Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дистант в законе: в РТ рассказали, что делать с непривитыми сотрудниками

Роспотребнадзор РТ начинает проверять предприятия на предмет вакцинации сотрудников. В Гострудинспекции отметили, что работодатель вправе отстранить непривитых граждан от работы без сохранения зарплаты
Дистант в законе: в РТ рассказали, что делать с непривитыми сотрудниками

Роспотребнадзор РТ с сегодняшнего дня начинает проверять предприятия на предмет вакцинации сотрудников и отстранения от рабочих мест тех, кто не сделал прививку. 

Отстранение по кодексу

Как сообщили РБК Татарстан в Гострудинспекции РТ, отказавшихся от COVID-вакцинации сотрудников работодатели вправе отстранить от работы без сохранения заработной платы.

«В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ работодатель отстраняет от
работы (не допускает к работе) сотрудника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Трудовым Кодексом, другими федеральными законами», — заявили в инспекции.

Непривитого сотрудника могут по инициативе работодателя временно перевести на дистанционный формат труда. Порядок временного перевода на удаленный формат работы в исключительных случаях прописан в статье 312.9 ТК РФ.

«Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь
период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для
отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Отстранение не является прекращением трудового договора», — подчеркнули в пресс-службе.

Потери ради иммунитета

Председатель машиностроительного РТ Сергей Майоров в беседе с РБК Татарстан отметил, что государство применило крайнюю меру для того, чтобы привить население и создать коллективный иммунитет.

«Из-за отстранения от работы бизнес будет терять определенную сумму. Предприятия созданы с целью извлечения прибыли, и каждый сотрудник работает на эту прибыль. И если кого-то отстранить, то предприятие ее потеряет. А без нее меньше денег поступит в бюджет. Для отстраненного это тоже катастрофа, так как он теряет доходность. Это уже крайняя мера. Я надеюсь, народ осознает, вакцинируется и будет ходить на работу», — сказал Майоров.

Председатель правления Союза текстильной и легкой промышленности РТ Ирина Купряхина выступила против отстранения сотрудников. По ее мнению, в республике зафиксирована нехватка сотрудников в данном сегменте. 

«Если сейчас начнутся отстранения, то работников не останется. В штате есть привитые люди, но надо понимать, что, к примеру, у нас заказы. Если я уберу непривитых, то кто будет работать. Ведь у нас договор, по которому я должна вовремя отдать заказ. Если я уберу людей, кто будет его исполнять заказ. Предприятия потеряет очень много», — сказала Купряхина. 

В пятницу заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что в республике с 10 ноября начнутся проверки по выявлению непривитых сотрудников. 

«По постановлению у нас отстранения должны начаться с 9 ноября. Понятно, что мы даем один день работодателям, чтобы определиться, кого они будут отстранять. Мы пока смотрим только на наличие или отсутствие первой прививки, поскольку до второй еще есть время. И с 10-го числа выходим с проверками по всей республике», — сказала Авдонина.

11 октября глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина подписала постановление об обязательной вакцинации.

«Не получившие первый компонент прививки подлежат отстранению от работы с 9 ноября, не завершившие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции – с 7 декабря», — рассказала она на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ».

По ее словам, организации, не привившие сотрудников в озвученные сроки, обещают оштрафовать на 50-150 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) и 200-500 тысяч рублей – для юридических лиц. Также их деятельность могут приостановить на срок до 90 суток.

По ее словам, 8 ноября ведомство провело срез по контингентам, чтобы определить в какой отрасли меньше привившихся. 

«Мы в своем постановлении умышленно не прописывали какой-либо отчет, потому что понимали, что будет огромный поток документов и физически невозможно будет их обработать. У нас другая система. Во-первых, каждая прививка вводится в отдельный реестр вакцинации. Также у нас еть информационная система, куда медицинские работники вводят каждого вакцинированного. 8 числа мы снимем срез по контингентам и увидим, какая отрасль страдает. Если, например, у нас страдает отрасль сферы услуг, то понятным образом, в первую очередь мы посмотрим эти объекты», — отметила она.

Во время нерабочей недели на предприятия РТ были выписаны штрафы на общую сумму 500 тысяч рублей. Причиной является нарушение антиковидных требований. Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Мы контролируем соблюдение антиковидных мероприятий на предприятиях. Это масочный режим, дистанция, наличие антисептиков. За последнюю неделю было проверено 272 таких объекта, нарушения выявлены в 38 - 14% от проверенных. Составлено 54 протокола на общую сумму 500 тысяч рублей», — сказала Авдонина.

Она добавила, что работа двух объектов была приостановлена: это парикмахерская в Спасском районе РТ и пищепром в Актанышском районе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04