Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Новогодний приз: назван срок достижения коллективного иммунитета в РТ

В Роспотребнадзоре РТ считают: при сохранении текущих темпов вакцинации регион может достичь коллективного иммунитета к Новому году
Новогодний приз: назван срок достижения коллективного иммунитета в РТ

При условии сохранения текущих темпов COVID-вакцинации, коллективный иммунитет в Татарстане может быть достигнут к Новому году, сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По ее словам, Татарстану необходимо достичь уровня коллективного иммунитета в 80%. На сегодняшний день он оценивается в 72%. Необходимо привить еще порядка 300 тысяч человек. 

«Допривить» необходимо лиц старше 60 лет, а также работников микробизнеса и предприятий с небольшим количеством сотрудников. Через полгода после вакцинации или перенесенного заболевания иммунитет снижается, поэтому необходимо проводить повторную вакцинацию. Коллективный иммунитет мы будем в дальнейшем просчитывать с повторной вакцинацией», — рассказала она. 

Накануне глава управления Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина отметила низкие темпы вакцинации среди лиц старше 60 лет. По ее словам, в этой категории граждан уровень вакцинации составляет 60%, а доля летальных исходов в три раза выше, чем среди остальных категорий.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков сообщил, что на 10 декабря в Татарстане привиты 2 189 735 человека, из них второй компонент вакцины получили 1 855 123.

Авдонина отметила, что в республике продолжает снижаться суточное количество заболевших COVID-19. За минувшие сутки зарегистрировано 185 новых случаев заражения. «Мы уже с 47-й недели отмечаем небольшую тенденцию к снижению заболеваемости. За предыдущую неделю тенденция к снижению сохраняется, и уровень заболеваемости ниже предшествующей недели на 8%», — сказала она. 

При этом, эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Татарстане превышен в 1,7 раза. За прошлую неделю было выявлено 58 случаев гриппа. Всего в регионе суммарно выделили 87 случаев гриппа, из которых 84 — это грипп AH2N3. 

«Пока уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом, в отличие от новой коронавирусной инфекции, нас не радует. Он выше предыдущей недели на 11% и выше эпидпорога почти в 1,7 раза. Превышение эпидпорога идет, в основном, за счет взрослых и школьников», — сказала Авдонина. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
Мишустин продлил налоговую отсрочку для курских бизнесменов Бизнес, 15:21
Дело экс-губернатора Курской области передали в другой суд Политика, 15:20
Иран пригрозил перекрыть главную энергетическую артерию планеты Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Татарстане планируют выпускать беспилотные корабли Татарстан, 15:15 
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:04
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57