Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Олимпийский огонь встретит Новый год в Казани

Факел зимней Олимпиады в Сочи встретит Новый год в Казани. Маршрут и программу пребывания олимпийского огня в республике Татарстан огласили на заседании антинаркотической комиссии РТ, благодаря обращению Антинаркотического комитета РФ.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Факел зимней Олимпиады в Сочи встретит Новый год в Казани. Маршрут и программу пребывания олимпийского огня в республике Татарстан огласили на заседании антинаркотической комиссии РТ, благодаря обращению Антинаркотического комитета РФ.

Подробности эстафеты в докладе перед комиссией озвучил начальник отдела Олимпийского огня Эмиль Губайдуллин. Представлявший докладчика председатель антнаркотической комиссии, вице-премьер министр РТ Юрий Камалтынов отметил, что второй вопрос повестки дня комиссии — интересный и необычный: «Единственное, что могу сказать, товарищи, нам доверили хранить олимпийский огонь в новый год».

Общая дистанция эстафеты олимпийского огня по республике составит 59,5 км, рассказал Эмиль Губайдуллин. Факел будут нести 370 человек. Эстафета будет проходить два дня 30 и 31 декабря, однако сам олимпийский факел прибудет в Татарстан уже 28 декабря и будет размещен в музее Универсиады. Следует отметить, что эстафету олимпийского огня сопровождает внушительная группа, около 300 человек, которая будет перемещаться на 35 транспортных средствах.

Старт олимпийской эстафете дадут 30 декабря в 10.00 на острове-граде Свияжск. Здесь факел пронесут полтора километра, после чего спецпоездом доставят на центральный железнодорожный вокзал Казани. В 13.00 эстафета пройдет отсюда через площадь Тысячелетия, Ленинскую дамбу, парк Победы, улицы Чуйкова, Мусина, Амирхана, далее по проспекту Победы и Южной трассе факел доставят в Деревню Универсиады и поместят в музей.

31 декабря эстафета стартует из Деревни Универсиады, факелоносцы пробегут по Оренбургскому тракту, улицам Павлюхина и Правобулачная, забегут в Кремль, потом двинутся по улице Кремлевской через площадь Свободы. В 23.00 31 декабря шесть факелоносцев пронесут олимпийский огонь от Дворца водных видов спорта до стадиона Казань-Арена, где около полуночи состоится торжественное зажжение Чаши олимпийского огня.

«2014 год олимпийский огонь встретит в одном из самых красивых городов России — Казани, что будет символизировать передачу спортивной эстафеты от столицы 27-х Всемирных летних игр столице 22-х зимних Олимпийский игр - городу Сочи», - сказал Эмиль Губайдуллин.

Возле "Казань-Арены" установят праздничную сцену и экраны, с которых будет транслироваться новогоднее обращение президента. Также ожидаются выступления официальных лиц и торжественный концерт. Деталей этих мероприятий Губайдуллин не раскрыл.

Олимпийскую эстафету будут в прямом эфире транслировать по каналу ВГТРК, в том числе и в новогодний прайм-тайм с ноля часов до половины первого ночи 1 января 2014 года. Курирует организацию праздника подразделение дирекции "Казань 2013", которое занималось организацией эстафеты огня Универсиады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны решило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
В Белом доме заявили, что Израиль разберется с провалом разведки позже Политика, 19:31
«Ливерпуль» вырвал победу в АПЛ, забив в концовке два мяча за минуту Спорт, 19:28
В МВД исключили связь убийства подростка в Иркутске со «Словом пацана» Общество, 19:26