Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Покупки в пандемию: в Казани открывают торговый центр-гигант

В Казани в ноябре откроется торговый центр, площадью в 140 тыс. м². Инвестиции в 6 млрд руб. девелопер намерен окупить за 10 лет. Эксперты считают: пандемия негативно отразится на трафике клиентов и сроках окупаемости
Покупки в пандемию: в Казани открывают торговый центр-гигант

Как рассказала руководитель департамента торговых центров — директор по развитию UD Group Валентина Сахабеева, техническое открытие KazanMall запланировано на середину ноября, официальное – на начало декабря. UD Group является застройщиком и управляющей компаний нового ТЦ, который позиционируется, как самый большой в городе. Его площадь составляет порядка 140 тыс. м², ранее по площади лидировала «Мега» – 120 тыс. квадратов.

По словам Сахабеевой, инвестиции в проект составили 6 млрд рублей. Окупить их планируется за 10 лет.

Управляющая компания рассчитывает, что в период пандемии Kazan Mall будут посещать 20 тыс. человек в день. До эпидемии в ТЦ ожидали 25 тыс. человек ежедневно.

«История очень тяжелая: открываемся в пандемию. Но несмотря на это, к открытию зайдет чуть менее 70% арендаторов», – сказала Сахабеева.

Не перерезая «Ленту»

Полностью ТЦ, по ее прогнозу, будет заполнен в первом – втором квартале 2021 года. Из свободных площадей 16% должна была занять «Лента», с которой Kazan Mall не пришли к компромиссу по условиям размещения.

«Продуктовый оператор «Лента», с которым в 2018 году был подписан контракт, за месяц до открытия решил пересмотреть условия, посчитав, что они сильно пострадали от пандемии коронавируса, и предложив нам существенно уменьшить коммерческие условия. Мы на это не согласились. И сейчас происходит замена оператора», – сообщила топ-менеджер.

РБК Татарстан направил запрос на комментарий в «Ленту». Продуктовый гипермаркет откроет другой ритейлер, название компании Сахабеева не озвучила. По ее словам, еще по 7% площадей с арендаторами подписаны соглашения о намерениях (BTS).

«Стопроцентной занятости площадей не бывает никогда. Если загрузка составлять 95%, то это очень хорошо. Вакантные площади обязательно должны быть в любом торговом центре, и они есть», – сказала Сахабеева.

Она добавила, что порядка 45% площадей будут занимать арендаторы сегмента фешн. Помимо этого, будет представлена бытовая техника, товары для дома, развлекательная зона, общепит. В KazanMall будет открыт второй в столице РТ гипермаркет косметики и парфюмерии «Золотое яблоко».

Вынужденный шаг

Главный аналитик ГК «АЛОР» Алексей Антонов в беседе с РБК Татарстан назвал открытие Kazan Mall вынужденным шагом. По его словам, перед собственниками объекта будет стоять сложная задача – обеспечить заполняемость на приемлемых уровнях в условиях угрозы «второй волны» и привлечь востребованных у покупателей арендаторов с оптимальными условиями аренды.

«Полагаю, что введение в эксплуатацию еще одного крупного торгово-развлекательного центра, скорее, вынужденная мера, необходимость, чем реальная попытка закрыть недостающий спрос в торговых площадях. Ведь в городе функционирует свыше 50 таких объектов, общая площадь которых порядка 1 млн кв. м. Чуть менее половины этой площади приходится на наиболее качественные ТЦ, с площадью каждого свыше 70-100 тыс. м². Учитывая, что строительство KazanMall было запланировано задолго до начала серьезных изменений на рынке торговой недвижимости города, открытие молла можно расценивать как неизбежный факт», – сказал эксперт.

В Казани работает более 50 торговых центров, общей площадью более 1 млн квадратных метров. Качественное предложение (ТЦ с выигрышным расположением, располагающие стабильными арендаторами и так далее) представлено 12 торговыми и торгово-развлекательными центрами, торговая площадь которых составляет 403,6 тыс. квадратных метров.

