Экспериментальный режим: в РТ растет количество и объем сделок по шариату
Эксперимент по исламскому банкингу в РТ показал хорошие результаты, заявил РБК Татарстан заместитель генерального директора по продажам инвестиционной компании «АКБФ» Виктор Атмайкин. По его словам значительно выросло и количество сделок по шариату, и их объем: если в 2023 году объем финансирования составлял 1 млрд руб., то за 9 месяцев 2024 года – 2,8 млрд.
«Татарстан показал пример, как по количеству участников, так и по объему профинансированных сделок. На долю республики приходится порядка 80% от общей суммы. Продление эксперимента до 2028 года открывает новые возможности. Ожидаем дальнейший рост сектора исламских финансов за счет популяризации и финансовой грамотности», — заявил Атмайкин.
Эксперимент продолжается
Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина рассказала сегодня, что в реестр участников эксперимента по исламскому банкингу, который стартовал 1 сентября 2023 года и был в текущем году продлен до 2028-го, входят 33 организации. Из них 14 зарегистрированы в Татарстане. Она отметила, что участники рынка партнерского финансирования начали появляться и других регионах, которые не участвуют в эксперименте. Среди них Краснодарский край, Архангельская область, Карачаево-Черкесия и Ингушетия.
Совет улемов Духовного управления мусульман РТ одобрил 25 исламских финансовых продуктов. Среди них ипотека, халяльный кешбэк, лизинг, факторинг и другие. Минуллина отметила, что список исламских продуктов и услуг значительно расширился, по сравнению с прошлым годом. Есть прогресс и в выпуске сукук (исламские облигации – РБК Татарстан), отметила Минуллина.Она сообщила, что в Татарстане составили свод продуктов и услуг, которые реализуются в рамках эксперимента по исламскому банкингу.
«Необходимо разработать и внедрить единый авторитетный орган, который определяет принципы и организации сертификации и контроля исламских финансов, что повысит уровень доверия и прозрачности в этой сфере», — заявил ученый секретарь Совета улемов ДУМ Татарстана Булат хазрат Мубараков.
Триллионы исламской экономики
Глава Агентства инвестразвития РТ рассказала, что в отчете о состоянии исламской экономики в мире говорится, что итогам 2024 года объем исламской экономики в мире составил $2,43 трлн. Отчет был подготовлен и выпущен исследовательской и консалтинговой фирмой DinarStandard, подведомственной ей компанией Salaam Gateway и Исламским банком развития (IsDB). К 2028 году рынок, по их прогнозу, должен достичь $3,36 трлн.
При этом Россия, по словам Минуллиной, упоминается в данном отчете всего один раз – авторы упомянули показ благопристойной моды Modest Fashion Day, который проходит в Татарстане в рамках KazanForum. По ее мнению, это связано с большой пиар-компанией вокруг этого мероприятия и участием зарубежных дизайнеров, у которых большой охват в соцсетях, где они рассказывают про этого событие.
«Исламская экономика на 68% состоит из исламских финансов. Также большую долю (20%) занимают халяльные продукты. В структуре также присутствует халяльная косметика (1,2%), благопристойная мода (5%), исламский туризм (3%), фармацевтика (1,46%), СМИ и отдых (4%)», — рассказала глава АИР Татарстана.
В структуре исламских инвестиций больше трети (34%) занимают исламские финансы. Почти четверть объема приходится на исламский туризм (24%) и халяльные продукты (23%). Доля халяль-фармацевтики оценивается в 11%, а СМИ и отдыха – 7,8%.
Минуллина добавила, что за ходом эксперимента по партнерскому финансированию в Татарстане активно следит Малайзия, которая является лидером в мировой исламской экономике. В отчете страны по развитию этого рынка, например, упоминается ежегодная конференция по исламскому банкингу и финансам, на которой в 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании между Организацией бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI) и Агентством инвестиционного развития РТ.
Эксперимент в четырех регионах России реализуется в рамках федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации».
Среди его целей определение эффективности специального регулирования для оказания финансовых услуг на территории Татарстана, Башкортостана, Чечни и Дагестана, оценка целесообразности имплементации специального регулирования в законодательство РФ и подготовка предложений о внесении изменений в законодательство государства в части создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан