Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

МИД РФ снял с конкурсной программы фестиваля фильм про выселение крымских татар

Картина «Хайтарма» режиссера Ахтема Сеитаблаева стала скандалом IX Казанского фестиваля мусульманского кино. Об этом на итоговой пресс-конференции кинофорума заявил председатель отборочной комиссии Сергей Лаврентьев. По его словам, картина была снята с конкурсного показа «по звонку из министерства внутренних дел России во избежание событий, аналогичных тем, что произошли в Симферополе». При этом С.Лаврентьев предположил, что случись первой крымскотатарской картине участвовать в фестивале, она могла бы получить одну из наград. Например, спецприз президента РТ «За гуманизм в искусстве».
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Фаворит конкурсной программы IX Казанском фестиваля мусульманского кино спровоцировал дипломатический скандал. Как рассказал на итоговой пресс-конференции кинофорума председатель отборочной комиссии Сергей Лаврентьев, картина «Хайтарма» режиссера Ахтема Сеитаблаева была снята с конкурсного показа «по звонку из министерства внутренних дел России во избежание событий, аналогичных тем, что произошли в Симферополе». По его словам, если бы первая крымскотатарская картина участвовала в фестивале, она вряд ли обошла бы другие картины по художественным параметрам, но могла бы получить спецприз президента РТ «За гуманизм в искусстве».

Напомним, что в Симферополе премьера картины вызвала скандал. 17 мая 2013 года на показ были приглашены ветераны войны и сослуживцы Аметхана Султана, реального исторического лица, ставшего главным героем «Хайтармы». «За два часа до показа фильма девяти ветеранам войны и сослуживцам героя фильма, летчика, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Крыму настойчиво советовали не посещать показ фильма. Им, в частности, объясняли, что официально признанный факт приказа Сталина о силовом вывоз из Крыма крымских татар в конце Второй мировой войны противоречит исторической правде», - написал тогда симферопольский новостной портал.

Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев заявил, что картина искажает российскую историю. 23 мая российский МИД опубликовал заявление, в котором назвал высказывания генконсула «некорректной формулировкой», поскольку дипломат не учёл чувствительного характера вопроса. После этого заявления Владимир Андреев объявил об отставке.

В Казани «Хайтарму» показали 10 сентября, и два зала одного из городских кинотеатров с трудом смогли вместить всех желающих увидеть фильм. После просмотра общественность осталась в недоумении, почему картину не включили в конкурс фестиваля мусульманского кино.

По словам Сергея Лаврентьев, изначально «Хайтарму» хотели показать на открытии фестиваля. «Я горячо поддержал эту идею, так как считаю, что историческую правду замалчивать нельзя», - отметил Сергей Лаврентьев. Затем, по словам председателя отборочной комиссии, оргкомитет фестиваля заявил, что картину планируется показать в конкурсной программе. «Такая информация была у меня на 1 августа. Затем мне сообщили, что МИД России выступил с просьбой не включать «Хайтарму» в конкурс, а показать ее «по-другому», - сказал С.Лаврентьев.

Он обмолвился, что не может вспомнить, кто именно из оргкомитета предоставил ему данную информацию, а также подчеркнул, что никаких запретов и иных форм давления со стороны министерства не было. В результате в Казани прошел лишь спецпоказ «Хайтармы».

«Я считаю, что все сложилось как нельзя лучше. «Хайтарма» не является шедевром мирового киноискусства. Она сделана, сыграна, смонтирована прекрасно, но в начале есть эпические провалы и другие огрехи. Я не думаю, что в конкурсе этот фильм обошел бы картину, которая 11 сентября получит главный приз», - сказал Сергей Лаврентьев. - Но думаю, что "Хайтарма" могла бы получить специальный приз фестиваля - "За гуманизм в искусстве" от президента РТ. После этого, уверен глава отборочной комиссии, пошли бы слухи, что работу А.Сеитаблаева засудили.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"«Хайтарма» стала скандалом казанского кинофестиваля этого года. Скандалом в хорошем смысле. Каждый кинофорум должен иметь такого рода изюминку: на «Хайтарме» два зала были забиты под завязку, люди стояли, лежали, висели! Возможно, можно говорить о том, что МИД перестраховался, но в результате, по-моему мнению, все получилось, как нельзя лучше», - заметил С.Лаврентьев. Сожаление, по его словам, вызывает лишь тот факт, что Казань стала вторым городом России, увидевшим «Хайтарму». Изначально премьера должны была состояться в столице Татарстан, а не в Москве.

Татарский писатель, поэт, депутат татарстанского госсовета, член жюри КМФМК Разиль Валеев уверен, что «Хайтарма» имела полное право войти в конкурсную программу. Если бы за это нужно было голосовать, то он отдал бы свой голос «за».

«Вероятно, в Татарстане показ «Хайтармы» в конкурсе восприняли бы эмоционально, так как тема очень больная, как соль на рану. Но такого скандала, как в Крыму, у нас не было бы. В Татарстане совершенно другая ситуация в обществе, нежели на Украине, здесь нет национальных конфликтов, - уверен Валеев. – И мы не можем уподобиться нерадивым ученикам, не посещающим в школе уроки истории, и закрывать глаза на исторические события».

Фильм «Хайтарма» впервые в истории кинематографа рассказывает трагическую историю массовой депортации крымских татар в 1944 году. (Хайтарма - название национального танца, который символизирует возвращение). В центре сюжета фильма находится реальное историческое лицо: летчик, дважды герой Советского Союза Аметхан Султан, который в мае 44-го года после осовобождения Севастополя отправляется в отпуск в родную Алупку и застает депортацию крымских татар. Режиссером выступил Ахтем Сеитаблаев, родившийся в семье депортированных крымских татар в Узбекистане, сценарий фильма написал кинодраматург Николай Рыбалка. в массовке снимались более 3 тысяч человек, среди которых люди, пережившие события 1944 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33