Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Учеба, работа и вирус: власти Казани рассказали о борьбе с COVID-19

В Казани зарегистрировано более 16 тыс. безработных. В городе начал работу новый COVID-госпиталь. С 12 мая откроются детские сады. Сегодня в мэрии прошло заседание городского штаба по борьбе с коронавирусом
Учеба, работа и вирус: власти Казани рассказали о борьбе с COVID-19

2 тыс. тестов в сутки и новый госпиталь.

По словам заместителя министра здравоохранения РТ, начальника управления здравоохранения Казани Владимира Жаворонкова, в республике продолжается распространение коронавирусной инфекции. На текущий момент в Татарстане заболевание подтверждено почти у 1,8 тыс. человек, из них свыше 800 – в Казани. Умерли 6 человек. Выздоровели 475 пациентов, из которых почти половина – жители Казани.

Жаворонков рассказал, что тестирование на коронавирус проводят в 14 лабораториях, включая частные, 10 из которых находится в Казани. Суммарная мощность лабораторий – 2 тыс. тестов в сутки. Всего было проведено около 73,5 тыс. исследований, в том числе более 35 тыс. в лабораториях медицинских госорганизаций.

Медицинские учреждения Татарстана, по словам замминистра, используют формат провизорных госпиталей, и каждого пациента проверяют на наличие коронавирусной инфекции. По результатам теста, человека направляют в соответствующий госпиталь.

Жаворонков добавил, что 10 мая было открыто еще одно медучреждение для COVID-пациентов – на базе госпиталя ветеранов войн в Казани, в нем на данный момент проходит лечение 31 пациент.

«Организован виртуальный обход с целью подбора оптимальной схемы лечения наиболее тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. К системе обхода подключено 5 госпитальных баз республики, а также ведущие медики РТ и федеральные центры», – отметил он.

Жаворонков подчеркнул, что все медицинские учреждения Татарстана обеспечены достаточным количеством средств индивидуальной защиты для сотрудников

В Казани также ведется строительство нового четырехэтажного корпуса инфекционной больницы. По словам Жаворонкова, в новом корпусе в случае чрезвычайной ситуации, можно будет развернуть свыше 500 коек, 24 из которых – реанимационные.

Он призвал татарстанцев соблюдать меры самоизоляции.

Ильсур Метшин добавил, что на выплаты медработникам федеральным центром выделено 50 млн рублей.

Свыше 16 тыс. безработных

И.о. директора Центра занятости населения Казани Гульнара Филлипова рассказала, что на учете в качестве безработных зарегистрировано свыше 16 тыс. казанцев, четверть которых – жители Советского района.

Она добавила, что оставшиеся без работы граждане могут пройти регистрацию на портале «Работа в России», в котором необходимо будет добавить резюме для поиска работы. За период с 9 апреля поступило свыше 17 тыс. заявлений от жителей Казани.

Уволенным и признанным безработными с 1 марта будет выплачено пособие за апрель-июнь в размере 12 130 рублей. С 1 июля выплаты будут осуществляться только на карты системы «МИР».

Тем, у кого есть несовершеннолетние дети, будет предоставлена надбавка 3 тыс. рублей на каждого ребенка одному из родителей. Постановление не распространяется на индивидуальных и самозанятых предпринимателей, так как они не могут относиться к категории уволенных.

Возобновление занятий и открытие детсадов

Начальник управления образования Казани Ирек Ризванов напомнил, что с 12 мая в республике начнут работать в штатном режиме детские сады. По его словам, это связано с возобновлением работы предприятий города, привести детей в ДОУ планируют 24 тыс. родителей.

Он подчеркнул, что в сад будут принимать только тех воспитанников, чьи родители предоставят справку об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями. Это требование вступило в силу в соответствии с приказом минздрава РТ. При этом, по словам Ризванова, посещать врача не придется. Списки детей будут переданы в медучреждения, а справки направят сразу в детские сады.

12 мая детей на предмет симптомов респираторных заболеваний осмотрит врач, и в случае их отсутствия ребенок будет принят в сад. Ризванов добавил, что в некоторых районах города, осмотр детей уже начат.

Ризванов рассказал, что для организации дистанционного обучения школьникам из 4 тыс. малообеспеченных семей передали порядка 3 тыс. гаджетов. Те, у кого электронного устройства нет, получают необходимые указания и задания по телефону.

Для организации учебного процесса в школах все педагоги были обеспечены ноутбуками. Казанские учителя работают из дома. Исключение составляют 58 человек, которым не хватает мощности домашнего интернета или необходима помощь технического специалиста.

Учебный процесс в школах возобновится 12 мая. Что касается всероссийских проверочных работ, то, по словам Ризванова, для 4-8 классов их перенесут на осень. Это позволит показать уровень знаний и выявить пробелы в знаниях. Из-за сложившейся ситуации школам рекомендовано выставлять итоговые оценки на основе годовых.

Ризванов отметил, что, несмотря на пандемию, ЕГЭ планируется провести в очной форме по единому для всех расписанию с обеспечением всех ранее принятых мер контроля. Но даты могут быть изменены.

Для учащихся 9 классов итоговая аттестация будет проходить только по 2 предметам: русскому языку и математике. Чтобы уменьшить количество участников, каждый экзамен будет проводиться в течение двух дней. В аудитории будут находиться не более девяти экзаменуемых.

В Татарстане экзамены проведут в июне: 9-10 июня – русский язык, 16-17 июня – математика. Однако окончательное решение по датам, подчеркнул чиновник, будет принято после 15 мая. Рекомендации по проведению итоговых экзаменов от федерального министерства в Татарстане ожидают на этой неделе.

Учебный год для 1-8 классов завершится 23 мая, для 9-11 классов – 30 мая.

Ризванов отметил, что на текущий момент невозможно планировать проведение последних звонков и выпускных вечеров, так как они подразумевают массовое скопление людей.

«Мы понимаем, насколько это важный момент для выпускников и их родителей, но в приоритете все же здоровье детей. Поэтому, с форматом проведения будем определяться исходя из эпидемиологической ситуации», – сказал Ризванов.

Оперативная обстановка

Начальник управления МВД России по Казани, начальник казанской полиции Валерий Саматошенков заявил, что оперативная обстановка в Казани стабильна и находится под контролем. По его словам, в городе выявили 52 факта использования справок от несуществующих или закрытых организаций, свыше 60 человек привлечены к ответственности. Кроме того, по словам Саматошенкова, был задержал директор предприятия, продавший справку на неограниченное перемещение за 1,5 рублей стороннему лицу. Сотрудниками полиции также было изъято свыше 400 литров нелицензированного антисептика.

За невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения полицейские составили свыше 2 тыс. протоколов. Общее число протоколов превысило 6 тыс., из которых 3,5 тыс. рассмотрены судом.

Саматошенков добавил, что 9 мая общественный порядок в городе обеспечивали более 220 сотрудников правоохранительных органов.

Озеленение во время самоизоляции

По словам председателя комитета внешнего благоустройства Казани Игоря Куляжева, в городе запланирована посадка более 8 тыс. и пересадка более 2,5 тыс. деревьев. В Казани будут сажать липы, остролистные клены, березы, яблони и другие деревья, возрастом 12-14 лет. Все работы будут завершены к середине мая.

В план работ включили 70 основных улиц с наибольшим автомобильным и пешеходным трафиком. Помимо этого, планируется срубить порядка тысячи деревьев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
В Казани в 2024 году завершат реконструкцию очистных сооружений Татарстан, 11:26 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07