Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Татарстан
МИД России назвал прорыв на плотине спланированной частью наступления ВСУ Политика, 21:42
На востоке Крыма посадили украинский беспилотник Политика, 21:38
ЕСПЧ присудил Навальному €40 тыс. из-за вопросов к делу об отравлении Политика, 21:30
В Белом доме отказались назвать виновных в разрушении Каховской ГЭС Политика, 21:25
Саудовский клуб объявил о переходе Бензема Спорт, 21:20
Картаполов словами «СМС — это не повестка» объяснил идею Минобороны Политика, 21:09
Российского защитника обменяли в один из худших клубов НХЛ Спорт, 21:04
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 20:55
Разрушение Каховской ГЭС. Онлайн Политика, 20:47
Бывшая девушка обвинила звезду «Манчестер Юнайтед» в домашнем насилии Спорт, 20:42
Суд в Петербурге запретил трек Oxxxymiron «Ойда» Политика, 20:37
Эрдоган пообещал поменять Конституцию Политика, 20:33
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов одобрил идею привлечь иностранцев в ряды самозанятых

Президент Татарстана одобрил предложение расширить список государств, граждане которых могут стать самозанятыми. Рустам Минниханов отметил, что необходимо четко определить для них сферы деятельности
Рустам Минниханов одобрил идею привлечь иностранцев в ряды самозанятых

Сегодня на расширенном заседании совета по предпринимательству при президенте РТ генеральный директор ресторана «Султанат» Ирина Данилова выступила с предложением разрешить мигрантам переходить в категорию самозанятых. На данный момент такая возможность, помимо россиян, есть у граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. Граждане иных государств не могут зарегистрироваться самозанятыми в России.

«Большая часть моих сотрудников – иностранцы. Это наше конкурентное преимущество. Все сотрудники работают по трудовому договору. Но бывает необходимость временного привлечения иностранцев. Например, в праздники, на массовых мероприятий. И тогда возникают сложности», – сказала Данилова.

Общее количество самозанятых в регионе, по данным властей, превышает 300 тысяч человек. В этом году перед Татарстаном стоит задача зарегистрировать 60 тыс. самозанятых татарстанцев. По состоянию на 4 марта, регистрацию прошли более 4 тысяч человек.

Рустам Минниханов поддержал идею допустить иностранцев к регистрации в качестве самозанятых. Однако, по его словам, необходимо четко определить, в каких сферах они смогут работать.

«Понятно, вы бизнес захочет оптимизировать траты. Если мы всех официантов, поваров и так далее переведем в самозанятые, то это будет неправильно. Надо понять, на какие виды работ можно привлекать иностранцев. Не должно возникать желания подменять самозанятостью все трудовые отношения», – сказал глава республики.

По словам Минниханова, власти Татарстана займутся решением данного вопроса вместе с налоговой службой.

Напомним, что Владимир Путин подписал закон о налоге для самозанятых в ноябре 2018 года. Татарстан, Москва, Московская и Калужская области вошли в число регионов для 10-летнего эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход. Изменения начали действовать с 1 января 2019 года. В будущем налог для самозанятых могут ввести по всей стране.

Пороговая сумма дохода, которая дает право использовать этот режим, не должна превышать 2,4 млн рублей в год или 200 тыс.рублей в месяц. С 13% до 4% сократили налоговую нагрузку самозанятым, которые оказывают услуги физическим лицам, до 6% – юридическим. В то же время, самозанятых освободили от страховых взносов, кроме платежей в фонд ОМС.

В законе прописано, что средства будут зачислять в региональные бюджеты. Субъекты получили возможность распределять эти средства, направив часть в муниципалитеты.

Авторы
Теги