Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани открывают бесплатные курсы подготовки кадров для предприятий ЖКХ

В Татарстане открывается отделение федерального проекта «Все дома», в рамках которого в Казани будут готовить квалифицированных специалистов в сфере ЖКХ. Организаторам уже поступило более сотни заявок от желающих пройти обучение. В казанских управляющих компаниях РБК-Татарстан говорят, что специалистов с образованием и опытом им не хватает, и для выпускников проекта рабочие места найдутся.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Казани открывается отделение федерального проекта «Все дома», в рамках которого будут бесплатно готовить квалифицированных специалистов в сфере ЖКХ. Организаторам уже поступило более сотни заявок от желающих пройти обучение. В казанских управляющих компаниях РБК-Татарстан говорят, что специалистов с образованием и опытом им не хватает и для выпускников проекта рабочие места найдутся.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Фонда содействия реформированию системы ЖКХ. Как сообщил РБК-Татарстан руководитель регионального отделения проекта «Все дома» Евгений Чекашов, у татарстанцев от 18 до 35 лет появится возможность пройти бесплатное обучение по таким направлениям, как «Управление жилищным фондом», «Организация и проведение капитального ремонта», «Энергосбережение в ЖКХ» и другим. Планируется, что в программу обучения войдут и краткосрочные семинары – на несколько часов, и курсы по повышению квалификации до нескольких месяцев. Работу по обучению будущей кадровой элиты сферы ЖКХ в Казани планируется начать до конца октября.

«Сейчас на базе вузов и сузов Казани мы создаем площадки для коммуникации и налаживания сотрудничества между талантливыми студентами и организациями, заинтересованными в кадрах и проектах в сфере ЖКХ на региональном уровне, - сообщил Е.Чекашов. - Мы планируем наладить плотное сотрудничество с профильными организациями - будем выявлять потребность в кадрах. Студентов будем готовить конкретно по востребованным направлениям».

По его словам, в чтении лекций примут участие казанские чиновники. Готовность поддержать работу активистов «Все дома» выразили министерство строительства и ЖКХ РТ, министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, а также казанский исполком. Кроме того, участники программы "Все дома" смогут пройти стажировки в министерстве регионального развития РФ и федеральном агентстве по строительству и ЖКХ.

Спрос на подготовленных специалистов сферы ЖКХ в Казани велик. Как сообщила РБК-Татарстан руководитель пресс-службы Казанского филиала HeadHunter Наталья Парфенова, в Татарстане за 9 месяцев 2013 года было открыто более 1,5 тысяч вакансий в сфере ЖКХ, по Казани их количество составило чуть более 9 сотен. Резюме же существенно меньше: на 10 вакансий работодателей приходится всего 8 резюме.

«Спрос на специалистов ЖКХ растет более динамичными темпами, чем предложение. Так, с начала прошлого года в Татарстане количество вакансий выросло на 80%, а число резюме увеличилось лишь на 50%, - констатирует эксперт. - Напряженность в этой сфере рынка труда очевидна и, по нашим прогнозам, в ближайшее время восстановления баланса спроса и предложения ожидать не стоит».

Статистику подтверждает и заместитель генерального директора по ЖКХ УК «Уютный дом» Рамиль Шарафуллин. По его словам, молодые специалисты, имеющие профильное образование, крайне востребованы у работодателей сферы ЖКХ по всей республике. Например, УК «Уютный дом» сейчас нуждается в представителях рабочих профессий: открыта вакансия начальника службы электриков, нужны инженеры энергосбережения.

Он считает образовательную программу проекта «Все дома» актуальной и полезной. Управляющая компания «Уютный дом», заверил Шарафуллин, с удовольствием приняла бы выпускников проекта в свой штат. "Сейчас у нас, в основном, работают выпускники строительного университета, энергетического и других, однако людей с профильным образованием практически нет. Например, я сам ездил учиться в Москву в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ», - сказал Рамиль Шарафуллин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00