Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Гильдия риэлторов РТ ожидает разморозки продаж вторичного жилья к сентябрю

Татарстанская гильдия риэлторов ожидает увеличение продаж вторичного жилья к осени, равно как и снижения процентных ставок по ипотечным кредитам. С начала года такие продажи упали практически до нуля.
Гильдия риэлторов РТ ожидает разморозки продаж вторичного жилья к сентябрю

Спрос на покупку вторичного жилья в Татарстане с начала года упал на 90%, и к лету ситуация не изменилась, констатировал на 19-м Конгрессе недвижимости в Казани 11 июня президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев. В мае падение усугубилось еще на 3-5%, добавил он: например, в его агентстве "НЛБ-недвижимость" за последний месяц прошла всего одна продажа.

Савельев считает, что потенциальные покупатели на рынке есть, в том числе и покупающие с инвестиционной целью. «Рост спроса практически нулевой, но в то же время деньги у населения не пропали, и они не обесценились. Все ждут либо изменения ключевой ставки, либо ситуации с долларом», - рассуждает Савельев. По его мнению, процентная ставка по ипотечному кредитованию вторичного жилья снизится, и поэтому к осени спрос начнет расти. Отметим, что, если в прошлом году средняя ипотечная ставка на вторичное жилье составляла 11-12% годовых, то в этом году — 16%.

Первый зампредправления Банка Жилищного Финансирования Игорь Жигунов озвучил более пессимистичные прогнозы. «Если говорить о рыночной ставке, то она еще долго не будет такой, какой была, например, в 2014 году», - уверяет Жигунов. В связи с этим и спрос на рынке недвижимости, по его мнению, не вырастет. «Люди не знают, что будет с зарплатами. Никто не готов покупать квартиры по таким ценам», - считает он. А через 2-3 года, когда все начнут продавать закупленные по льготной ставке новостройки, встанет вопрос о том, кто будет покупать вторичное жилье, беспокоится он.

Увеличению спроса могут способствовать альтернативные источники финансирования, например, кредит под залог недвижимости вместо ипотечного. «Реально взять однокомнатную хрущевку и сдавать ее в аренду. Через 8 лет она спокойно окупится», - поделился подсчетами Савельев. Его поддерживает и Жигунов. За 2-3 года можно накопить сумму для первого залога и впоследствии вложиться в небольшую квартиру, которая быстро окупится, говорит он.

По сообщению Росреестра РТ, количество заключенных договоров купли-продажи вторичного жилья в январе-апреле по республике сократилось в 5 раз: было зарегистрировано всего 7361 договоров, тогда как в 2014 году за этот период - 34 575. Риэлтор агентства недвижимости «Счастливый дом» Дмитрий Миринин сообщал РБК-Татарстан, что цена однокомнатных "хрущевок" в Казани колеблется от 1,8 млн до 2,6 млн рублей. "Двушки" стоят 2,5 — 2,9 млн рублей, а "трешки" - 3-3,5 млн рублей.

Елена Никонова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Татарстан
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
В Татарстане в начале 2026 года вдвое снизилась выдача льготной ипотеки Татарстан, 09:37 
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 08:45