Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Депутаты Госсовета РТ оставили вопрос компенсаций аварийщикам преемникам

Проект законопроекта о компенсациях собственникам аварийного жилья рассмотрит новый состав Госсовета РТ. Не стали включать в повестку дня сессии парламента и вопрос установки видеокамер на выборах 8 сентября
Депутаты Госсовета РТ оставили вопрос компенсаций аварийщикам преемникам

Сегодня на 49, последнем, заседании Госсовета РТ пятого созыва депутат Артем Прокофьев предложил включить в повестку дня вопрос о поправках в законопроект «О государственной поддержке развития жилищного строительства в РТ», которые касаются переселения из аварийного жилого фонда.

«Программа переселения из аварийного жилья стала в обществе одной из точек напряжения…Горят Полукамушки. Вчера у одной женщины случился инсульт при принудительном переселении. Люди ждут решения проблемы», - аргументировал свою инициативу представитель КПРФ.

Он добавил, что с момента подачи законопроекта прошло больше положенных по регламенту двух месяцев, но профильный комитет Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству его не рассмотрел, а сам председатель этого комитета назвал его «хотелками».

В ответ на эти претензии глава комитета Марат Галеев пояснил, что проект «не получил ни одного положительного заключения, поэтому мы посчитали, что его невозможно рассматривать». По его мнению, основной смысл предложений КПРФ – в 4,5 раза увеличить компенсационные выплаты за кв.м площади аварийного жилья. «Это касается бюджета, поэтому необходимо заключение президента РТ. Автор написал, что это не касается бюджета, но это не так», - отметил Галеев.

Он добавил, что сейчас принята новая программа переселения из аварийного жилья, в ней нет «увязки со старой», реализация которой была начата в 2012 году и на данный момент она завершена. По словам Галеева, новая программа предусматривает рыночную выкупную цену квадратного метра, равную той, которую предлагает Прокофьев в своем законопроекте (сейчас это чуть более 11 тыс. за кв.м).

Точку в дискуссии поставил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. «Мы не снимаем этот закон, но спешить не будем, его рассмотрит новый состав Госсовета», - заявил он.

Вопрос был поставлен на голосование. 33 депутата проголосовали «за», 43 – «против», пятеро – воздержались.

Не прошла и вторая инициатива Прокофьева - заслушать председателя ЦИК РТ Мидхата Шагиахметова. Необходимость его выступления депутат обосновал тем, что хотел бы узнать, почему на выборах в Госсовет РТ 8 сентября не на всех избирательных участках установят видеокамеры (ими будут снабжены только территориальные избиркомы). Он отметил, что в соседней Уфе видеонаблюдение организуют во всех пунктах голосования, а также высказал недоумение тем, что выборы проходят в тех же школах, где идет сдача ЕГЭ, но во время экзаменов камеры работают, а на выборах их почему-то не хватает.

В ответ на это спикер республиканского парламента заявил, что президиум Госсовета  уже получил пояснения по этому вопросу от председателя ЦИК РТ. Поэтому вместо установки видеофиксации было решено увеличить до 20-25 человек количество допущенных на голосование наблюдателей. «Никакая техника не выполнит работу лучше, чем подготовленные наблюдатели от политических партий, независимых депутатов. Я думаю, это самый правильный подход», - парировал Мухаметшин.

Сославшись на то, что особых нарушений законодательства на выборах не наблюдается, он не стал ставить этот вопрос на голосование. 

Напомним, 9 апреля Артем Прокофьев внес в парламент Татарстана проект закона, который направлен на решение проблем жителей аварийных домов. В частности, в нем предусмотрено, что собственники аварийных квартир будут иметь право выбора— взять денежную компенсацию или получить новую квартиру такой же площади и с тем же количеством комнат. При этом минимальная стоимость выкупного квадратного метра должна быть не меньше средней рыночной стоимости, утверждаемой раз в квартал приказом Минстроя России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02