Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

МИД РФ снял с конкурсной программы фестиваля фильм про выселение крымских татар

Картина «Хайтарма» режиссера Ахтема Сеитаблаева стала скандалом IX Казанского фестиваля мусульманского кино. Об этом на итоговой пресс-конференции кинофорума заявил председатель отборочной комиссии Сергей Лаврентьев. По его словам, картина была снята с конкурсного показа «по звонку из министерства внутренних дел России во избежание событий, аналогичных тем, что произошли в Симферополе». При этом С.Лаврентьев предположил, что случись первой крымскотатарской картине участвовать в фестивале, она могла бы получить одну из наград. Например, спецприз президента РТ «За гуманизм в искусстве».
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Фаворит конкурсной программы IX Казанском фестиваля мусульманского кино спровоцировал дипломатический скандал. Как рассказал на итоговой пресс-конференции кинофорума председатель отборочной комиссии Сергей Лаврентьев, картина «Хайтарма» режиссера Ахтема Сеитаблаева была снята с конкурсного показа «по звонку из министерства внутренних дел России во избежание событий, аналогичных тем, что произошли в Симферополе». По его словам, если бы первая крымскотатарская картина участвовала в фестивале, она вряд ли обошла бы другие картины по художественным параметрам, но могла бы получить спецприз президента РТ «За гуманизм в искусстве».

Напомним, что в Симферополе премьера картины вызвала скандал. 17 мая 2013 года на показ были приглашены ветераны войны и сослуживцы Аметхана Султана, реального исторического лица, ставшего главным героем «Хайтармы». «За два часа до показа фильма девяти ветеранам войны и сослуживцам героя фильма, летчика, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Крыму настойчиво советовали не посещать показ фильма. Им, в частности, объясняли, что официально признанный факт приказа Сталина о силовом вывоз из Крыма крымских татар в конце Второй мировой войны противоречит исторической правде», - написал тогда симферопольский новостной портал.

Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев заявил, что картина искажает российскую историю. 23 мая российский МИД опубликовал заявление, в котором назвал высказывания генконсула «некорректной формулировкой», поскольку дипломат не учёл чувствительного характера вопроса. После этого заявления Владимир Андреев объявил об отставке.

В Казани «Хайтарму» показали 10 сентября, и два зала одного из городских кинотеатров с трудом смогли вместить всех желающих увидеть фильм. После просмотра общественность осталась в недоумении, почему картину не включили в конкурс фестиваля мусульманского кино.

По словам Сергея Лаврентьев, изначально «Хайтарму» хотели показать на открытии фестиваля. «Я горячо поддержал эту идею, так как считаю, что историческую правду замалчивать нельзя», - отметил Сергей Лаврентьев. Затем, по словам председателя отборочной комиссии, оргкомитет фестиваля заявил, что картину планируется показать в конкурсной программе. «Такая информация была у меня на 1 августа. Затем мне сообщили, что МИД России выступил с просьбой не включать «Хайтарму» в конкурс, а показать ее «по-другому», - сказал С.Лаврентьев.

Он обмолвился, что не может вспомнить, кто именно из оргкомитета предоставил ему данную информацию, а также подчеркнул, что никаких запретов и иных форм давления со стороны министерства не было. В результате в Казани прошел лишь спецпоказ «Хайтармы».

«Я считаю, что все сложилось как нельзя лучше. «Хайтарма» не является шедевром мирового киноискусства. Она сделана, сыграна, смонтирована прекрасно, но в начале есть эпические провалы и другие огрехи. Я не думаю, что в конкурсе этот фильм обошел бы картину, которая 11 сентября получит главный приз», - сказал Сергей Лаврентьев. - Но думаю, что "Хайтарма" могла бы получить специальный приз фестиваля - "За гуманизм в искусстве" от президента РТ. После этого, уверен глава отборочной комиссии, пошли бы слухи, что работу А.Сеитаблаева засудили.

"«Хайтарма» стала скандалом казанского кинофестиваля этого года. Скандалом в хорошем смысле. Каждый кинофорум должен иметь такого рода изюминку: на «Хайтарме» два зала были забиты под завязку, люди стояли, лежали, висели! Возможно, можно говорить о том, что МИД перестраховался, но в результате, по-моему мнению, все получилось, как нельзя лучше», - заметил С.Лаврентьев. Сожаление, по его словам, вызывает лишь тот факт, что Казань стала вторым городом России, увидевшим «Хайтарму». Изначально премьера должны была состояться в столице Татарстан, а не в Москве.

Татарский писатель, поэт, депутат татарстанского госсовета, член жюри КМФМК Разиль Валеев уверен, что «Хайтарма» имела полное право войти в конкурсную программу. Если бы за это нужно было голосовать, то он отдал бы свой голос «за».

«Вероятно, в Татарстане показ «Хайтармы» в конкурсе восприняли бы эмоционально, так как тема очень больная, как соль на рану. Но такого скандала, как в Крыму, у нас не было бы. В Татарстане совершенно другая ситуация в обществе, нежели на Украине, здесь нет национальных конфликтов, - уверен Валеев. – И мы не можем уподобиться нерадивым ученикам, не посещающим в школе уроки истории, и закрывать глаза на исторические события».

Фильм «Хайтарма» впервые в истории кинематографа рассказывает трагическую историю массовой депортации крымских татар в 1944 году. (Хайтарма - название национального танца, который символизирует возвращение). В центре сюжета фильма находится реальное историческое лицо: летчик, дважды герой Советского Союза Аметхан Султан, который в мае 44-го года после осовобождения Севастополя отправляется в отпуск в родную Алупку и застает депортацию крымских татар. Режиссером выступил Ахтем Сеитаблаев, родившийся в семье депортированных крымских татар в Узбекистане, сценарий фильма написал кинодраматург Николай Рыбалка. в массовке снимались более 3 тысяч человек, среди которых люди, пережившие события 1944 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В Казани на реке у Кировский дамбы может появиться искусственный участок Татарстан, 11:27 
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02