Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Палаточный лагерь в «Салават Купере» снабжает ЛДПР

Активисты партии привозят митингующим необходимые товары, в том числе продукты питания и одежду. Об этом сообщил РБК-Татарстан заместитель координатора Татарстанского регионального отделения ЛДПР Андрей Кудряшов
Палаточный лагерь в «Салават Купере» снабжает ЛДПР

«Мы привозим в лагерь продукты питания, футболки, другие товары с символикой ЛДПР. Да они и сами к нам приезжают за товарами, которые им необходимы», - сказал Кудряшов. Он отметил, что сотрудничество между партией и инициативной группой будущих жильцов микрорайона началось еще около года назад. «Раз в месяц мы стабильно проводим митинги, они активно участвуют, примерно по 200-300 человек приезжают», - пояснил собеседник РБК-Татарстан.

Кудряшов уточнил, что члены инициативной группы также встречались с депутатом Госдумы РФ от ЛДПР Михаилом Дегтяревым и просили поспособствовать в ускорении строительства микрорайона, сейчас по этому поводу ведется переписка с руководством республики. «Они намерены находиться в лагере до конца, дождь им не помеха. Они показывают властям республики Татарстан, что будут стоять и мокнуть до тех пор, пока не получат крышу над головой. И мы будем их поддерживать, мы лагерь не бросим», - подчеркнул заместитель координатора регионального отделения партии.

Палатки в воде

Палаточный лагерь в березовой роще близ 11 квартала «Салават Купере» появился в июне. Соципотечники повесили на палатках листы бумаги с номерами недостроенных домов, растянули бутафорские бельевые веревки, привезли бензиновый генератор, чтобы иметь собственный источник электроэнергии. Сильный ветер и непрерывный дождь для обитателей лагеря не помеха, о чем свидетельствуют фотографии и посты в их группе в социальной сети Instagram. Палатки стоят прямо в воде. Судя по сообщениям в соцсети, будущие жильцы микрорайона в непогоду живут в палатках вместе с детьми. «Здесь, в палатках, периодически (в свободное от походов в больницы) живет Юля, которая объявила голодовку с 26 июня. У Юли 4 ребенка, один - с онкологическим заболеванием. За это время приезжала 2 раза приезжала скорая», - написали обитатели палаточного лагеря в минувшую среду.

Палаточный лагерь в «Салават Купере» снабжает ЛДПР

РБК-Татарстан навестил обитателей палаточного лагеря в выходные дни, когда, казалось бы, все протестующие должны были находиться в «Салават Купере». В лагере были представители всего трех семей, впрочем, дождливая погода не располагала к проживанию под открытым небом.

«Постоянно ночующих в лагере всего несколько человек, но в течение дня собирается до 15- 20 человек. Одна семья приезжает в лагерь с детьми, даже когда идет дождь, но у них дети не грудные», - сказала РБК-Татарстан комендант лагеря соципотечников Лейсан Сафиуллина. Она отметила, что самая активная из соципотечников, мать четырех детей Юля уже несколько дней не ночевала в лагере и не планирует этого в течение ближайших дней. «Юля несколько дней голодала, ей вызывали скорую помощь, но сейчас ее с нами нет. Юле 15 июля нужно везти на лечение детей в Москву и она сейчас готовится к поездке», - пояснила Сайфуллина.

Строители в люльках

По словам Сайфуллиной, самые добросовестные подрядчики в «Салават Купере» это строительные компании «Ак Таш», «Грейт Строй», а также стройфмрмы из 12 квартала. Хуже всех в микрорайоне работает ПСО «Казань», которая до сих пор не сдала ни одного дома. «Мы считали строителей на объектах ПСО «Казань», там ни разу не было 1 тыс. на объекте, максимум 800 человек. Более того, мы не исключаем, что ПСО «Казань» регулярно перебрасывает сотрудников на другие объекты, вывозит строителей на грузовиках среди бела дня», - уточнила комендант. Сафиуллина отметила, что руководство ПСО «Казань» иногда имитирует бурную деятельность на объекте, когда в лагере соципотечников много посетителей, в том числе представители прессы и съемочных групп телевидения. «Я видела несколько раз, как рабочих ПСО «Казань» катали на «люльках» на фасаде дома. Они ездят на люльках и ничего не делают, это просто показуха», - подчеркнула Сафиуллина.

Как отметила комендант лагеря, к ним регулярно приезжают замминистра строительства Татарстана Ильшат Гимаев и представитель Госжилфонда Татарстана Владимир Никифоров. «Больше проблемы участников государственных жилищных программ не волнуют никого. К нам еще приезжали сотрудники МВД, спрашивали, какие проблемы нас волнуют, проверяли наш лагерь на предмет нарушений законодательства по линии несовершеннолетних, но ничего не нашли», - продолжила рассказ Сафиуллина. «Они предложили нам выделить сотрудников полиции для патруля, за что мы им благодарны», - добавила она.

Для ускорения темпов строительства голодовка и проживание под дождем – довольно сомнительный способ. Еще более странно, что люди ради приближения новоселья рискуют здоровьем детей. Однако, сообщили РБК-Татарстан в МВД по республике Татарстан, полиция действительно в курсе нахождения детей в лагере, но вмешиваться стражи порядка не планируют. «Мы следим за ситуацией, жалоб пока не поступало, меры реагирования не планируются», - сказали РБК -Татарстан в МВД республики.

Последний срок

Стоит отметить, что власти Татарстана без проведения палаточных акций делают все возможное для ускорения строительства микрорайона «Салават Купере». Ход застройки находится под личным контролем президента Татарстана Рустама Минниханова, который поставил четкий срок окончания строительно-монтажных работ в микрорайоне – 15 сентября 2017 года. Поручения президента не обсуждаются, чтобы не выйти из графика, были приняты дополнительные меры – усиление при строительстве одного из самых проблемных домов в 11 квартале. На помощь компании ПСО «Казань» направят строителей «Барсэлитстрой+».

«Мы располагаем необходимыми ресурсами и готовы работать в 11 квартале. Как только будет поручение, мы готовы приступить к работе», - сказал РБК-Татарстан генеральный директор «Барсэлитстрой+» Джаудад Камалов. «Что касается объектов, на которых мы сейчас работаем, - домов 12-2 и 12-4, они будут сданы точно по графику в установленные сроки», - подчеркнул гендиреткор «Барсэлитстрой+». Как сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь ПСО «Казань» Светлана Брайловская, дома в 11 квартале также будут сданы в указанный президентом срок.

Дома в «Салават Купере» строятся независимо от акции обитателей палаточного лагеря. Как сообщил инвестор застройки Госжилфонд при президенте Татарстана на объекте 10-5 проходит итоговая проверка по устранению замечаний, выявленных ранее. По дому 10-7 подрядчик и заказчик подали заявление в ИГАСН о проведении итоговой проверки, по дому 12-5 начались работы по благоустройству территории. Кроме того, строительство ведется по всему Татарстану.

На сегодня завершено строительство трех домов на 252 квартиры в Нижнекамске, шести одноквартирных домов в Алькеевском, Мамадышском, Новошешминском и Черемшанском районе. Их ввод в эксплуатацию и заселение ожидается в течение ближайшего месяца. С начала года уже введено 80 домов на 3,5 тыс. квартир, из них в Казани - 7 домов на 1,3 тыс. квартир.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25