Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Для ВСМ в Казани построят новый железнодорожный вокзал

К 2018 году в рамках реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва-Казань (ВСМ) в Казани появится новый железнодорожный вокзал. Вероятно, Об этом 11 сентября рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на Координационном совете начальников региональных дирекций железнодорожных вокзалов.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

К 2018 году в рамках реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва-Казань (ВСМ) в столице Татарстана появится новый железнодорожный вокзал. Вероятно, он будет базироваться на станции Казань-2 на ул. Воровского, модернизированной к Универсиаде. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин 11 сентября на координационном совете начальников региональных дирекций железнодорожных вокзалов.

«В рамках проекта строительства ВСМ будет построен новый вокзал. Один из вариантов – вокзал на ул. Воровского Казань-2. Но он, естественно, будет модернизирован и возможно, что это будет новое интересное здание», - сказал министр журналистам, предположив, что для этого может потребоваться надстройка второго этажа вокзала. Деталей проекта Сафин не раскрыл, однако сообщил, что это будет транспортно-пересадочный узел, где пассажиры смогут пересесть с поезда на любой вид транспорта - метро, автобусы, аэроэкспресс.

«Мы с Сергеем Борисовичем (Абрамовым, начальником Дирекции железнодорожных вокзалов - РБК) это вчера обсуждали и одна из точек нашего сотрудничества – это строительство совмещенных точек с железнодорожными подходами. Железнодорожный транспорт, привозящий пассажиров, не должен загружать центр города. Поэтому мы планируем построить такой «перехватывающий» вокзал типа Южного. Вместе с дирекцией будем рассматривать строительство автовокзала, совмещенного с железнодорожной платформой. Мы сейчас активно работаем над этим», - сообщил министр.

Сафин рассказал, что сейчас министерство занимается резервированием земель для строительства ВСМ. «Окончательный маршрут в ближайшее время будет утвержден, но пока мы говорим о «северном» варианте: заход в Казань в рамках существующего северного входа, затем выход на трассу М7 и проход по территории муниципальных образований – Пестрецы, Тюлячи, Мамадыш – и дальше мы уже идем в Алабугу. Но вариантов очень много», - поделился министр.

По словам Ленара Сафина, строительство ВСМ - не единственный масштабный проект РЖД в Татарстане. «Мы говорим о том, что находимся в стадии проектирования кольцевого движения вокруг Казани. Этот проект позволит Казань закольцевать вариантом наземного метро, но это будет железнодорожный транспорт. Самое главное, у нас уже есть транспортно-пересадочные узлы: Ометьево и Казань-2», - поделился планами министр.

Как писал РБК-Татарстан, решение о строительстве высокоскоростной Москва-Казань-Екатеринбург, которая сократит время пути от Москвы до Казани до 3,5 часов, озвучил президент России Владимир Путин 27 мая. Ветка Москва-Казань протянется на 800 км и пройдет через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Первый в России проект высокоскоростной магистрали оказался беспрецедентным и по стоимости – на него планируется потратить почти 1 трлн рублей. Цена билета от Москвы до Казани, по предварительным подсчетам, не превысит 4 тысяч рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22