Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госсовет Татарстана лоббирует обязательную регистрацию домашних животных

Госсовет РТ одобрил проект изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты лоббируют на федеральном уровне обязательную регистрацию кошек и собак
Госсовет Татарстана лоббирует обязательную регистрацию домашних животных

«В статью 13 федерального закона предлагается внести изменение, устанавливающее требование обязательной регистрации животных, что позволит выявлять их владельцев», — заявил сегодня на заседании заместитель председателя Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. 

Необходимость принятия законопроекта, по его мнению , связана с участившимися случаями нападения безнадзорных собак на людей. 

29 апреля в поселке Осиново Зеленодольского района собаки напали на 11-летнего мальчика. Ребенка с многочисленными укусами госпитализировали. Следком также тогда возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным властей, в I квартале 2021 года от нападения бездомных собак пострадали порядка 1,2 тыс. жителей РТ.

4 июня по тем же статья было возбуждено уголовное дело после нападения животных на ребенка у озера Лебяжье. Пострадал 7-летний мальчик, который приехал на отдых с родителями. 

Президент РТ Рустам Минниханов после происшествия поручил организовать отлов безнадзорных животных для дальнейшего их размещения в приюты, межмуниципальную сеть которых он велел создать главам районов республики.

Депутат Госсовета РТ Римма Ратникова считает: для тех владельцев, которые отказываются регистрировать домашних питомцев, необходимо установить ответственность.

Парламентарии предлагают наделить исполнительную власть полномочиями устанавливать нормативы по количеству домашних животных в квартирах.  

Помимо этого, в законопроекте прописан запрет на возврат отловленных   животных в места обитания после вакцинации и стерилизации, в том случае, если речь идет о территориях образовательных и медицинских организаций, детских площадках. Депутаты предлагают исключить из закона запрет повторно отлавливать животных, имеющих специальные метки.

Также парламентарии предложили размещать бездомных животных в пункты временного содержания и отсрочить строительство приютов для животных в регионах до 2026 года. 

«Проблема ушла глубже по своей сущности, ситуация настолько вышла из-под контроля, что появилась понятие «стая», а в стае, как известно, свои законы. Это не просто сумма безнадзорных животных. Надо доработать законопроект, включив в него новые понятия. Отловом безнадзорных собак и поиском их хозяев мы тут мало что решим», – сказал депутат Марат Галеев. 

Руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Кот и пес» Альберт Галиев считает, что регистрация животных не является  инструментом, который способен решить проблему нападений на людей. 

«Эти поправки возникли после истории с нападениями собак на детей в Татарстане. Если взять в пример ситуацию в Осиново, то пес, совершивший нападение, находится у нас в приюте. В тот же день на место происшествия выехала наша бригада, представили администрации и правоохранительные органы. Мы отловили этого пса, все соседи показали, где он жил и кто является его хозяином. Пес жил без ошейника и не на привези. Владелец тоже приехал, но даже не подошел к собаке, так как сразу понял, что произошло нападение. Таких собак тысячи в частных секторах тысячи и не каждый хозяин готов взять на себя ответственность за свое домашнее животное», – рассказал он.

По словам Галиева, процесс регистрации может занять больше года, так как будет необходимо охватить не только бездомных и домашних животных, но и заводчиков, а также приюты.

«Нужно брать под контроль и заводчиков, которые продают животных, и приюты. В свое время мы предлагали чипировать и вносить в единую систему бездомных животных, так как именно по чипам можно многое отследить.Также это необходимо для отслеживания численности бездомных животных. Закон может быть принят, но база сформируется не за один год», – считает он.

Галиев отметил, что в плане чипирования с государством готовы сотрудничать приюты республики, так как все хотят навести порядок в данном вопросе. «Хорошая идея, но ее надо доводить до ума, так как есть пробелы и недоработки. Наши власти торопятся что-то создать, но не стремятся советоваться с теми, кто эту кухню изнутри знает», – заявил он.

По словам руководителя фонда, если регистрация будет бесплатной, то ее реализация возможна, однако в случае взимания платы животных могут еще активнее выбрасывать на улицу из-за нежелания владельцев платить. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 26 апр, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 26 апр, 21:45