Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Долгая дорога домой: туристы «Жемчужной реки» вернутся из Китая завтра

11 декабря в Казань прилетит самолет с туристами «Жемчужной реки», которые не могли вернуться домой из-за долга туроператора перед авиакомпанией. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе казанского аэропорта
Долгая дорога домой: туристы «Жемчужной реки» вернутся из Китая завтра

Самолет приземлится в аэропорту столицы Татарстана завтра в 15.25 часов. Сколько человек будет на борту, на данный момент неизвестно. Однако глава пресс-службы аэропорта Адель Гатауллин сообщил РБК Татарстан, что туристов привезет Boeing-777. Его вместимость варьируется от 350 до 500 человек. Это же судно, по словам Гатауллина, выполняло чартерный рейс из Казани в Китай. 

Напомним, что в Госкомитете по туризму РТ сообщили о том, что вылета ждут 369 клиентов туроператора. В общей сложности, включая ожидающих вылета, в Китае находятся около 500 жителей Татарстана, купивших путевки через компанию «Жемчужная река».

Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский сообщил РБК Татарстан, что сегодня в Москве состоялось совещание, в котором принимали участие, в том числе, представители авиакомпании «ИрАэро» и «Жемчужной реки». Представители туроператора заявили, что у них нет денег, чтобы погасить задолженность перед авиаперевозчиком. «ИрАэро» приняла решение вывозить туристов за свой счет, ее представители обещали предоставить план-график вылетов. Извольский предположил, что деньги от «Жемчужной реки» авиакомпания сможет истребовать в судебном порядке.

​О проблемах российских туристов с вылетом из Китая стало известно 7 декабря. Авиакомпания «ИрАэро» уведомила о приостановке программы полетов в ряд китайских городов из-за задолженности в 2,3 млн долларов. По данным ассоциации «Турпомощь», вылета, в общей сложности, ждут 700 человек. Однако один из туристов сообщил РБК, что проблемы возникли у 1,5 тыс.человек.

Вчера татарстанские туристы написали президенту РТ Рустаму Минниханову в Instagram. Люди просили помочь им вернуться домой. Например, Фаиль Зарипов сообщил, что его семья с детьми находится третий день в аэропорту города Хайкоу без питания. Другие пользователи написали, что на тех же условиях находятся в отеле. Люди пожаловались, что у многих семей закончились деньги.

Пользовательница под ником Оксана Кузнецова попросила Минниханова оказать содействие с возвратом денег за путевку, заявив, что туроператор обманул ее семью. Вылет был назначен на 8 декабря, однако рейсы отменили. Женщина написала, что за тур в Китай ее семья заплатила 62,6 тыс.рублей.

Президент республики поручил главе Госкомитета по туризму курировать решение проблемы. Сергей Иванов написал, чтобы туристы связывались с ним через соцсети. Сегодня утром руководитель пресс-службы комитета Оксана Аганина сообщила РБК Татарстан, что в Китай вылетел представитель их ведомства. 
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00