Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Казанский Кремль подтвердил передачу завода «Аммоний» новому инвестору

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, подтвердив передачу завода «Аммоний» новому инвестору, анонсировала сделку на «ближайшее будущее». Название компании не разглашают
Казанский Кремль подтвердил передачу завода «Аммоний» новому инвестору

«Сейчас идет работа по окончательному определению ключевого инвестора для завода «Аммоний». Но называть его до того, как состоится сделка, преждевременно», – сказала Галимова сегодня на брифинге в кабмине РТ.

На вопрос о сроках, Галимова ответила, что сделка может быть заключена в «ближайшем будущем».

Напомним, 9 апреля издание «Коммерсантъ» сообщило, что завод «Аммоний» планирует приобрести за 1 млрд долларов компания «ЛУКОЙЛ». Еще одним претендентом была названа компания по производству удобрений «Еврохим». Долг перед Внешэкономбанком, по данным казанских СМИ, составляет порядка 100 млрд рублей.

РБК Татарстан направил запросы в пресс-службы Внешэкономбанка, «ЛУКОЙЛа», «Еврохима» и завода «Аммоний». Замглавы исполнительного комитета Менделевского района Альберт Саттаров заявил, что у него нет информации о переговорах с потенциальными инвесторами для предприятия, которое является одним из градообразующих для муниципального образования.

На данный момент неизвестно, какова ситуация с инвестором, который в прошлом году публично озвучил планы по инвестициям в татарстанское производство минеральных удобрений. Галимова сегодня подтвердила, что сингапурская Indorama проявляла интерес к «Аммонию», но на какой стадии находятся переговоры, информации нет. Она отметила лишь, что инвестор у завода будет только один.

14 ноября в Сингапуре было подписано соглашение, согласно которому сингапурская Indorama Corporation должна была инвестором «Аммония», вложив порядка 800 млн долларов. В СМИ была информация о том, что сингапурцы получат еще и контрольный пакет предприятия. Со стороны Татарстана документ подписал руководитель АО «Ядран-Ойл» и депутат Госсовета РТ Ирек Салихов.

Галимова подчеркнула, что ни правительство Татарстана, ни главный кредитор – Внешэкономбанк не заинтересованы в банкротстве предприятия. В то же время – некие процедуры могут иметь место.

«Не исключено, что придется применить некоторые инструменты, чтобы с точки зрения юридического состояния завод перешел новому владельцу без каких-либо обременений, но это ни в коем случае не банкротство», – заявила Галимова.

По мнению эксперта-аналитика АО «ФИНАМ» Алексея Калачева, очевидным кандидатом на вхождение в капитал «Аммония» является сингапурская Indorama. 

«Indorama Corporation при этом прямо заявляла, что намерена выступить не только в роли стратегического, но и в роли операционного партнера АО «Аммоний». А это значит, что ее приход будет означать для предприятия не только новые инвестиции и урегулирование ситуации с долгами, но и возможность улучшить корпоративное управление компанией, а также обеспечить выход продукции «Аммония» на экспортные рынки», – отметил аналитик.

Завод по производству аммиака, метанола и карбамида начали строить в 2011 году, официально запустили – в 2015-м. Объем инвестиций составил 1,4 млрд долларов. Кредитовал проект Внешэкономбанк. Долг перед ним на момент запуска составлял 2,2 млрд долларов (с учетом процентов). Окупить вложения планировали в течение 14,5 лет.

На данный момент ВЭБ является одним из совладельцев АО. ИАС Seldon.Basis сообщает, что банку принадлежит 22,79% в уставном капитале «Аммония», два других совладельца – Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана и ООО «Татаммоний».

Информации о финансовых результатах прошлого года на данный момент нет. По итогам 2017 года, «Аммоний» получил 694,1 млн рублей чистого убытка. ИАС Seldon.Basis сообщает, что это произошло «из-за снижения доходов, не связанных с основной деятельностью». Годом ранее результат был положительный – более 9,2 млрд рублей. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:13
Все новости Татарстан
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21