Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

В РТ в 2023 году откроют пять предприятий по выпуску стройматериалов

В Набережных Челнах будет открыт завод по производству газоблоков с использованием китайских технологий. По данным минстроя РТ, сейчас период восстановления переживают многие ранее закрывшиеся предприятия
В РТ в 2023 году откроют пять предприятий по выпуску стройматериалов

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Ильшат Гимаев в беседе с РБК Татарстан рассказал, что в текущем году в республике будет введено в эксплуатацию 5 новых предприятий по производству строительных  материалов. Основным направлением станет производство утеплителей.

«В основном, направление производства утеплителей – в том числе, газобетонных блоков, новое направление кирпича. Производства базируются в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске», — сказал Гимаев.

Например, в Набережных Челнах появится завод по производству газобетонных блоков. В оборудовании для производства газо- и пенобетона используются китайские технологии. Газобетонные блоки применяются в качестве утеплителя в наружных ограждающих стенах жилых домов, производственных и общественных зданий. По словам Гимаева, они станут альтернативой кирпичу и керамограниту.

«Более того, они занимаются строительством и продают новые заводы. Мы полностью поддерживаем это направление. И приветствуем любые новые производства в концепции импортозамещения», — сказал замминистра.

По словам Гимаева, направление по выпуску газоблоков имеет перспективу, так как в прежние годы многие заводы закрылись. Сейчас заводы, выпускающие востребованную продукцию, воссоздаются заново.

«Примерно 30% рынка, я думаю, такие производства займут уже в ближайшее время. Новые технологии создадут хорошую конкуренцию», — уверен он.

По мнению замминистра строительства, в регионе нет дефицита стройматериалов собственного производства. В Татарстане выпускается полный спектр продукции, не достает  только производства цемента полного цикла.

«Особая экономическая зона «Алабуга» производит 500 тыс. тонн цемента в год. У нас также нет производства керамики и санфаянса. Все остальное в Татарстане производится», — говорит Гимаев.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 11 ноя, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 11 ноя, 01:41
Все новости Татарстан
В Болгарии заявили об остатке бензина на месяц на фоне мер против ЛУКОЙЛа Политика, 01:48
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 01:44
Мальчику оторвало пальцы после попытки поднять заминированную купюру Общество, 01:41
В Финляндии выросло число преступлений против россиян на почве ненависти Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Франция поможет разработать Конституцию Палестины Политика, 00:46
Робот Aidol с искусственным интеллектом упал во время его презентации Общество, 00:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд восстановил права российской компании на аналог лекарства AstraZeneca Бизнес, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Эксперты зафиксировали падение инвестиций в недвижимость России Недвижимость, 00:09
«Сделал все, чтобы убрали». Что говорят об уходе Станковича из «Спартака» Спорт, 00:00
Каждый пятый работоспособный россиянин — самозанятый. Что значит этот бумПодписка на РБК, 00:00
Договор на троих: почему маркетплейсам пока не удалось договоритьсяПодписка на РБК, 00:00
Россияне вдвое нарастили спрос на рефинансирование кредитов Финансы, 00:00