Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Крым вместо Прованса: чем общепит РТ намерен заместить импортный алкоголь

Опрошенные РБК Татарстан рестораторы заявили, что переориентировались на отечественное пиво. Замену импортным винам может составить продукция юга РФ. Виски, джин и другие крепкие напитки производят в РТ
Крым вместо Прованса: чем общепит РТ намерен заместить импортный алкоголь

РБК Татарстан опросил рестораторов Казани о планах по импортозамещению алкогольных, включая пиво, и безалкогольные напитки. 

Пенная история

Основатель Garipov Rest Family Айрат Гарипов рассказал, что российский рынок покинули чешские производители пива, частично – бельгийские. Прекратили поставки Америка, Ирландия, Англия, Италия. Однако на рынке, по его словам, остается практически вся Германия и так далее. «Все бьются за долю рынка. Продажи выстраивались десятилетиями в конкурентной среде. В маркетинг и развитие были вложены огромные деньги, и никто не хочет терять завоеванную долю», – считает ресторатор.

Айрат Гарипов добавил, что рост цен на импортный крепкий алкоголь в зависимости от бренда и вида продукции составляет от 15 до 35%. Все поставщики зарубежной продукции перевели дистрибьюторов на предоплату.

«Избирательность гостя в потреблении алкоголя зависит от категории заведения и того, насколько изощрен его вкус. Например, в ресторане Marokko, который посещает средний класс, мы решили не сопротивляться происходящему и заменили импортное пиво на отечественное, подобрав вкусы, скорректировали цены. Гости отреагировали позитивно. Если брать рестобар Dali, где, в большей степени, гости предпочитают вина, то к отечественному продукту подход несколько скептический. Но я думаю, что это вопрос времени, и вкусовые предпочтения наших гостей будут меняться. Хотя уже сейчас есть гости, которые настроены патриотично, и радуются переходу на отечественную продукцию», – сказал казанский ресторатор, соучредитель рестобара Dali Рамиль Гарипов.

С конца февраля и по настоящее время о прекращении деятельности (поставок и производства) на российском рынке сообщили производители таких брендов, как чешские Heineken, Carlsberg, Staropramen, Plzensky Prazdroj, Budejovicky Budvar и Bernard,и Velkopopovický Kozel и Gambrinus. AB InBev обратилась к контролирующему акционеру приостановить действие лицензии на производство и продажу бренда BUD в России и так далее. Также экспорт приостановила Diageo (бренды виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness, водки Smirnoff) и другие.

Русская лоза

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова высказала мнение, что заместить импортные вина сможет продукция Краснодарского края и Крыма. Потребители успели ознакомиться с ними. Если будет выстроено правильное ценообразование, то население готово к потреблению данных напитков.

«Я думаю, что по вину серьезной просадки не будет. Тем более, какие-то страны продолжат его поставлять. По крепкому алкоголю тоже будет достойное импортозамещение. Кроме того, нельзя исключать вариант, что  геополитическая ситуация стабилизируется, и все вернется на круги своя», – сказала эксперт.

Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, владелец ресторанного холдинга «Татинтер Ресторантс» Зуфар Гаязов рассказал, что в советские времена вина общепиту поставляли Болгария, Венгрия и Румыния. Кроме того, в меню была представлена продукция из Крыма, а также из Грузии и Армении.

«Виноградники в Крыму сохранились. Помимо этого, что есть еще продукция Краснодарского края, разнообразную линейку предлагает «Татспиртпром», где в том числе запущено производство джина, виски и так далее», – сказал Гаязов.

Татарский градус

Директор по продажам АО «Татспиртпром» Ленар Нигматзянов отметил, что основу производства алкогольной продукции в России в целом и в Татарстане в частности составляет водочная продукция. Однако идет активное развитие производства «цветной группы», джина, виски, вина и так далее.

«Если основу алкогольного рынка составляет водка, то другие продукты тоже из год в год демонстрируют положительную динамику. Мы тоже не стояли на месте. В какой-то момент было принято решение выпустить виски, в прошлом году – джин», – сказал Нигматзянов.

По словам топ-менеджера, компания планирует наращивать сотрудничество с сегментом HoReCa, одним из векторов которого является работа по выпуску той продукции, которая наиболее востребована заведениями индустрии гостеприимства. «Например, сейчас в тренде вкусовые водки. На них делаются многие коктейли. Данный сегмент демонстрирует значительную динамику роста», – отметил Нигматзянов.

С газом или без

Основатель Garipov Rest Family Айрат Гарипов отметил, что находящиеся на территории РФ зарубежные заводы по производству напитков и продуктов питания продолжают работу. Существуют сбои в поставках сырья, но задача решается, предположил ресторатор, с помощью третьих дружественных стран. Завод-производитель тары тоже успешно продолжает свою деятельность. Также нет проблем и с импортной питьевой водой ряда брендов.

«Я думал, чем можно заменить Coca-Cola и Pepsi. Во-первых, есть продукция «Черноголовки», которая анонсировала выпуск напитка, идентичного импортному по вкусу. Во-вторых, в Татарстане под боком есть ундоровский источник. Также по питьевой воде есть «Боржоми», «Шифалы-Су» и так далее. В целом, импортную продукцию есть, чем заместить», – сказал Гарипов.

Председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, соучредитель ООО «Кафе Сказка» Михаил Шарипов считает, что процесс импортозамещения алкогольных напитков может развиваться по тому же сценарию, что и в потреблении продуктов питания.

«Ситуация с алкоголем сейчас очень схожа с продуктовой историей прежних лет. В 2010 году татарский очпочмак по бизнес-модели полностью состоял из импортных продуктов. Бразильская телятина в заморозке по вкусовым качествам была лучше, картофель был из Голландии и так далее. Когда мы принимали решения в сторону местных производителей, было очень тяжело. Однако в 2013 году появились иностранные гости, которые хотели пробовать блюда из местных продуктов. А в 2014 году мы получили первый «щелчок», когда значительно вырос курс доллара, с рынка ушла бразильская, австралийская продукция. Это был переломный момент, когда на рынке начали появляться качественные местные продукты», – сказал Шарипов.

По его словам, платежеспособные потребители сейчас нацелены на продукцию местных производителей при том, что цена таких продуктов может быть выше, однако покупатель получает информацию, где, в каких условиях, из каких ингредиентов они произведены. Аналогичная ситуация с производимым в республике алкоголем – граждане могут приехать на завод и посетить экскурсию, ознакомившись с условиями производства.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15