Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Средство передвижения или роскошь: дилеры РТ ждут роста цен на автомобили

По данным опрошенных РБК Татарстан автодилеров, автомобили в феврале подорожали на 2-3%. В течение года, считает бизнес, цены продолжат расти. При этом на рынке сохраняется дефицит, образовавшийся в конце 2020-го
Средство передвижения или роскошь: дилеры РТ ждут роста цен на автомобили

Дефицитный товар

Директор автосалона «Volvo Car Горки» Марат Замалутдинов рассказал РБК Татарстан, что в I квартале текущего года на рынке авто сохраняется дефицит конца 2020-го.

Аналогичного мнения придерживается президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры», председатель совета директоров ГК «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев. Однако, по его словам, наметилась динамика по сокращению дефицита. 

«Из-за произошедшей ранее остановки заводов, как производителей, так и комплектующих, мы до сих пор ощущаем нехватку, в той или иной мере, в каждом бренде. Несмотря на дефицит и повышение цен, спрос сейчас достаточно высокий, и мы, в целом, ожидаем этот год в положительной динамике», — сказал он.

О дефиците автомобилей заявил и руководитель отделов продаж Suzuki и Changan «ГЕРМАН АВТО» Александр Терехичев. По его словам, если с октября по декабрь на рынке сформировался дефицит, и дилерские центры завышали цены, то сейчас в Suzuki не наблюдается нехватки авто. «В Changan он пока сохраняется»,— сказал он.

Дорожающее удовольствие

По словам Вячеслава Зубарева, в феврале автомобили на российском рынке, в том числе и в Татарстане, подорожали, по разным данным, на 2-3%. Повышению цен в 2021 году, считает он, способствует разница курсов валют. «В целом, повышение цен мы видим у всех марок. Понятно, что производители не могут долгое время работать в убыток, поэтому продолжится рост цен, компенсируя убытки прошлого периода», — сказал он.

По данным аналитиков Авто.ру, изучивших прайс-листы производителей, в феврале цены на автомобили подняли 25 представленных на российском рынке марок. Средний рост цен в сравнении с январем составил 2,1%. Автомобили премиальных брендов прибавили 3,1%, а «масс-маркет», в среднем, стал дороже на 1,4%. Об этом сообщило издание «Известия».

Аналитики сообщают, что рекордсменами по росту цен стали Audi и Genesis: 6,4% и 6,3% соответственно. Например, Audi S8 стал дороже на 800 тыс. рублей, A8 60 TSFI — на 669 тыс. рублей, а 55 TSFI — на 561 тыс. руб. Genesis G90 прибавил 650-665 тыс. рублей.

Александр Терехичев также считает, что в Татарстане, как и по всей России, автомобильные бренды подорожали в равной степени, так как существует рекомендованная розничная цена, которая является общей по всей стране.

По словам Зубарева, на рынок новых автомобилей влияют рост цен и доходов населения. «Так как для второго предпосылок мы не видим, то при росте цен на первый план для объема продаж выходят государственные программы поддержки, а именно – льготное автокредитование. Ведь уже продано почти 45 тысяч автомобилей с поддержкой государства, конечно же, это модели российской сборки, стоимостью до полутора миллионов рублей – следовательно, идет рост продаж в масс-сегменте», — сказал он. По его словам, ассоциация автодлеров рассчитывает на продление льготных кредитных программ.

Директор автосалона Volvo Car Горки Марат Замалутдинов рассказал, что автомобили подорожали, в среднем, 3-4% – от 50 тыс. рублей до 250 тыс. рублей в зависимости от модели.

«В случае с подорожанием в феврале производители отслеживают цены конкурентов и подстраиваются, «подгоняют» цены под рынок. По части моделей до сих пор сохраняется дефицит, и производители пытаются на этом как-то заработать. Думаю это не последнее подорожание, как мы все знаем в России повысили утилизационный сбор, и, насколько я знаю, последнее подорожание не учитывало этих изменений. Соответственно, в ближайшее время стоит ждать очередного изменения в большую сторону», — рассказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Татарстан
ПВО сбила воздушные цели над Белгородом Политика, 01:57
Временным спикером палаты представителей стал «главный союзник» Маккарти Политика, 01:47
США оценили оставшееся время на наступление Украины Политика, 01:35
Чехия призвала к расширению Евросоюза ради безопасности Политика, 01:03
«Бавария» установила три рекорда Лиги чемпионов за матч Спорт, 00:47
Глава Евросовета допустил присоединение Украины через семь лет Политика, 00:31
В G7 допустили импорт российских алмазов Экономика, 00:22
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
«Манчестер Юнайтед» впервые в истории проиграл «Галатасараю» дома Спорт, 00:20
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Дилеры назвали цены на новый «Москвич 6». Подробности Авто, 00:00
Росстат зафиксировал резкое снижение стоимости перелета в августе Бизнес, 00:00
Проекты ПИК+: новый уровень комфорта с уникальной архитектурой 00:00
Палата представителей США впервые отправила спикера в отставку Политика, 03 окт, 23:53
Франция одобрила передачу Армении военной техники Политика, 03 окт, 23:50