По его словам, IV квартал в текущей ситуации является наиболее удачным периодом для открытия торгово-развлекательного комплекса. Покупателей, возможно, получится привлечь за счет активности якорных арендаторов и наиболее узнаваемых брендов. Могут быть задействованы разные механизмы – распродажи, акции и розыгрыши.

Меньше людей

«Полагаю, что если трафик будет обеспечен в 70-80% от нормы средней посещаемости, то это будет хороший результат. Однако это, скорее, прогноз на IV квартал, в I квартале будущего года вероятна серьезная просадка из-за отсутствия у населения свободных средств для покупок и высокой угрозы введения более жестких карантинных мер», – сказал Антонов.

Полномочный представитель Российской Гильдии управляющих и девелоперов в Татарстане Елена Стрюкова отметила, что при строительстве, девелопер рассчитывал на посещаемость не ниже 30 тыс. человек в день. Она считает, что в условиях пандемии такие факторы, как заполняемость и посещаемость, сейчас сложно просчитать и прогнозировать заранее. Но, в целом, на рынке торговых объектов города, по ее мнению, еще остались свободные ниши.

«По обеспеченности торговыми центрами (до открытия KazanMall), Казань среди городов-миллиоников Поволжья находилась на четвертом месте. Ниша для еще одного супер-регионального торгового центра была. То, что открытие пришлось на столь сложный для рынка торговой недвижимости момент, повлияет на темпы заполнения ТЦ и сроки его окупаемости, но, в целом, не снижает ценности объекта для города», – сказала Стрюкова.

Старший директор департамента стратегического консалтинга Cushman & Wakefield Ольга Ясько охарактеризовала рынок торговой недвижимости Казани, как насыщенный: составляет 294 кв. м на тысячу жителей сейчас, 340 тысяч – после открытия KazanMall. Это сравнимо с ситуацией в других, схожих по численности и доходам населения городах России. При этом в городе есть, как востребованные у арендаторов и покупателей объекты, так и теряющие посетителей.

Разделяй и властвуй 

«С моей точки зрения, сейчас в том сегменте, в котором позиционируется новый торговый центр – крупные объекты длительного посещения, предлагающие не только возможности для совершения покупок, но и для досуга – самыми успешными являются «Парк Хаус» и «Мега». Причем, их географическое расположение таково, что они делят город примерно пополам – в зависимости от места проживания жители тяготеют к одному из них. Оба объекта обладают схожим набором популярных брендов, при этом «Парк Хаус» может похвастаться наличием кинотеатра», – сказал Ясько.

ТЦ KazanMall, отметила эксперт, расположен практически между двумя указанными торговыми центрами. В результате, с ними новому объекту придется делить аудиторию. «И здесь гонку выиграет сильнейший. Судя по заявленному составу арендаторов, будущий объект предложит отличный от двух конкурентов набор fashion-арендаторов, что для рынка города закономерно, потому у многих присутствующих торговых операторов не было планов по открытию новых магазинов. Значительный объем отведен под развлечения и объекты общественного питания, включая новые популярные форматы. Несомненно, KazanMall пришлось нелегко – помимо конкурентного рынка, в планы девелопера вмешалась ситуация с COVID-19», – сказала Ясько.

Эксперт добавила, что новый удачно расположенный объект на первых порах гарантированно привлечет посетителей, при условии, что власти не введут новых ограничений. «Дальнейшая же его судьба, с моей точки зрения, будет во многом зависеть от эффективного управления», – сказал Ясько.

Из-за пандемии коронавируса работа торговых центров была приостановлена в РТ с 28 марта по 15 июля 2020 года. Покупателей продолжали обслуживать только расположенные в их здания продуктовые и аптечные сети. Предприниматели заявляли о многомиллионных убытках.

После того, как власти дали разрешение на открытие, топ-менеджеры торговых центров рассказали РБК Татарстан о восстановлении покупательского трафика. Однако в октябре на фоне роста заболеваемости коронавирусом поток посетителей в ТЦ снизился к предыдущему месяцу на 5%. Оборот розничной торговли в целом сократился в регионе по 9 месяцев к аналогичному периоду прошлого года на 6,9%.

При этом власти региона неоднократно заявляли, что не планируют в целом ужесточать противоэпидемические меры, в целом, и закрывать торговые комплексы, в частности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43