Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань опередила Москву по сумме среднего чека за ЖКУ

В Казани средняя плата за жилищно-коммунальные услуги составляет 5,9 тыс. рублей в месяц, в Москве – 3,9 тысяч, сказано в исследовании сервиса «Яндекс.Деньги». В мэрии Казани выводы назвали некорректными
Казань опередила Москву по сумме среднего чека за ЖКУ

По данным аналитиков «Яндекс.Деньги», средний чек за ЖКУ в Казани — один из самых больших среди городов-миллионников. Средняя плата в столице Татарстана составляет 5,9 тыс. рублей в месяц. Отмечается, что годом ранее этот показатель составлял 6,1 тыс. рублей.

Согласно исследованию, на сотовую связь казанцы тратят в среднем по 344 рубля — примерно на 16% меньше, чем годом раньше. Этот показатель совпадает с общероссийским. Средний чек казанских пользователей за домашний интернет сократился на 12% (до 569 рублей), за платное телевидение — на столько же (до 905 рублей).

На втором месте по величине платы за ЖКУ находится Москва. Средний чек в столице составляет 3,9 тыс. рублей. В первую пятерку входят также Екатеринбург (3,7 тыс. рублей), Новосибирск (3,6 тыс. рублей) и Челябинск (3,4 тыс. рублей). Наименьший средний чек в Воронеже и Волгограде — 1,4 тыс. и 1,5 тыс. рублей соответственно.

«Выводы, которые приводит «Яндекс.Деньги», абсолютно не корректны. Объем платежей через данный сервис занимает весьма незначительную часть в структуре каналов поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги. И на основании такого небольшого объема информации делать выводы неправильно», – заявил РБК Татарстан курирующий сферу ЖКХ замглавы исполкома города Искандер Гиниятуллин.

Чиновник пояснил, что в Казани более 40% платежей жители вносят через почтовые отделения или кассы Единого расчетного центра. Из систем электронных платежей наибольшей популярностью пользуется портал государственных и муниципальных услуг РТ, через который сервис проходит 28% оплаты за жилищно-коммунальные услуги. На втором месте по популярности, заявил Гиниятуллин, банки, и далее – «Яндекс.Деньги» и иные электронные «кошельки».

«Проанализировав общие данные по оплате, можно сказать, что в среднем плата за жилищно-коммунальные услуги составляет 2750 рублей в летние месяцы и 4760 рублей – в зимние. Это ниже приведенных сервисом данных.

Кроме того, сравнение платежек в Казани и Москве некорректно по одной простой причине: Москва как субъект из своего бюджета возмещает 50 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг, и платежка москвичей составляет только половину реальной суммы. Кроме того, речь идет о бытовых услугах, а не только о ЖКУ, а это и мобильная связь, и интернет, и телевидение, и прачечные с химчисткой, и уборка помещений», – сказал Гиниятуллин.

Как отметила представитель пресс-службы «Яндекс. Деньги» Светлана Лихачева, в исследовании сравнивали не цены, а реальные платежи горожан за ЖКУ и другие услуги.

«Люди могли платить как за месяц, так и за более длинный период, как за все коммунальные услуги разом, так и за какую-то конкретную услугу — подход к анализу платежей по всей стране был един. При этом учитывались платежи далеко не только через электронный кошелек «Яндекс. Деньги»: мы анализировали оплату и кошельком, и банковскими картами на сайте и в приложении сервиса, а также платежи в пользу тех поставщиков ЖКУ, которые используют сервис для приема платежей «Яндекс. Касса» на своих сайтах. В целом в «Яндекс. Деньги» зарегистрировано более 46 млн электронных кошельков, «Яндекс. Касса» подключена к более чем 106 тыс. сайтов, каждую секунду через сервис проходит до 600 транзакций», – сказала Лихачева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38