Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Погорельцев "Новой Туры" пригласили во второй павильон технополиса

Погорельцев "Новой Туры" зовут заселяться в новый павильон техноплоса - сбор заявок начался 11 июля. Меж тем, потерявшие свой товар во время пожара 13 мая арендаторы "Туры" сомневаются, что их зселят в новый павильон в первую очередь, а также опасаются, что арендная плата там окажется гораздо выше. В новый торговый комплекс на 1400 торговых мест, который, по планам субарендатора "Новой Туры" "Азинт кэпитал" должен открыться к 1 августа, по некоторым данным, уже набрали 1117 потенциальных арендаторов.
Фото: new-tura.com
Фото: new-tura.com

Погорельцев "Новой Туры" зовут заселяться в новый павильон технополиса - сбор заявок начался 11 июля. Между тем, потерявшие свой товар во время пожара 13 мая арендаторы "Новой Туры" сомневаются, что их заселят в новый павильон в первую очередь, а также опасаются, что арендная плата там окажется гораздо выше. В новый торговый комплекс на 1400 торговых мест, который, по планам субарендатора "Новой Туры" "Азинт кэпитал" должен открыться к 1 августа, по некоторым данным, уже набрали 1117 потенциальных арендаторов.

Застройщики павильона, который финансирует московский инвестор FGN Capital, уже закончили строительство здания и начали собирать разрешительные документы для ввода его в эксплуатацию, рассказал РБК-Татарстан начальник отдела по связям с общественностью Зеленодольского района РТ (на его территории находится технополис) Александр Коршунов. Строители обещают завершить сбор всех документов и открыть двери технополиса 1 августа.

По словам Коршунова, основная сложность для технополиса - пройти все инстанции (архнадзор, пожнадзор, роспотребнадзор), которые будут проверять объект с особой тщательностью. После пожара ко второму терминалу выдвинули дополнительные требования по системам пожаротушения, видеонаблюдения, дополнительным емкостям для воды, сообщила пресс-служба правительства РТ со ссылкой на слова административного директора ООО "Управляющая компания "Технополис "Новая Тура" Дмитрия Сипратова.

Сейчас пострадавшие от пожара торговцы продолжают работать в контейнерах, некоторые обратились в банки за льготными кредитами. По словам руководителя Гарантийного фонда РТ Джавдата Ахманова, погорельцам выдано 23 кредита под 8,25% на 500 тысяч рублей каждый. Обещанный инвестором денежный фонд, по словам опрошенных РБК-Татарстан арендаторов "Туры", так и не заработал.

По словам Дмитрия Сипратова, в новом терминале хватит места для всех желающих погорельцев. На днях пресс-служба правительства сообщила, что правовую поддержку торговцам при заселении окажет уполномоченный при президенте РТ по правам предпринимателей Тимур Нагуманов и Центр поддержки предпринимательства при министерстве экономики РТ. Однако узнать, как именно власти помогут погорельцам, РБК-Татарстан не удалось - руководитель Центра поддержки предпринимательства Артем Наумов не брал трубку сотового телефона.

Между тем, сами торговцы пока не знают условий аренды торговых мест во втором павильоне "Новой Туры". «Сегодня скажут ставку арендной платы и какой договор нам предлагают», - сообщила РБК-Татарстан председатель территориальной общественной организации «Профсоюз предпринимателей малого и среднего бизнеса „Новая Тура“» Танзиля Сариева. Она утверждает, что на одном из совещаний арендаторов с руководством технополиса прозвучала информация о том, что еще в феврале во втором павильоне было выкуплено 1117 ячеек. Всего же в нем предусмотрено 1400 торговых ячеек. Тогда арендная плата была анонсирована в размере 30 тыс. руб. за торговую ячейку площадью 20 кв. м.

По мнению Танзили Сариевой, ставка будет выше ожидаемой. «Мы вам скажем арендную плату, может, вы еще сами откажетесь», - процитировала она слова генерального директора "Азинт кэпитал" Имрана Алиева. В первом павильоне цена аренды составляла 30 тысяч рублей за торговую ячейку в 20 кв. м. Сама Танзиля Сариева хотела бы подать заявку на аренду торгового места во втором павильоне, но это, по ее словам, зависит от того, какие условия предложат арендаторы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сколько погорельцев хотят переехать во второй павильон, она не знает, однако не уверена, что им окажут преференции при заселении. Танзиля Сариева опасается, что "бунтовавшим" торговцам, которые написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить права погорельцев (его подписали 122 человека), мест не достанется совсем.

Узнать мнение арендатора на этот счет РБК-Татарстан не удалось - в "Азинт кэпитал" от комментариев отказались, в пресс-службе FGN Capital ситуацию также не прокомментировали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34