Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Лицом в будущее: футуролог высказался о последствиях пандемии COVID-19

Сегодня журналист, футуролог Константин Фрумкин дал интервью казанской программе «Интервью без галстука». Он отметил, что из-за эпидемии МСП находится в «ужасном состоянии», но развитие технологий будущего ускорилось
Фото: фото из аккаунта К. Фрумкина в Facebook
Фото: фото из аккаунта К. Фрумкина в Facebook

«Этот кризис – искусственный. Его причины – ограничения – мы создали сами для предотвращения распространения вируса. А раз так, то и закончить его можно довольно легко. Можно завтра же разрешить всем работать, и экономика запустится заново.

За свою жизнь я видел много кризисов. И всегда после самой трудной точки начинает работать эффект низкой базы – и дальше идет рост. И я уже ожидаю, что до конца года и в нашем случае наступит такая эйфория завершения кризиса», – сказал Константин в Фрумкин в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

При этом он отметил, что малый и средний бизнес находится в «ужасном положении». Граждане получат помощь от государства, бюджетники – получают заработную плату. Государство, по мнению эксперта, должно провести серьезную работу по поддержке МСП, чтобы «поставить на паузу» постоянные расходы предпринимателей.

«Если ресторан платит аренду, нужно разрешить ему ее не платить. Но что тогда делать арендодателю? Его нужно освободить от налогов, особенно на имущество. Сейчас мы разрешаем не платить кредиты. Что тогда будут делать банки? Нужно посмотреть на банковское регулирование и ослабить нормативы для банков. Через налоги нужно регулятивными способами обеспечить возможность участникам цепочки не платить постоянные расходы, величина которых не зависит от оборота», – сказал Фрумкин.

Введенный в связи с эпидемией нового вируса режим дистанционной работы, обучения и так далее, по мнению футуролога, будет способствовать развитию новых технологий.

«Вопрос касается не только удаленной работы, но и онлайн-торговли, печатных СМИ. По большому счету мы и так двигались в этом направлении. Онлайн наступал, но очень медленно. Есть инерция, традиции и психологические сложности. Технологии преодолевали это постепенно, в режиме смены поколений. Сейчас нас всех принудительно «окунули» лицом в будущее.

Сейчас мы все тестируем, в том числе онлайн-связь с помощью Zoom, и понимаем – так жить можно. Жить можно вообще не выходя из дома. Многим это понравится, многим нет, но они посчитают деньги и поймут, что так выгоднее. Это будет огромный шаг вперед, но понять его реальные последствия можно только через год-два», – сказал Фрумкин.

Эксперт положительно оценил вводимые в регионах страны и Москве особые режимы, направленные на изоляцию граждан. Без ограничительных мер количество заболевших может увеличиться до миллионов, а жертв – до сотен тысяч. «Два фактора – новизна коронавирусной угрозы и ее зависимость от наших шагов – вызывают такую резкую реакцию правительств, прессы и самих людей. Государства по всему миру реагируют на это примерно одинаково, и Россия здесь не исключение», – сказал Фрумкин.

При это эксперт прогнозировал, что страну после эпидемии страну ждет скачок разводов из-за длительного пребывания людей в замкнутом пространстве. «К чему мы идем? К человечеству, где низкая рождаемость и высокая продолжительность жизни. То есть условно все люди живут до 100 или 120 лет. Они занимают свои рабочие места по 90 лет, а детей очень мало. То есть замедляется ротация поколений. Это по сути замедление развития, в чем я не вижу ничего хорошего. Но с этим ничего не поделать», – сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Казани в 2024 году завершат реконструкцию очистных сооружений Татарстан, 11:26 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54