Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новым министром здравоохранения РТ стал первый зам Фаррахова - Адель Вафин

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков 11 сентября представил нового министра здравоохранения РТ. Им стал первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, сообщил в твиттере замруководителя пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин.
Фото: mfvt.ru
Фото: mfvt.ru

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков 11 сентября представил нового министра здравоохранения республики. Им стал первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. В медицинском сообществе считают его назначение "логичным" и ждут от него продолжения курса работы экс-министра Айрата Фаррахова, который на днях уехал в Москву работать на должность первого заместителя министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

О назначении нового министра сообщил в твиттере замруководителя пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин. В приемной Аделя Вафина РБК-Татарстан сообщили, что он находится на совещании и не может прокомментировать свое назначение.

По информации на сайте татарстанского Минздрава, 39-летний Адель Вафин работает на должности замминистра с 2007 года. До этого в течение года работал председателем постоянной комиссии по социально-экономическому развитию и муниципальной собственности Казанской городской Думы. В 2001-2007 годах Вафин занимался поставкой в Татарстан медицинского оборудования - был региональным представителем немецкой компании Dräger. Он активно участвовал в программе «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан», в рамках которой крупнейшие медицинские центры были оснащены современным медицинским оборудованием, отмечается на сайте минздрава.

Заведующий кафедрой медицинской и общей психологии КГМУ профессор Владимир Менделевич в беседе с РБК-Татарстан отметил, что назначение Аделя Вафина на пост министра кажется ему абсолютно логичным и правильным решением. «Адель Вафин являлся правой рукой Айрата Фаррахова. Думаю, что под руководством нового министра служба медицинской помощи Татарстана не растеряет те позитивные наработки, которые были сделаны. Я считаю, что медпомощь в республики организована на высоком уровне, и это является результатом слаженной работы команды прежнего министра, которая будет продолжена под руководством Вафина», - уверен профессор Менделевич.

Профессор кафедры общей хирургии КГМУ Сергей Булатов пожелал новому министру здравоохранения Татарстана более близкого взаимодействия с Центром практических умений медуниверситета, которым руководит сам собеседник РБК-Татарстан. По словам доктора медицинских наук, Татарстану нужно создать единую учебную базу для медработников.

"Адель Вафин поддержал нашу идею о создании электронного справочника по оказанию первой помощи автомобилистам. Мы озвучили ее весной 2013 года российском форуме молодежи и планировали начать реализовать этой осенью. Надеюсь, став министром, он вспомнит о том, что обещал поддержку этому большому некоммерческому проекту",- сказал в беседе с РБК-Татарстан Булатов, отметив, что знает Вафина как "человека дела".

Известный татарстанский историк, политолог Энгель Тагиров называет выбор нового министра здравоохранения республики "правильным". "Ушел ферзь, остался тот, кто станет ферзем. Вафин - молодой и перспективный, и по почерку работы походит на своего бывшего руководителя. Демократичность, человечность, открытость - этим он характерен, а молодость усилится опытом", - считает эксперт.

По мнению Энгеля Тагирова, новый министр сможет продолжить курс, взятый его предшественником Айратом Фарраховым, при котором "сфера здравоохранения обрела систему и концепцию на 5-10 лет вперед". Он привел в пример несколько отраслей, которые стали активно развиваться при Фаррахове. "Это онкология, которая стала в республике предметом гордости - рывок стал заметен и обычному гражданину. Комплексной диагностике стало уделяться значительно больше внимания. Кардиология, где внедрены новейшие разработки лечения", - говорит эксперт. В то же время, по его словам, Аделю Вафину есть над чем работать: "У нас в республике очень большой неиспользуемый ресурс у санаторного сообщества. Пока что профилактика заболеваний у нас скорее падчерица здравоохранения, а хотелось бы, чтобы стала любимой дочерью", - говорит Энгель Тагиров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
В Казани в 2024 году завершат реконструкцию очистных сооружений Татарстан, 11:26 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20