Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Университет 3.0: у вузов Татарстана новые стандарты работы

Учебные заведения республики готовы сделать рывок из простых ретрансляторов знаний и поставщиков кадровых «полуфабрикатов» до генераторов новых бизнесов и рынков.
Университет 3.0: у вузов Татарстана новые стандарты работы

«Казань всегда являлась центром, как промышленного развития, так и научного», - заявил новый ректор Московского авиационного института на международной выставке Авиакосмической отрасли в Казани. По словам Михаила Погосяна, России нужна современная система талантов, которая сможет эффективно решать задачи будущего.

«Университеты 3.0 - это тренд, который сегодня развивается во всем мире. Тезисно - это предпринимательство, коммерциализация знаний, создание новых компаний, включенных в направление деятельности. И здесь я вижу большое поле для взаимодействия между московскими вузами, казанскими научными школами и предприятиями страны. Такая кооперация может иметь самые широкие перспективы и должна привести к формированию новой инновационной среды вокруг университетов», - добавил авиаконструктор.

Университеты 1.0, по мнению Погосяна, занимались лишь ретрансляцией знаний, (некий социальный лифт). Университеты 2.0, которые развивали в 20 веке, уже не только сохраняли и передавали знания, но и генерировали новые (заказы на НИОКР и др. исследования). Ориентация на предпринимательство автоматически приведёт к трансформации ВУЗа в университет нового типа.

«Это глобализации, это трансфер знаний между отраслями, это менеджмент, как наука. Университеты должны стать центрами развития и поддержки рынков. И подготовка кадров должна вестись на базе долгосрочных исследовательских проектов, которые включены в направления деятельности. Их нужно связать с конкретными задачами промышленности», - добавляет ректор МАИ.

Представители машиностроения и авиапрома Татарстана и РФ определили 5 таких ключевых направлений научно-прикладной кооперации: управление жизненным циклом изделий - позволит повысить конкурентоспособность продукции (пример: создание услуги паралельного инжениринга), моделирование - приводит бизнес-значения в единую цифровую среду и позволяет выявить проблемы до того, как они появились (сокращается количество испытаний), производство конструкций из композиционных материалов, электрификация инженерных систем (уход от гидромеханических), интеграция авионики и производство программного обеспечения.

Университет 3.0: у вузов Татарстана новые стандарты работы

Ректор университета «Иннополис» Александр Тормасов уверен, «чем больше открыт вуз конкуренции и партнерству, тем ближе он будет к «Университету 3.0». Он рассказал, обращаясь к руководителям ключевых предприятий отрасли, что уже сейчас учебное заведение ИТ-столицы России может соответствовать современным тенденциям по таким направлениям, как производство программного обеспечения, инновации в робототехнике и кибербезопасность.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Чем мы можем быть полезны сейчас для руководителей предприятий? Для того, чтобы это понять, нужно знать их проблемы. Мы учим не просто так, а берем ваш собственный проект и ПО. Например, оценка «зрелостности поставщиков». Как управлять сложным процессом? Как разбить его на части? Как в числах оценить, что происходит на производстве? Эти вопросы ежедневно возникают у руководителя, а мы предлагаем методику»,- подчеркнул Тормасов.

Татарстан уже добился синергии между научно-образовательными учреждениями и индустрией. Теперь  республика может совершить рывок в этом направлении, комментирует научно-исследовательский потенциал РТ  президент Рустам Минниханов. Регион располагает развернутой базой для подготовки кадров по всем направлениям авиационной деятельности.

«Крупные организации технологического, научного и конструкторского обеспечения авиастроения Татарстана позволяют обеспечивать, наряду с теоретической подготовкой, высокий уровень прикладных знаний. Образовательные учреждения могут полностью удовлетворить потребности республики в квалифицированных специалистах и подготовить кадры для авиационной промышленности России. Сегодня развитие зависит от внедрения прогрессивных технологий и высокопроизводительного оборудования. Это придаст импульс развитию новых направлений», - сказал Рустам Минниханов.

Идею «от школы до бизнеса» оценили руководители - авиаторы, присутствующие на мероприятии. В сентябре они поедут на экскурсию в университет «Иннополис». Качество инженерного образования в Татарстане, по их словам, в последнее время заметно улучшается.

Университет 3.0: у вузов Татарстана новые стандарты работы

«Все хорошо стало с инженерным образованием в республике. Те молодые ребята, которые к нам приходят, быстро вникают и хорошо разбираются. Видимо, и база хорошая, и интерес сейчас есть. А сама идея коммерциализации вузов современна и хороша. Я думаю, они будут привлекать мировые идеи, которые есть. Это бизнес и все должно вариться в одном сосуде, но к идее Университеты 3.0, у меня конкретно, есть вопросы», - резюмировал генеральный директор АО «Казанский Гипронииавиапром» Борис Тихомиров.

Как было сказано, важнейшим связующим элементом структурных подразделений университета являются стартап-школы, акселераторы и венчурные фонды. Но не нужно забывать и про «предпринимательский дух», которого порой не хватает российским вузам, и без которого невозможно получить качественный результат работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41