Перейти к основному контенту
KazanSummit-2018⁠,

Татарстан готов предложить странам ОИС модель отбора стартапов

Созданная в Татарстане система обучения и поддержки молодых предпринимателей может быть полезна для исламских стран, - сообщил руководитель ИТ-парка Татарстана Антон Грачев
Татарстан готов предложить странам ОИС модель отбора стартапов

«Исламский банк развития заявил о создании фонда поддержки стартапов стран ОИС в размере 500 млн долларов. Это очень большой фонд, он будет работать на территории всех стран ОИС. Мы считаем, что наш форум и те инструменты, которые были созданы в рамках этого форума, - мы можем предложить Организации исламского сотрудничества и Исламскому банку развития. Это уже готовый инструмент», - сказал Грачев на полях KazanSummit-2018.

ИТ-парк Татарстана выступил одним из организаторов IV Казанского форума молодых предпринимателей стран ОИС, который проходит в эти дни на площадке KazanSammit-2018. «Мы уже четвертый год проводим в рамках KazanSammit форум молодых предпринимателей. Основаная задача, которую мы ставим перед собой - это показать инфраструктуру и возможности, которые сегодня есть в Татарстане с точки зрения поддержки и развития стартапов. Мы этим занимаемся давно, много ездим по разным странам, это относится и к станам ОИС», - пояснил руководитель ИТ-парка.

По слова Грачева, инфраструктура развития и поддержки предпринимательства в разных странах сильно отличается. Есть страны, где уже сформирована полноценная экосистема, а есть страны, где пока ничего не создано, но тем не менее во всех этих странах есть люди, которые заинтересованы работать в этом направлении. «Запустив эту программу, мы увидели большой интерес со стороны некоторых государств, которые хотели бы развивать эту индустрию у себя. Каждый год количество участников растет. Мы преследуем здесь две цели: популяризируем республику Татарстан, популяризируем нашу экспертизу. Кроме того, здесь есть социальная составляющая, так как мы вовлекаем в эту историю молодежь», - пояснил Грачев.

Казанский форум молодых предпринимателей стран ОИС впервые прошёл в 2015 году. Цель проведения форума заключается в формировании условий для реализации потенциала молодёжи  РФ и мусульманских стран через поддержку авторских проектов и обучение их новому качеству проектного управления. В форуме традиционно принимают участие представители России, стран СНГ, Афганистана, Иордании, Йемена, Кувейта, Ливана, Пакистана и многих других.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Татарстан
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:16
В Москве юношу задержали за поджог полицейской машины Общество, 08:05
Что такое «зомби-интернет» и почему он может уничтожить привычный вебПодписка на РБК, 08:04
FT узнала о снижении суммы инвестиций Nvidia в OpenAI втрое Бизнес, 08:03
Эксперты указали на рост «отчаянных» схем ухода от налоговПодписка на РБК, 08:00
WP узнала, чего ожидают США для удара по Ирану Политика, 07:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Москве за сутки выпало 64% месячной нормы снега Общество, 07:45
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01