Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Все детские автобусы в РТ оборудуют видеорегистраторами и ограничителями скорости

В салонах всех 634 школьных автобусов Татарстана появятся видеорегистраторы, а 122 автобуса, привлекаемые к перевозкам детей, оснастят также системами ГЛОНАСС и ограничителями скорости до 60 км/ч. Об этом на пресс-конференции на днях сообщил глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов. По его словам, установка приборов по обеспечению безопасности должна завершиться до мая 2012 года. Как сообщили РБК-Татарстан представители системы образования, установка оборудования уже началась.
Все детские автобусы в РТ оборудуют видеорегистраторами и ограничителями скорости

К маю все школьные автобусы Татарстана, в том числе и междугородние, оснастят видеорегистраторами, системами ГЛОНАСС и ограничителями скорости до 60 км/ч. Власти Татарстана учли печальный опыт перевозки детей - за последние полгода в республике случились две крупные аварии с участием водителей школьных автобусов.

Как рассказал на пресс-конференции 5 февраля глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов, работа по обеспечению безопасности перевозок учащихся, в частности, установка спутниковой навигации ГЛОНАСС, дала свои результаты: ДТП с участием школьных автобусов в республике ни в 2013, ни в 2014 году не было. Другое дело - транспортные средства, которые образовательные учреждения вынуждены привлекать для перевозки детей в другие города на спортивные состязания, олимпиады по предметам и другие мероприятия.

Как сообщил Рифкат Минниханов, требования к безопасности перевозок детей автобусами руководство РТ решило ужесточить после ДТП, которое произошло в Альметьевском районе 14 ноября 2013 года. Тогда перевернулся микроавтобус, который вез школьников в Казань на олимпиаду. В результате погибла сопровождавшая детей учительница альметьевской школы №20, травмы получили 11 учеников и взрослых. Проверка выявила, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, его освидетельствования перед выездом не было. Тогда к дисциплинарной ответственности привлекли 12 сотрудников исполкома Альметьевского района, а на водителя завели уголовное дело.

Еще одно подобное ДТП произошло буквально на днях: 4 февраля 2014 года в Сабинском районе «Лада Ларгус» с 50-летней дамой за рулем врезалась в автобус «Фиат Дукато», который вез детей из Казани. Три человека, автоледи и двое ее пассажиров погибли. Юные спортсмены и два их тренера получили травмы. «Страшное произошло, но все могло бы быть еще страшнее: могли погибнуть дети», - подчеркнул автоинспектор.

По его словам, сократить количество школьных перевозок по дорогам Татарстана невозможно. Необходимость в них возникла после сокращения сельских школ, в которых наблюдался некомплект учеников. Рифкат Минниханов отметил, что ни в коем случае нельзя ограничивать возможности школьников заниматься спортом или участвовать в предметных олимпиадах за пределами своих населенных пунктов.

«Это издержки современного развития нашего общества: и у сельских, и у городских ребят есть право заниматься тем, что им интересно и полезно. К сожалению, в каждой деревне спортивный центр не построишь, поэтому транспортные перевозки – одно из условий гармоничного развития школьников. Количество таких перевозок год от года будет возрастать, в противном случае мы можем получить негативные результаты воспитания молодежи», - подчеркнул Р.Минниханов.

Правительство Татарстана ужесточило требования к безопасности перевозок школьников, рассказал главный автоинспектор республики Рифкат Минниханов, как раз, чтобы удовлетворить потребность школьников в развитии и избежать ЧП на дорогах. По его словам, в салонах школьных автобусов и автобусов, привлекаемых для перевозок школьников, установят видеорегистраторы. Соответствующее постановление правительства, по его словам, приняли после заседания комиссии по безопасности дорожного движения в РТ. В результате, установку всех приборов необходимо завершить до 1 мая 2014 года.

«Правительство приняло решение: все автобусы, которые могут перевозить детей, должны быть оснащены системой ГЛОНАСС, видеорегистратором в салоне и ограничителем скорости до 60 км/ч», - сказал Рифкат Минниханов. По словам главного автоинспектора, порядка в перевозках детей станет больше.

Он рассказал, что на данный момент все 634 школьных автобуса оснащены системой ГЛОНАСС и ограничителями скорости, которые не позволяют водителю разогнаться быстрее 60 км/ч. Видеорегистраторов у них в салоне пока нет. Р.Минниханов затруднился назвать сумму, выделенную на эти цели, уточнив лишь, что самый дешевый двухканальный видеорегистратор стоит от 11 до 13 тысяч рублей.

Кроме того, по данным ГИБДД, в республике для массовой перевозки детей на те или иные мероприятия привлекаются еще 122 автобуса. На них, в большинстве своем, сказал Р.Минниханов, нет ни системы ГЛОНАСС, ни видеорегистраторов, ни ограничителей скорости. До мая 2014 года, отметил он, системы по обеспечению безопасности, согласно решению правительства РТ, должны появиться и на этих автобусах.

Постановление правительства РТ по ужесточению требований безопасности организованных перевозок школьников муниципалитеты в работу приняли. Как сообщили РБК-Татарстан в управлении образования исполкома Набережных Челнов, у них на конец февраля запланирована установка видеорегистраторов в школьных автобусах. Кроме того, город в 2014 году получит 14 новых автобусов, которые будут перевозить юных спортсменов. Без бортовых навигаторов, ограничителей скорости и видеорегистраторов на дороги их не выпустят, подчеркнули в управлении образования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02