Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Олимпийский огонь встретит Новый год в Казани

Факел зимней Олимпиады в Сочи встретит Новый год в Казани. Маршрут и программу пребывания олимпийского огня в республике Татарстан огласили на заседании антинаркотической комиссии РТ, благодаря обращению Антинаркотического комитета РФ.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Факел зимней Олимпиады в Сочи встретит Новый год в Казани. Маршрут и программу пребывания олимпийского огня в республике Татарстан огласили на заседании антинаркотической комиссии РТ, благодаря обращению Антинаркотического комитета РФ.

Подробности эстафеты в докладе перед комиссией озвучил начальник отдела Олимпийского огня Эмиль Губайдуллин. Представлявший докладчика председатель антнаркотической комиссии, вице-премьер министр РТ Юрий Камалтынов отметил, что второй вопрос повестки дня комиссии — интересный и необычный: «Единственное, что могу сказать, товарищи, нам доверили хранить олимпийский огонь в новый год».

Общая дистанция эстафеты олимпийского огня по республике составит 59,5 км, рассказал Эмиль Губайдуллин. Факел будут нести 370 человек. Эстафета будет проходить два дня 30 и 31 декабря, однако сам олимпийский факел прибудет в Татарстан уже 28 декабря и будет размещен в музее Универсиады. Следует отметить, что эстафету олимпийского огня сопровождает внушительная группа, около 300 человек, которая будет перемещаться на 35 транспортных средствах.

Старт олимпийской эстафете дадут 30 декабря в 10.00 на острове-граде Свияжск. Здесь факел пронесут полтора километра, после чего спецпоездом доставят на центральный железнодорожный вокзал Казани. В 13.00 эстафета пройдет отсюда через площадь Тысячелетия, Ленинскую дамбу, парк Победы, улицы Чуйкова, Мусина, Амирхана, далее по проспекту Победы и Южной трассе факел доставят в Деревню Универсиады и поместят в музей.

31 декабря эстафета стартует из Деревни Универсиады, факелоносцы пробегут по Оренбургскому тракту, улицам Павлюхина и Правобулачная, забегут в Кремль, потом двинутся по улице Кремлевской через площадь Свободы. В 23.00 31 декабря шесть факелоносцев пронесут олимпийский огонь от Дворца водных видов спорта до стадиона Казань-Арена, где около полуночи состоится торжественное зажжение Чаши олимпийского огня.

«2014 год олимпийский огонь встретит в одном из самых красивых городов России — Казани, что будет символизировать передачу спортивной эстафеты от столицы 27-х Всемирных летних игр столице 22-х зимних Олимпийский игр - городу Сочи», - сказал Эмиль Губайдуллин.

Возле "Казань-Арены" установят праздничную сцену и экраны, с которых будет транслироваться новогоднее обращение президента. Также ожидаются выступления официальных лиц и торжественный концерт. Деталей этих мероприятий Губайдуллин не раскрыл.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Олимпийскую эстафету будут в прямом эфире транслировать по каналу ВГТРК, в том числе и в новогодний прайм-тайм с ноля часов до половины первого ночи 1 января 2014 года. Курирует организацию праздника подразделение дирекции "Казань 2013", которое занималось организацией эстафеты огня Универсиады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29