Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Татарстан ,  
0 

РЖД хочет привлечь к строительству ВСМ «Москва-Казань» зарубежных проектировщиков

ОАО «РЖД» надеется, что в реализации проекта высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» примут участие зарубежные проектировщики. Об этом говорится в обращении первого вице-президента ОАО "РЖД" Александра Мишарина к претендентам на участие в конкурсе на инженерные изыскания для разработки проектной документации "Москва − Казань", которое публикует пресс-служба РЖД.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

ОАО «РЖД» надеется, что в реализации проекта высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» примут участие зарубежные проектировщики. Об этом говорится в обращении первого вице-президента ОАО "РЖД" Александра Мишарина к претендентам на участие в конкурсе на инженерные изыскания для разработки проектной документации "Москва − Казань", которое публикует пресс-служба РЖД.

«Мы надеемся, что помимо российских проектных институтов и компаний в конкурсе примут участие крупнейшие зарубежные проектные компании, которые привнесут в проект опыт проектирования и организации строительства аналогичных магистралей в Европе, Азии, и в сотрудничестве с российскими компаниями реализуют его. Обмен опытом, обучение российского персонала новым технологиям в области проектирования, формирования кадрового потенциала России в части передовых технологий проектирования окажет позитивное воздействие на развитие инфраструктуры Российской Федерации», - заявил А. Мишарин.

Проводить открытый конкурс на право заключения договора на выполнение работ по проведению инженерных изысканий для разработки проектной документации для разработке проектной документации и строительства участка Москва – Казань ВСМ "Москва – Казань – Екатеринбург" в 2013-2014 годах будет ОАО "Скоростные магистрали". Это дочерняя компания ОАО «РЖД», которая выступает заказчиком всех работ по проекту ВСМ. Итоги конкурса будут подведены до конца 2013 года.

Инвестиционную модель ВСМ "Москва-Казань" разработает юридическая компания Vegas Lex - конкурс на функции юридического советника она выиграла 2 октября.

Напомним, что решение построить пилотный проект ВСМ «Москва-Казань-Екатеринбург» озвучил президент РФ Владимир Путин в мае этого года. Планируется, что благодаря ей время пути от Москвы до Казани должно сократиться до 3,5 часов. Ветка Москва-Казань протянется на 800 км и пройдет через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Планируемые инвестиции в проект – более 1 триллиона рублей, при этом министр финансов РФ Антон Силуанов не исключил, что стоимость проекта может продолжить увеличиваться.

Предполагается, что из федерального бюджета на ВСМ выделят 62,7%, а остальное вложат инвесторы. Цена билета от Москвы до Казани, по предварительным подсчетам, не превысит 4 тысяч рублей.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Татарстан
«Селтик» 55-й раз выиграл чемпионат Шотландии по футболуСпорт, 17:16
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 17:15
Зеленский встретился с Макроном после похорон папы римскогоПолитика, 17:07
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяСпорт, 17:00
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без условийПолитика, 16:37
Минобороны сообщило о полном вытеснении ВСУ из Курской областиПолитика, 16:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ХАМАС заявил о готовности к пятилетнему перемирию с ИзраилемПолитика, 16:29
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛСпорт, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеСпорт, 16:13
Подъем флага над последним освобожденным селом в Курской области. ВидеоПолитика, 16:06
Папу римского похоронили в РимеОбщество, 16:04
Глава Белгородской области сообщил об атаке около 140 дронов за суткиПолитика, 16:00
«Зенит» не победил «Динамо» и позволил «Краснодару» укрепиться в лидерахСпорт, 15:56