Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ставки на потребкредиты в банках упали на 1-1,5%

Портфель потребительских кредитов к концу 2017 года вырастет на 4-6% на фоне снижения ставок. Основная тенденция - рост кредитования в сегменте пластиковых карт, - считают эксперты РБК-Татарстан
Фото: om-saratov.ru
Фото: om-saratov.ru

Снижение процентной ставки потребительского кредита с начала 2017 года составило около 1-1,5%. Как отмечает региональный директор ОО «Казанский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Елена Сабурова, восстановление необеспеченного потребительского кредитования, скорее всего, будет происходить по-прежнему медленными темпами. «За 6 месяцев 2017 года портфель необеспеченных кредитов вырос на 2,5%. По итогам этого года рост портфеля потребительских кредитов может составить 4-6%. Для банков этот вид кредитования сопряжен с высоким риском, а максимальный уровень ставок ограничен нормативами ЦБ. Поэтому стимулов для активного роста в этом сегменте мало», - сказала Сабурова.

По ее словам, основным драйвером кредитования населения осенью останется ипотека. Для банков это низкорисковый продукт, маржинальность которого растет по мере снижения стоимости фондирования. Спрос населения на ипотеку в свою очередь стимулируют низкие ставки, а также предложение нового жилья по привлекательным ценам и программам. «За первые 6 месяцев 2017 года портфель ипотечных и жилищных кредитов российских банков вырос на 4%. По итогам года мы ожидаем рост на уровне 8-10%», - отметила Сабурова.

Директор Татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова, в свою очередь, обратила внимание, что основной тенденцией на рынке потребкредитования осенью станет рост кредитования в сегменте пластиковых карт. В Татарстане он за шесть месяцев показал 27,1%, а в общей сложности банки выдали татарстанцам 62,1 тыс. кредитных карт. В Национальном бюро кредитных историй такую динамику объясняют рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса. Кроме того, активность проявляют не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва стали охотнее обращаться за кредитами в банки.

Банки стараются поддерживать этот сегмент кредитования акциями. Максимальные дисконты порой достигают 6 процентных пунктов по сравнению с базовыми условиями на продукты. «Сбербанк» за счет акций увеличил выдачу потребительских кредитов на 16% за полгода, выдав более 410 млрд рублей.

Средняя сумма потребкредита сегодня составляет 200-250 тыс. рублей на 5 лет. Аналитики отмечают, что клиенты банков стали оптимистичнее в отношении перспектив российской экономики и динамики собственных доходов. Тем не менее, пока реальные доходы населения снижаются, это остается одним из главных рисков для розничного кредитования в стране. Пока же в Татарстане объем выданных потребкредитов вырос на 35,3% по сравнению с прошлым годом – за полгода татарстанцы оформили в банках займы на сумму 26,2 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50