Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Гостеприимный Авиастрой: в промзону Казани хотят водить туристов

Казанские активисты предложили властям республики привлекать туристов в Авиастроительный район советской архитектурой. Эксперты РБК-Татарстан считают, что депрессивная часть города не интересна гостям
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

«Соцгород у нас всегда считался сложным районом. Мы туда туристов не возим. И, думаю, еще долго не будем возить. Моя точка зрения: не надо доводить до абсурда, предлагая для туристов все и вся. Мы так не работаем», – заявил РБК-Татарстан президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов.

По его словам, в районе полностью отсутствует инфраструктура, необходимая для гостей города.

«В современном мире все, что угодно можно упаковать в красивую обертку и показать. Основной вопрос по поводу поселка Орджоникидзе – насколько готова эта территория, чтобы принять туристов? Гости города не привыкли ходить по щебню. Им нужны хорошая парковка, магазины, туалеты», – сказал Мифтахов.

Вице-президент Союза архитекторов России, глава его объединения по Поволжью Юрий Корякин заявил РБК-Татарстан, что «сталинская» архитектура представляет исторический интерес. Например, в Самаре он и его коллеги добиваются, чтобы государство взяло под охрану, как культурное наследие, более 50 объектов советского модернизма. Он рассказал, что к ЧМ-2018 в городе отреставрировали несколько зданий в стиле советского ампира.

«Потенциал у этой застройки есть. Сам по себе, облик таких зданий привлекателен и для туристов, и для местных жителей», – отметил эксперт.

Корякин отметил, что не знает аналогов среди городов России, когда депрессивная часть города становилась бы центром притяжения туристов. Чтобы выполнить эту задачу, отметил архитектор, нужно заниматься развитием всего района.

«Нужно провести анализы – градостроительный, средовой, урбанистический: что с этим районом можно сделать, что предполагал генплан, чем он живет сейчас, какой потенциал, где расположены места труда и так далее. Думаю, в Казани это не надо объяснять. Возможно, следует объявить какой-то воркшоп или конкурс, как это было с набережной озера Кабан», – сказал Корякин.

10 октября доцент Казанского государственного архитектурно-строительного университета Марсель Искандаров сообщил президенту РТ, что для Соцгорода разрабатывают экскурсионный маршрут.

Вчера Рустам Минниханов осмотрел несколько объектов в Авиастроительном районе. Сопровождавший его Искандаров заявил, что у этой части города есть туристический потенциал. Он, в частности, отметил архитектуру 30-50-х годов прошлого века. По его мнению, территорию Соцгорода нужно начать благоустраивать.

«Здесь есть главные смысловые зоны, которые можно обустроить и придать им максимально первоначальный вид, установить туристическую навигацию. Это действительно будет производить впечатление», – сказал Искандаров.

О сроках проведения работ, сумме и источниках инвестиций информации не было. Напомним, что в 2014 году, когда в Казани разрабатывали концепцию развития другой промышленной зоны – Адмиралтейской слободы в Кировском районе, вложения оценивали в 12 млрд рублей. Реализация проекта до сих пор находится на начальной стадии.

Авиастроительный район Казани начали активно застраивать промышленными предприятиями в 30-ые годы прошлого века. В настоящее время на его территории работают ПАО «Казаньоргсинтез», Казанский авиационный завод им.А.Туполева, Казанское моторостроительное обьединение, «​Татхимфармпрепараты». Казанский вертолетный завод несколько лет назад перенес цеха из Кировского района города, сосредоточив все производство в Авиастроительном.

В 2018 году министерство культуры Татарстана утвердило статус достопримечательного места для объекта культурного наследия регионального значения «Поселок им. Серго Орджоникидзе (Соцгород)», 1938-1954 гг.».

Помимо средоточия промышленных предприятий, Авиастроительный район вошел в историю Казани, как наиболее криминогенный. В конца 1970-х там сформировалась одна из крупных преступных группировок - «Жилка», которая действовала до середины 2000-х годов. В феврале 2018 года во дворе одного из домов в той же локации полиция одновременно задержала порядка 30 молодых мужчин. Их проверяли на причастность к ОПГ. 

За последние три года на территории района реконструировали два социально-культурных объекта. В 2016 году после ремонта открыли парк «Крылья Советов». Инвестиции составили 200 млн рублей, из которых 85 млн выделил КВЗ, 63 млн - бюджет республики.

Реставрацию дворца культуры им.Ленина полностью финансировала казна региона. Госконтракт заключили на 347 млн рублей. Работы завершили в декабре 2017 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Отопительный сезон в Казани завершится на этой неделе Татарстан, 15:36 
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29