.

«В этом году получим прогнозируемое падение. Это касается инвестиций в основной капитал из внебюджетных источников, в том числе, иностранных инвестиций. Но мы сделаем все возможное для того, чтобы инвесторы, которые уже зашли на рынок Татарстана, были финансово здоровы», — сказала Минуллина.

Она подчеркнула, что прогноз по конкретному объему инвестиций 2021 года делать сложно, потому что ситуация меняется практически ежедневно.

По данным минфина Татарстана, на 1 октября 2020 года задолженность республики по бюджетным кредитам составляет 84,2 млрд рублей. С учетом госгарантий в иностранной валюте общий объем госдолга региона составляет 96,7 млрд рублей.

Как сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин 29 октября, по 14 федеральным кредитам на общую сумму 66,1 млрд рублей период погашения переносится на два года с 2023–2032 годов на 2025–2034 годы. Кроме того, до 2029 года продлен период погашения задолженности Татарстана по трем бюджетным кредитам на 5,2 млрд рублей. Таким образом, общий остаток реструктурированной задолженности по этим бюджетным кредитам из федерального бюджета составляет почти 71,3 млрд рублей.

По данным властей РТ, из-за пандемии коронавируса и мартовского обвала цен на нефть бюджет республики по итогам 9 месяцев 2020 года недополучил 33,9 млрд рублей доходов. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58