Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане могут увеличить тариф на пассажирские перевозки

Татарстанские предприятия, обслуживающие муниципальные автобусные маршруты, убедили министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина в наличии убытков. Тариф на пассажирские перевозки будет увеличен
В Татарстане могут увеличить тариф на пассажирские перевозки

Сегодня руководители 7 автотранспортных предприятий Татарстана встретились с министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленаром Сафиным.

Ранее были проведены два внеочередных заседания балансовой комиссии с участием представителей министерств экономики, финансов, ЦЭСИ при кабмине РТ, УФНС, Госкомитета РТ по тарифам, Комитета по транспорту Казани по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности МУП «ПАТП 2», МУП «ПАТП-4», ООО «КПАТП-7», ООО «КПАТП-9», ООО «Республиканский автовокзал», из Нижнекамска – ООО «Нижнекамское ПАТП» и ООО «ПАТП №1».

«Состоялся открытый и откровенный диалог Ленара Сафина с перевозчиками. Министр подробно выслушал наболевшие проблемы транспортников и их предложения по улучшению экономического состояния. По результатам заседаний комиссии и прошедшей встречи подтверждены убытки предприятий. При этом на их финансовый результат, в частности, повлияли повышение цен на ГСМ, запчасти, энергоносители, наличие лизинговых платежей на вновь приобретенные автобусы. Министр поддержал перевозчиков, при этом посоветовав повысить прозрачность доходов предприятий и вести раздельный учет по пассажирской деятельности, уходя от «котлового» метода учета затрат», – сообщила пресс-служба министерства.

Министр также рекомендовал участникам круглого стола проанализировать опыт Москвы в части организации оплаты проезда в общественном транспорте.

Итогом встречи стало поручение Сафина в течение недели подготовить обращение в Госкомитет РТ по тарифам по вопросу пересмотра установленной стоимости перевозки пассажиров в Казани.

Пресс-секретарь министерства Наиля Клевлеева также сообщила, что в декабре будут организованы совместные с Госкомитетом РТ по тарифам выездные проверки на казанских автотранспортных предприятиях.

Итоги проделанной работы направят в правительство РТ для принятия дальнейшего решения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако перевозчики итогом встречи с министром оказались не удовлетворены. «Надеялись на решение, а нас опять отправляют к Александру Груничеву. А тем временем у предприятий, входящих в Ассоциацию, убытки только растут. По итогам 9 месяцев это более 140 млн только по МУПам, к концу года убытки достигнут по всем предприятиям 200 млн. рублей. Нам всегда приводят в пример Самару, так там компенсация за льготников – 29 рублей, и уже принято решение, что с нового года проезд будет 32 рубля», – прокомментировал ситуацию председатель Ассоциации АТП РТ Сергей Темляков.

Напомним, в начале ноября перевозчики обратились к министру финансов Татарстана Радику Гайзатуллину с обращением увеличить либо компенсацию за перевозку льготников с 18 до 27 рублей, либо стоимость проезда до 31 рубля. Была озвучена сумма компенсации – 900 млн рублей. По данным транспортников, только за прошлый год в Казани они перевезли почти 100 млн льготных категорий граждан. Из-за сложной финансовой ситуации часть автобусов они выставили на продажу.

Последнее повышение цены билета – с 25 до 27 рублей – в общественном транспорте Казани состоялось в феврале текущего года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28