Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Пианист Мацуев и оперная дива Герзмава выступят в дни ЧМ-2018

Казанцам и гостям мундиаля покажут 90 специально организованных культурных мероприятий. Для этого из бюджета Татарстана выделено 45 млн рублей
Фото с сайта muzklondike.ru
Фото с сайта muzklondike.ru

Организацию культурного досуга гостей ЧМ-29018 возьмут на себя Минкульт РТ, Дирекция спортивных и социальных проектов, которая сосредоточится на фан-зоне у центра «Казан» и мэрия Казани, чья сфера ответственности – улица Баумана и территория «последней мили».

О мероприятиях, куратором которых стало Министерство культуры РТ, рассказала замминистра Эльвира Камалова. Всего их будет девяносто: 30 специально поставленных программ, 33 спектакля в четырех казанских театрах, которые в связи с мундиалем продлевают сезон, 10 новых выставочных проектов, 12 кинопоказов open air, 4 общекультурных проекта и выставка изделий народных промыслов.

«Над этой программой мы работаем год. Было важно охватить многообразие жанров: фестивали, музеи, театры и т.д, различные стили и направления – на любой вкус. У нас есть конкурентное преимущество – это профессиональное искусство, демонстрирующее нашу многонациональную культуру, которое обогатит впечатление гостей от увиденного в Татарстане. В целом мы должны продемонстрировать достойный уровень», - уверена Эльвира Камалова.

Поклонников классического музыкального искусства ожидает международный фестиваль «Белая сирень», который пройдет в ГБКЗ им. Сайдашева. Его хедлайнерами станут пианист-вируоз Денис Мацуев, обладатель I премии XV конкурса Чайковского в Москве (2015 год) Дмитрий Маслеев, солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина.

На базе Татарской государственной филармонии пройдут два фестиваля – «Все флаги в гости едут к нам», согласие на участие в котором подтвердили звезда оперной сцены Хибла Герзмава, известный джазовый пианист Даниил Крамер и популярная эстрадная певица Нани Брегвадзе и «Цветущий Татарстан» с финалисткой шоу «Голос» Мариам Мерабовой и джазовым композитором и исполнителем Андреем Кондаковым.

Значимым событием должен стать фестиваль духовной музыки «Музыка веры», который пройдет на Пушечном дворе Казанского Кремля, а также в Свияжске и Болгаре. Зрители услышат православную, католическую музыку, а также связанную с исламом музыку в исполнении государственного камерного хора РТ, оркестра Молодежного «Театра на Булаке», оркестра народных инструментов Казан нуры.

Любителей джаза порадуют сразу два тематических фестиваля: традиционный «Kazan LIVE» с Игорем Бутманом и Валерием Коротковым и «Kazan summer» с легендарным Алексеем Козловым и еще десятью джазовыми коллективами.

Разные жанры современной музыки представит оркестр «Форсандо», который даст несколько концертов на разных площадках города.

Театр оперы и балета в дни мундиаля проведет международный фестиваль «Шаляпин. Нуриев. Казань». Национальное искусство будет представлено балетом «Золотая Орда».

Продлят театральный сезон на месяц все казанские театры, в которых будет демонстрироваться традиционный репертуар. Для иностранных гостей сделают синхронный перевод на английский язык.

Новые экспозиции представят и казанские музеи. А ночью 25 июня пройдет «Футбольная ночь в музеях». Две фотовыставки на спортивную тематику откроются в пресс-центре ЧМ-2018 и Доме дружбы народов Татарстана. Двенадцать уличных кинопоказов пройдут на площадках в ЦПКИО и Горьковско-Ометьевском парке. Кроме российских фильмов можно будет увидеть и работы татарстанских кинематографистов.

В рамках празднования Дня России 12 июня состоится Парад дружбы народов, включающий в себя народные гуляния и большую культурную программу. В шатровом парке гости познакомятся с народными промыслами, угостятся национальной кухней, послушают этническую музыку. По словам Эльвиры Камаловой, подобные мероприятия всегда вызывают большой интерес у иностранцев.

В сквере Лобачевского 18 июня состоится Библиотечный фестиваль, который проводит Национальная Библиотека РТ. Здесь можно будет как послушать со сцены стихи, так и выступить со своими поэтическими произведениями, обменяться книгами, передать их в дар библиотеке.

По словам замминистра культуры РТ, бюджет культурной программы ЧМ-2018 формировался из трех источников: средств самих учреждений культуры, бюджета Минкульта РТ ( 5 млн рублей) и дополнительных средств, выделенных Кабинетом министров РТ (40 млн). Большая часть из этих 45 млн уйдет на гонорары известным артистам.

Что касается посещаемости культурных мероприятий, Эльвира Камалова уверена, что все мероприятия найдут своего зрителя.

«Мы изучали этот вопрос... У нас есть своя публика, свой зритель... Я убеждена, что все залы будут полные. Казань – это культурный город, у нас стопроцентная загрузка залов. Не думаю, что летом что-то изменится», - отметила Эльвира Камалова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22