Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Крым вместо Прованса: чем общепит РТ намерен заместить импортный алкоголь

Опрошенные РБК Татарстан рестораторы заявили, что переориентировались на отечественное пиво. Замену импортным винам может составить продукция юга РФ. Виски, джин и другие крепкие напитки производят в РТ
Крым вместо Прованса: чем общепит РТ намерен заместить импортный алкоголь

РБК Татарстан опросил рестораторов Казани о планах по импортозамещению алкогольных, включая пиво, и безалкогольные напитки. 

Пенная история

Основатель Garipov Rest Family Айрат Гарипов рассказал, что российский рынок покинули чешские производители пива, частично – бельгийские. Прекратили поставки Америка, Ирландия, Англия, Италия. Однако на рынке, по его словам, остается практически вся Германия и так далее. «Все бьются за долю рынка. Продажи выстраивались десятилетиями в конкурентной среде. В маркетинг и развитие были вложены огромные деньги, и никто не хочет терять завоеванную долю», – считает ресторатор.

Айрат Гарипов добавил, что рост цен на импортный крепкий алкоголь в зависимости от бренда и вида продукции составляет от 15 до 35%. Все поставщики зарубежной продукции перевели дистрибьюторов на предоплату.

«Избирательность гостя в потреблении алкоголя зависит от категории заведения и того, насколько изощрен его вкус. Например, в ресторане Marokko, который посещает средний класс, мы решили не сопротивляться происходящему и заменили импортное пиво на отечественное, подобрав вкусы, скорректировали цены. Гости отреагировали позитивно. Если брать рестобар Dali, где, в большей степени, гости предпочитают вина, то к отечественному продукту подход несколько скептический. Но я думаю, что это вопрос времени, и вкусовые предпочтения наших гостей будут меняться. Хотя уже сейчас есть гости, которые настроены патриотично, и радуются переходу на отечественную продукцию», – сказал казанский ресторатор, соучредитель рестобара Dali Рамиль Гарипов.

С конца февраля и по настоящее время о прекращении деятельности (поставок и производства) на российском рынке сообщили производители таких брендов, как чешские Heineken, Carlsberg, Staropramen, Plzensky Prazdroj, Budejovicky Budvar и Bernard,и Velkopopovický Kozel и Gambrinus. AB InBev обратилась к контролирующему акционеру приостановить действие лицензии на производство и продажу бренда BUD в России и так далее. Также экспорт приостановила Diageo (бренды виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness, водки Smirnoff) и другие.

Русская лоза

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова высказала мнение, что заместить импортные вина сможет продукция Краснодарского края и Крыма. Потребители успели ознакомиться с ними. Если будет выстроено правильное ценообразование, то население готово к потреблению данных напитков.

«Я думаю, что по вину серьезной просадки не будет. Тем более, какие-то страны продолжат его поставлять. По крепкому алкоголю тоже будет достойное импортозамещение. Кроме того, нельзя исключать вариант, что  геополитическая ситуация стабилизируется, и все вернется на круги своя», – сказала эксперт.

Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, владелец ресторанного холдинга «Татинтер Ресторантс» Зуфар Гаязов рассказал, что в советские времена вина общепиту поставляли Болгария, Венгрия и Румыния. Кроме того, в меню была представлена продукция из Крыма, а также из Грузии и Армении.

«Виноградники в Крыму сохранились. Помимо этого, что есть еще продукция Краснодарского края, разнообразную линейку предлагает «Татспиртпром», где в том числе запущено производство джина, виски и так далее», – сказал Гаязов.

Татарский градус

Директор по продажам АО «Татспиртпром» Ленар Нигматзянов отметил, что основу производства алкогольной продукции в России в целом и в Татарстане в частности составляет водочная продукция. Однако идет активное развитие производства «цветной группы», джина, виски, вина и так далее.

«Если основу алкогольного рынка составляет водка, то другие продукты тоже из год в год демонстрируют положительную динамику. Мы тоже не стояли на месте. В какой-то момент было принято решение выпустить виски, в прошлом году – джин», – сказал Нигматзянов.

По словам топ-менеджера, компания планирует наращивать сотрудничество с сегментом HoReCa, одним из векторов которого является работа по выпуску той продукции, которая наиболее востребована заведениями индустрии гостеприимства. «Например, сейчас в тренде вкусовые водки. На них делаются многие коктейли. Данный сегмент демонстрирует значительную динамику роста», – отметил Нигматзянов.

С газом или без

Основатель Garipov Rest Family Айрат Гарипов отметил, что находящиеся на территории РФ зарубежные заводы по производству напитков и продуктов питания продолжают работу. Существуют сбои в поставках сырья, но задача решается, предположил ресторатор, с помощью третьих дружественных стран. Завод-производитель тары тоже успешно продолжает свою деятельность. Также нет проблем и с импортной питьевой водой ряда брендов.

«Я думал, чем можно заменить Coca-Cola и Pepsi. Во-первых, есть продукция «Черноголовки», которая анонсировала выпуск напитка, идентичного импортному по вкусу. Во-вторых, в Татарстане под боком есть ундоровский источник. Также по питьевой воде есть «Боржоми», «Шифалы-Су» и так далее. В целом, импортную продукцию есть, чем заместить», – сказал Гарипов.

Председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, соучредитель ООО «Кафе Сказка» Михаил Шарипов считает, что процесс импортозамещения алкогольных напитков может развиваться по тому же сценарию, что и в потреблении продуктов питания.

«Ситуация с алкоголем сейчас очень схожа с продуктовой историей прежних лет. В 2010 году татарский очпочмак по бизнес-модели полностью состоял из импортных продуктов. Бразильская телятина в заморозке по вкусовым качествам была лучше, картофель был из Голландии и так далее. Когда мы принимали решения в сторону местных производителей, было очень тяжело. Однако в 2013 году появились иностранные гости, которые хотели пробовать блюда из местных продуктов. А в 2014 году мы получили первый «щелчок», когда значительно вырос курс доллара, с рынка ушла бразильская, австралийская продукция. Это был переломный момент, когда на рынке начали появляться качественные местные продукты», – сказал Шарипов.

По его словам, платежеспособные потребители сейчас нацелены на продукцию местных производителей при том, что цена таких продуктов может быть выше, однако покупатель получает информацию, где, в каких условиях, из каких ингредиентов они произведены. Аналогичная ситуация с производимым в республике алкоголем – граждане могут приехать на завод и посетить экскурсию, ознакомившись с условиями производства.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:27
Все новости Татарстан
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
«Татспиртпром» и «Росспиртпром могут объединиться до конца года Татарстан, 16:53 
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газы с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19