Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Доходы консолидированного бюджета РТ в 2021 году составят ₽271,9 млрд

Дефицит консолидированного бюджета в 2021 году прогнозируют в 2,9 млрд рублей. Социально-значимые и текущие расходы составят порядка 77% от общего объема
Доходы консолидированного бюджета РТ в 2021 году составят ₽271,9 млрд

11 сентября в кабмине РТ состоялось заседание правительства, на котором участники обсуждали консолидированный бюджет региона на 2021-2023 годы.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин рассказал, что общий объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на 2021 год прогнозируется в объеме 271,9 млрд рублей, на 2022 год — 283 млрд рублей, на 2023 год — 294,1 млрд рублей.

По его словам, налог на прибыль составит 77 млрд рублей, налог на доходы физических лиц – 81,5 млрд рублей. Акцизов должно поступить 41,2 млрд рублей.

«Налог на имущество организаций в 2021 году прогнозируется в размере 26 млрд рублей, прогноз по земельному налогу – 7,7 млрд рублей, по транспортному налогу – 5,5 млрд рублей», — сказал Гайзатуллин.

Неналоговые доходы консолидированного бюджета, по словам министра, прогнозируются в объеме 16,8 млрд рублей. В данный сегмент включены доходы от аренды и продажи земли и имущества, штрафы, экологические платежи и другие поступления. Штрафы за нарушение правил безопасности дорожного движения относятся к источникам формирования дорожного фонда. Радик Гайзатуллин отметил, что в проекте бюджета не учтены  трансферты из федерального бюджета.

По словам министра, в 2021 году первоочередные, социально-значимые и текущие расходы составят около 77% от общего объема. Например, на образование в 2021 году потратят 80,4 млрд рублей. Общий объем расходов на здравоохранение с учетом средств обязательного медицинского страхования составит 69 млрд рублей.

«Расходы на отрасль социальной политики прогнозируются в размере 37,7 млрд рублей, на социальную поддержку населения предусматривается 16 млрд рублей. Объем расходов на культуру и кинематографию составят 10,3 млрд рублей, на физическую культуру и спорт направят 3,9 млрд рублей, на СМИ – 1,5 млрд рублей», — сказал Гайзатуллин.

Дефицит консолидированного бюджета республики в следующем году составит 2,9 млрд рублей, в 2022 году – 3,1 млрд рублей, в 2023 году – 3,2 млрд рублей.

Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что доходная часть бюджета остается напряженной. «Этот год у нас очень сложный. Такого минуса не было давно. Не секрет, что дефицит составляет около 3 млрд рублей. Поэтому нам нужно хорошо поработать и над доходной базой, и над покрытием дефицита. Надо посмотреть, какие расходы мы можем снять. Надо постараться оставить все программы, но объемы необходимо скорректировать. Следующий год будет непростой. Столько вложений, как в этом году – к 100-летию ТАССР, не будет возможности сделать. Будем работать, исходя из таких параметров», — сказал Минниханов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Татарстан
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57